31
Elenacactus писав:Для меня хуже холода бедствия нет
Для меня нет ничего хуже затянувшейся осени.
Солнышка не видели уже сколько.
Тоска...


С уважением, Лиана

32
Экстремальный холод и экстремальная жара - все плохо. Но, от экстремального холода в городах замерзают насмерть бомжи, а от "милой" жары только в Европе в прошлом году погибло несколько тысяч человек. Вот и смотрите, что приятнее... :roll:
В тени от жары не спрятаться, если жара на солнце, то и в тени дай бог (точнее, не дай бог). Когда вы заходите с морозной улицы в дом, перепад температуры достигает 40 градусов (ну, у нас 50-55). Летом же даже в кондиционированном помещении 20-22, а на улице 32-34. Какой перепад? А от кондишенов некоторые сильно простывают.
Вообще, в жару не могу ни работать толком - ни отдыхать. Что забавно, "курортная" жара здесь не в счет! Я об этом писал уже. Остается надеяться, что кактусы и "другие" считают иначе... :lol:

33
Ученые посоветовали готовиться к самому жаркому году на планете

04 января 2007 | 17:53
Подробности
По материалам: BBC

2007 год может стать самым теплым за всю историю метеонаблюдений. С таким прогнозом в четверг, 4 января, выступила метеослужба Великобритании.

Ожидается, что среднегодовая температура в 2007 году будет на 0,54 градуса выше традиционных для планеты 14 градусов по Цельсию. Это на 0,02 градуса больше, чем в 1998 году, когда был установлен предыдущий рекорд.

Глава Центра Хэдли британской метеослужбы Крис Фолланд (Chris Folland) объясняет потепление климата двумя факторами: "парниковым эффектом", связанным с увеличением объема выбороса в атмосферу углекислого газа, и аномально теплым течением "Эль-Ниньо" у северо-западного побережья Южной Америки.

Британские ученые говорят, что вероятность того, что прогноз сбудется, составляет 60 процентов.


http://www.podrobnosti.ua/technologies/ ... 83381.html
С уважением, Лиана

34
Elenacactus писав:Для меня хуже холода бедствия нет - пока от него куда-нибудь спрячешья - отморозиться можно.
И для меня лучше +35, чем -2! :roll:

35
Srbin, -21 много лучше, чем -2 :lol: ! Например, у нас сегодня утром было около -20. Прекрасная солнечная погода! Слякоть и мрак (+2 - -2) вспоминается как кошмарный сон! Это мое мнение, но и не только. Очень многие друзья и знакомые (на работе) говорят именно так. "Другие суккуленты" тоже радуются: наконец-то солнце увидели. Я их даже полил слегка на светлую погоду :lol: .

36
При температуре +10°С и ниже у меня одно желание - на диванчик с книжечкой под тёплый пледик. А тёплая и солнечная - это моя погода, даже если жарко. Точно также, как марек в жару, я в холод не могу ни работать, ни отдыхать. А -21°С для меня смерти подобно. :)

37
Люди - не кактусы, адаптируются быстро. Я через пять лет жизни в Киеве приехала зимой в Курган и неделю не выходила на улицу: -25 - невыносимый холод! А в детстве при -30 вполне ходила в школу.

38
Вот к жаре сибирской вряд ли когда адаптируюсь! Руку поднял - уже вспотел (кошмар! :roll: ). Разве не вызвана боязнь морозов представлением о гнусно-слякотной пронизывающей сырости, очень характерной для европейской зимы? Такая сырость и мне не нравится. Но мороз (не -30 и не -40, конечно) и сырость не всегда ходят вместе!

39
Во всех этих наших разговорах кроме того что все люди РАЗНЫЕ (и это радует :wink: ) надо учитывать еще влажность воздуха. Сибирские морозы (как мне говорили! Сама я хоть материнскими корнями из Сибири, но зимой там не была) переносятся легче именно из-за тамошней сухости. А у нас здесь в -2 промозглая сырая гадость :? К нам вот осенью тетка моя приезжала из Алтайского края. Она была просто в шоке - ходила постоянно на двое носков и в свитре - это при нашей-то нынешней осени! Какзалось бы? А сыро, потому и промозгло. Да и грустно большей частью, потому что пасмурно. В такие дни у людей не вырабатывается эндорфин - гормон счастья. Вот все и вянут на ходу. А что мороз и солнце - день чудесный - это еще Пушкин заметил :roll: . Только опять-таки, смотря какой мороз :lol: .

40
Elenacactus писав:надо учитывать еще влажность воздуха.
В прошлогодние январские морозы в Харькове влажность оставалась около 80% (до сих пор понять не могу, как это получилось у природы).
Приятного в этом мало…
С уважением, Лиана

41
marek писав:Srbin, -21 много лучше, чем -2 :lol: ! Например, у нас сегодня утром было около -20. Прекрасная солнечная погода! Слякоть и мрак (+2 - -2) вспоминается как кошмарный сон!
Я крымчанин. Пусть даже и "бывший".

Февраль... +18...
Цветёт галятнус (Galantus plicatus)...
Появились первые бабочки..

Такое вот хайку вне размера...

42
Elenacactus писав: надо учитывать еще влажность воздуха.
Ты знаешь, я привык к крымской сухой жаре. Влажную американскую жару переносил очень плохо, но вот побывав в Индокитае (Тайланд, Кампучия) я как-то очень легко приспособился. На +35 С и 100% влажности. Часок-другой акклиматизировался, пропотел насквозь, а потом пошло легко... С пяти утра до десяти вечера - и ничего. Жив. :P

43
Liana писав:до сих пор понять не могу, как это получилось у природы.
Влажность может быть и 100%. Влажность воздуха, если я правильно припоминаю, это не количество воды на единицу объёма. Это некое очень странное отношение точки росы, или что-то в этом роде (парциального давления паров???). Пусть физики поправят. :oops:

44
Яркое солнышко и -12С. Наконец-то зима! Измученный слякотью народ радостно утаптывает свежий снежок.
Жаркое лето в наших мещерских болотах: тяжелая духота, влажный воздух, в котором явно не хватает кислорода, и тучи воодушевленного всепроникающего гнуса. В такие дни зимние -20С вспоминаются как потерянный рай. У кактусов, впрочем, другое мнение - именно в такую погоду они раскрываются во всей красе.
С уважением, d-nv.

45
Нам бы очень помог В.Б. Калишев (журнал "Культивар") из Челябинска. Он метеоролог. Не знаю, есть ли среди нас таковые (?). Мороз, как и жара, может быть при разной влажности. К тому же и мороз разный бывает. Что такое -52С я знаю. Была в Тюмени такая температура в новогоднюю ночь на 1979 год. Это совершенно зверский мороз, но не смертельный, поверьте, ежели хорошо одется. В тот день я находился на улице в движении приблизительно 2 часа. Без перебежек. Очень сурово, но остался жив. В такой мороз от нахождения на улице большого удовольствия, конечно, не испытываешь. Другое дело -15 - -20 без ветра и с солнцем. Сухой мороз. Совершенно нормально переносится, и, повторюсь, гораздо приятнее сырослякотной 0 - -2 с ветром и мокрым снегом. Так что, комфортность нелинейно зависит от "количество минусов" на градуснике. Есть множество других факторов, которые не менее для этого важны.
Елена права, разные люди - разные представления и привычки. Ненец при -15 снимает капюшон (правда, он не так называется), а индус при +5 умирает от переохлаждения.
Однако, при всем при этом, отчего-то уверен, что многим из вас понравился бы этот "мороз", побывай вы в Сибири :lol: . Живут же здесь азербайджанцы! Да что там, "здесь", они и на севере (Ямал) живут и не умирают от холода.
Відповісти

Повернутись до “Гумор та інші вільні теми”