Re: Фитолампа

436
balanovskiy писав:
Borzov1982 писав:Значит это своего рода миф на форумах о том что лампа накаливания не дают нужного спектра для проращивания семян?
Они не дают нужного спектра для выращивания сеянцев. Для прорастания многим видам свет вообще не нужен. У многих видов в природе семена рассыпаются на почву под камни и в щели, где благополучно прорастают.
Да спектр она может и дает ,но она сильно греется и слабо светит и поэтому не подходит. И намного проще
поставить трубки (и лучше Т5).У них только один минус -они не работают с дросселями ,хотя может это не такой уж и
минус ,все таки дросселя вчерашний день.Лично мне дросселя нравятся по всем параметрам -просто их нужно выносить с теплички.


Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

437
Про искусственное освещение: из всего спектра хлорофилл имеет свою длину поглощения (в зависимости от вида хлорофилла). Эта длина ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНА. Еще есть каротиноиды, которые тоже имеют свой спектр поглощения, но в фотосинтезе практически не участвуют. Все остальные диапазоны света для растений как песня на Марсе. Никакого эффекта на фотосинтез. Поправочка - почти никакого - поглотительная способность хлорофилла местами значительно снижается, но ни на ноль, но от этого не легче.

Есть еще цитохромы. Это "тумблеры" растительного организма. Отвечают за фотопериодизм. "Включаются" определенной длиной волны и "выключаются" другой.

В плане искусственного спектра еще в 60-е провоились опыты. Наилучшие результаты были достигнуты при комбинировании естественого света и вспышек воспринимаемого диапазона. Постоянный свет - вовсе не условие. Периодические вспышки могут быть так же эффективны.

Долго хотел поэкспериментировать. Но диодов или светофильтров нет.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

441
asan писав:К слову о светодиодах:

парень на гидропонике выращивает перескиопсисы и на них прививает все, что ему хочется
Как по мне, то у него все тянется от недостатка света. Или не те светодиоды использует.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

442
Мне кажется, слабоваты светодиоды (расстояние великовато) и есть другая особенность: растения освещаются со всех сторон. Кроме того, рост зависит от соотношения красных и синих частей спектра. А перескиопсисы он держит в питательном растворе, что способствует интенсивному транспорту воды и минералов к привою. Мне думается, что он их потом укореняет.

Перескиопсисы у него хорошие, на некоторых прямо короткие междоузлия. Это говорит об интенсивной световой инсоляции. Почему привои такие - не знаю. Может быть, раздувает.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

443
asan писав:Перескиопсисы у него хорошие, на некоторых прямо короткие междоузлия. Это говорит об интенсивной световой инсоляции. Почему привои такие - не знаю. Может быть, раздувает.
Да, пейрескиопсисы у него хорошие для прививки, но это говорит о том, что для остальных кактусов света мало. Для получения хороших (пригодных для прививок) пейрескиопсисов их приходится ставить под стеллаж или в тень. На хорошем солнце они растут медленно, становятся жесткие с огромными колючками (см 3-4) и не пригодны для прививки.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

444
Посмортрите для интереса другие фотографии перескиопсисов на блоге. Некоторые из них напоминали седум - настолько укороченные были междоузлия. Научиться бы правильно использовать эту методику... Чтобы зимой молодняк рос и не тянулся, и чувствовал себя отлично...

Всем, кому интересна проблема света в культуре растений, советую ознакомиться с отечественными наработками. Может быть, родится интересная идея. Вот документ http://vk.com/doc11755906_193081027?has ... b0256195fc
Как говорится, читаем классиков!

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

446
asan писав: Вот документ http://vk.com/doc11755906_193081027?has ... b0256195fc
Как говорится, читаем классиков!
Не все зарегистрированы в социальных сетях и, соответственно, не все имеют доступ к файлам в этих сетях.
Может быть есть ссылки на другие ресурсы?

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

447
asan писав:
Всем, кому интересна проблема света в культуре растений, советую ознакомиться с отечественными наработками. Может быть, родится интересная идея. Вот документ http://vk.com/doc11755906_193081027?has ... b0256195fc
Как говорится, читаем классиков!
Скачивается в непонятном формате.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”