Re: Адениумы

301
Я сею в хорошо мокрый субстрат, при недостаточном увлажнении семена не взойдут...

С уважением
Ната Эллис


одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Адениумы

302
skimos писав: Из 4 только один жопатенький, остальные как стручки. Каудекс понарастает или они и останутся в дальнейшем стручками?
Якщо Ваші стручки сіянці, а не вкорінені гілки, попки наберуть. У нас недавно на одній з гуртовень продавались голандські кущики, вирощені з гілок. Каудексами там і не попахує. З аденіумів самі худенькі попки в боехміанума.

Для посіву я також довре зволожую грунт. Але я категоричний противник вермикуліта- ні до дорослих рослин, ні до посівної суміші ніколи не додаю. Він як губка набирає багато води і земля довго не просихає

Re: Адениумы

303
Стручки точно сеянцы. Вы меня успокоили, что попки вырастут. Ну а семена уже посеяны. Если взойдут то поделюсь радостью, а нет, то мои ошибки будут комуто уроком.

Re: Адениумы

305
Спирт не допоможе. Обов’язково терміново обробіть, оприскайте весь посів фундазолом, або іншими протигрибковими препаратами. Тут в темах посівів багато про це пишуть. Спирт не допоможе.
не пробуйте експериментувати всілякими народними методами, бо втратите час і, як наслідок, рослини

Re: Адениумы

306
Ще один мій таєць- намахаєць. Отриманий з Таіланду "triple black eagle" виявивя цілком іншим. Квіти повністю так і не розкривались- мабуть ще слабенький, адаптується.
Вкладення

Re: Адениумы

309
Смотрю на буйство форм и цветов адениумов (что очень радует), но как и у многих начинающих любителей и у меня есть вопросы. Мне был подарен адениум, который у хозяев за много лет так и не зацвел, хотя стоящие рядом с ним 2 адениума регулярно обильно зацветали. Попытки предыдущих владельцев его формировать (в основном стебель) ни к чему не привели, ростки появлялись только строго наверху и стебель никак не кустился. После получения этого экземпляра я подрезал верхушки 2-х стеблей в надежде получить кущение, но ростки начали развиваться опять по одному. Так и хочется подвесить его вниз головой, может тогда что-то изменится? Посоветуйте, что может быть с цветением и таким однобоким приростом? Также интересует вопрос, можно ли "скосить" в этом возрасте центральный пенек?
Вкладення

Re: Адениумы

310
так это же обесум, он и не должен быть сильно ветвистым,хорошо ветвятся от каудекса как правило только арабы, хотите много веток от каудекса, тогда нужно резать еще короче оставляя нижние пару тройку почек, только дождитесь когда он разгонится в рост , а на счет цветения, бывают ленивые сеянцы которые зацветают иногда даже на 4-5год

Re: Адениумы

312
Я боюсь, что ему уже больше 5 лет. Сергей, если буду срезать еще ниже, то укоренять зеленые черенки и куски срезанного стебля (срез быстро пробковеет и растрескивается - получаются ямочки) есть смысл или не заморачиваться?

Re: Адениумы

313
укоренять лучше более вызревшие части как раз то что отрежете, но адены плохо укореняются, хотя со своих сеянцев большинство успешно

Re: Адениумы

314
С конца мая по сей день цвел Adenium obesum 'Star of Hope':
Adenium obesum 'Star of Hope' Adenium obesum 'Star of Hope'
Растению два года с маленьким хвостиком, брал трех месячным сеянцем у Виктора Горбачева.
Хотел задать Сергею те же вопросы, что и Владимир, но вроде теперь все и так понятно.
Общий вид "хобота" на сегодня:

Re: Адениумы

315
Сергей, спасибо за советы, наконец-то наметилась программа по преобразованию. Осталось достать черенки с красивыми цветами для прививок.

Повернутись до “Класифікація”