ТОНКОСТИ полива

1
Маленькая часть "жителей" этого сайта не имеют (или почти не имеют) вопросов об уходе за кактусами.
Большинство же, я уверен, эти вопросы имеют.
Тем более относительно такой многогранной темы, как полив.

Мне непонятно, когда люди пишут: "я поливаю 1 раз в 2 недели", или "1 раз в 4 дня". Неужели частота полива одинакова для малышей и взрослых кактусов?
Давайте поговорим о поливе с нюансами.

Предлагаю каждому, кому ещё не скучно об этом общаться, поделиться, КАК ВЫ ПОЛИВАЕТЕ СВОИ КАКТУСЫ в зависимости от их размера:
1. Молодёжь - диаметр до 2 см
2. Середнячки - диаметр от 2 до 5 см
3. Взрослые растения - от 5 см и больше.

Понимаю, что кто-то скажет, что дело не в диаметре, а в размере вазона.
Кому нравится отталкиваться от размера вазона, вопрос тот же: как вы поливаете в зависимости от размера вазона:
1. 3 - 5 см
2. 6 - 8 см
3. 9 - 11 см

Или просто поделитесь своим опытом полива с нюансами.

У кого есть желание - делитесь )))
Статей о поливе прочёл много, всё равно вопросы остались.

Я новичок, так что прошу простить мою возможную наивность и неопытность.


Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: ТОНКОСТИ полива

2
В поливе ни чего сложного нет, тут больше зависимость не от возраста и размера растений, а от того в каком субстрате Вы растите свои кактусовые.
Есть такие понятия, как степень и скорость просыхания субстрата. Ну например верхний слой просох, а внутри ещё большое кол-во влаги. Самый простой эксперимент ( по-моему тут на форуме даже читал об этом где-то, и по-моему об этом писал Роман) Вам поможет. Поставте несколько горшков с увлажнённым субстратом в те же условия, в которых находятся Ваши растения. Первый ориентир - верхний слой...как только он просох, вытрусите всё и смотрите, что внутри, если ещё влажно, ждите пару дней и вытрусите второй и т.д, так определите время полного просыхания. Дальше берите в учёт то, что сразу после просыхания поливать не нужно, т.к растению нужно дать усадку и возможность усвоить то, что растение впитало, у меня это +- пару дней и только после этого можно делать очередной полив.
Ещё один важный момент - это периоды стагнации, в летнюю стагнацию то же не советую поливать, можно потерять корни с тем же успехом, что и зимой, поэтому наблюдайте за суточными перепадами. Я на эту тему общался с В.Боксером. Так вот, если дневная температура высока (больше 40, а ночная уже не опускается ниже 21), то полив не просто не нужен, он даже вреден, в периоды летней стагнации советую делать вечерние опрыскивания, если коллекция небольшая, а если большая, то не делать ни чего., просто ждать очередного периода роста. Опять таки - наблюдайте, в Ваших условиях периоды роста могут быть несколько другими. Наблюдения Вам помогут, определитесь и с периодами и со временем полива.
Что касается возраста растений...у меня роли не играет, до полугода растения считаю сеянцами, соответственно и условия, как для сеянцев (с поправкой на определённые виды), по истечению этого срока-общий режим, как для всех взрослых.
Удачи

Re: ТОНКОСТИ полива

3
elektro-kot писав:В поливе ни чего сложного нет, тут больше зависимость не от возраста и размера растений, а от того в каком субстрате Вы растите свои кактусовые.
Есть такие понятия, как степень и скорость просыхания субстрата. Ну например верхний слой просох, а внутри ещё большое кол-во влаги. Самый простой эксперимент ( по-моему тут на форуме даже читал об этом где-то, и по-моему об этом писал Роман) Вам поможет. Поставте несколько горшков с увлажнённым субстратом в те же условия, в которых находятся Ваши растения. Первый ориентир - верхний слой...как только он просох, вытрусите всё и смотрите, что внутри, если ещё влажно, ждите пару дней и вытрусите второй и т.д, так определите время полного просыхания. Дальше берите в учёт то, что сразу после просыхания поливать не нужно, т.к растению нужно дать усадку и возможность усвоить то, что растение впитало, у меня это +- пару дней и только после этого можно делать очередной полив.
Ещё один важный момент - это периоды стагнации, в летнюю стагнацию то же не советую поливать, можно потерять корни с тем же успехом, что и зимой, поэтому наблюдайте за суточными перепадами. Я на эту тему общался с В.Боксером. Так вот, если дневная температура высока (больше 40, а ночная уже не опускается ниже 21), то полив не просто не нужен, он даже вреден, в периоды летней стагнации советую делать вечерние опрыскивания, если коллекция небольшая, а если большая, то не делать ни чего., просто ждать очередного периода роста. Опять таки - наблюдайте, в Ваших условиях периоды роста могут быть несколько другими. Наблюдения Вам помогут, определитесь и с периодами и со временем полива.
Что касается возраста растений...у меня роли не играет, до полугода растения считаю сеянцами, соответственно и условия, как для сеянцев (с поправкой на определённые виды), по истечению этого срока-общий режим, как для всех взрослых.
Удачи
Спасибо, есть над чем поразмыслить )
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: ТОНКОСТИ полива

4
между поливами (донными) тех же телокактусов у меня проходит обычно до 2 недель, хотя земля высыхает уже на третий день практически полностью (у меня очень легкий грунт), но они так набираются влаги, что потом еще две недели "усаживаются" обратно. Хавортии можно так поливать хоть раз в неделю. Т.е. многое зависит от вида, размера, способности брать и отдавать воду.

Полив снизу я делаю 2-4 раза за сезон, не чаще, обычно в самые жаркие месяцы.

В другое время я предпочитаю незначительный полив сверху, когда ком не просыхает полностью и растения не стоят по несколько дней, а то и всю неделю "по колено" в воде. Сеянцы я вообще скорее каждый день полью сверху из шланга на ночь, чем полью снизу...

вопрос качества воды и ее состава уже обсуждался, поищите тут на форуме, там советов много, выбирайте на любой вкус. А вообще пока не проведете множество успешных и не очень экспериментов, толком и не узнаете, что именно хорошо и в каком виде для Ваших растений. Я когда переехала из старой теплицы в новую, все поменялось - условия, температурный режим, освещение, расположение растений на стеллажах... мне понадобилось около года, чтобы всем найти свое, подходящее место. Как и условия полива, содержания в одной теплице разношерстных видов, когда у одних период покоя, а у других в это время - период вегетации. Так что не бойтесь экспериментировать.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: ТОНКОСТИ полива

5
Ellis писав:между поливами (донными) тех же телокактусов у меня проходит обычно до 2 недель, хотя земля высыхает уже на третий день практически полностью (у меня очень легкий грунт), но они так набираются влаги, что потом еще две недели "усаживаются" обратно. Хавортии можно так поливать хоть раз в неделю. Т.е. многое зависит от вида, размера, способности брать и отдавать воду.

Полив снизу я делаю 2-4 раза за сезон, не чаще, обычно в самые жаркие месяцы.

В другое время я предпочитаю незначительный полив сверху, когда ком не просыхает полностью и растения не стоят по несколько дней, а то и всю неделю "по колено" в воде. Сеянцы я вообще скорее каждый день полью сверху из шланга на ночь, чем полью снизу...

вопрос качества воды и ее состава уже обсуждался, поищите тут на форуме, там советов много, выбирайте на любой вкус. А вообще пока не проведете множество успешных и не очень экспериментов, толком и не узнаете, что именно хорошо и в каком виде для Ваших растений. Я когда переехала из старой теплицы в новую, все поменялось - условия, температурный режим, освещение, расположение растений на стеллажах... мне понадобилось около года, чтобы всем найти свое, подходящее место. Как и условия полива, содержания в одной теплице разношерстных видов, когда у одних период покоя, а у других в это время - период вегетации. Так что не бойтесь экспериментировать.

С уважением
Ната Эллис
Спасибо за информацию!
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: ТОНКОСТИ полива

6
alexxxolga писав:
Ellis писав:между поливами (донными) тех же телокактусов у меня проходит обычно до 2 недель, хотя земля высыхает уже на третий день практически полностью (у меня очень легкий грунт), но они так набираются влаги, что потом еще две недели "усаживаются" обратно. Хавортии можно так поливать хоть раз в неделю. Т.е. многое зависит от вида, размера, способности брать и отдавать воду.

Полив снизу я делаю 2-4 раза за сезон, не чаще, обычно в самые жаркие месяцы.

В другое время я предпочитаю незначительный полив сверху, когда ком не просыхает полностью и растения не стоят по несколько дней, а то и всю неделю "по колено" в воде. Сеянцы я вообще скорее каждый день полью сверху из шланга на ночь, чем полью снизу...

вопрос качества воды и ее состава уже обсуждался, поищите тут на форуме, там советов много, выбирайте на любой вкус. А вообще пока не проведете множество успешных и не очень экспериментов, толком и не узнаете, что именно хорошо и в каком виде для Ваших растений. Я когда переехала из старой теплицы в новую, все поменялось - условия, температурный режим, освещение, расположение растений на стеллажах... мне понадобилось около года, чтобы всем найти свое, подходящее место. Как и условия полива, содержания в одной теплице разношерстных видов, когда у одних период покоя, а у других в это время - период вегетации. Так что не бойтесь экспериментировать.

С уважением
Ната Эллис
Спасибо за информацию!
И всё равно, Наталья, я не понимаю!
Если сейчас жара стоит днём больше 40, как поливать тех, кто впали в стагнацию? Раз в 2 недели или вообще раз в месяц?
А тех, кто продолжают расти по мере пересыхания?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: ТОНКОСТИ полива

7
Зависит от рода, размеров, условий содержания. Я слежу за тем, чтобы во время стагнации у растений не перегревались корни и не наступило критичное обезвоживание. Соотв. Крупные растения в горшках 14х14 и больше я поливаю раз в 2-3 недели. Растения в горшках 9х9 - 12х12 - раз в неделю-две. Остальное - раз в неделю, мелкие 2-3 летние сеянцы - опрыскиваю на ночь через день, изредка, пару раз в месяц, проливаю снизу весь земляной ком. Растения с присыпкой дольше держат влагу...

Если я вижу, что растение хорошо налитое, я пропущу его при следующем поливе. И наоборот - если кому-то не хватает воды, я дополнительно индивидуально полью... В среднем я трачу в теплице площадью 100 кв м полчаса в день на полив и осмотр растений. Кого-то переношу в тень, кого-то на солнце, потом смотрю, кого полить, кого пропустить и затем быстренько поливаю, летом - на ночь, весной-осенью - утром, до 7 утра. Чтобы растения не оставались мокрыми при низких ночных температурах и не покрывались грибком. И я никогда не поливаю перед дождем и в пасмурную погоду.

Кстати, на след неделе по ночам будет прохладно, судя по прогнозу, - не более +15, поэтому я перенесу полив на очень раннее утро, чтобы грибок и высокая влажность не побили сеянцы, да и более взрослые кактусы тоже... А так за день они просохнут и не пострадают.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: ТОНКОСТИ полива

8
Ellis писав:Зависит от рода, размеров, условий содержания. Я слежу за тем, чтобы во время стагнации у растений не перегревались корни и не наступило критичное обезвоживание. Соотв. Крупные растения в горшках 14х14 и больше я поливаю раз в 2-3 недели. Растения в горшках 9х9 - 12х12 - раз в неделю-две. Остальное - раз в неделю, мелкие 2-3 летние сеянцы - опрыскиваю на ночь через день, изредка, пару раз в месяц, проливаю снизу весь земляной ком. Растения с присыпкой дольше держат влагу...

Если я вижу, что растение хорошо налитое, я пропущу его при следующем поливе. И наоборот - если кому-то не хватает воды, я дополнительно индивидуально полью... В среднем я трачу в теплице площадью 100 кв м полчаса в день на полив и осмотр растений. Кого-то переношу в тень, кого-то на солнце, потом смотрю, кого полить, кого пропустить и затем быстренько поливаю, летом - на ночь, весной-осенью - утром, до 7 утра. Чтобы растения не оставались мокрыми при низких ночных температурах и не покрывались грибком. И я никогда не поливаю перед дождем и в пасмурную погоду.

Кстати, на след неделе по ночам будет прохладно, судя по прогнозу, - не более +15, поэтому я перенесу полив на очень раннее утро, чтобы грибок и высокая влажность не побили сеянцы, да и более взрослые кактусы тоже... А так за день они просохнут и не пострадают.
Спасибо! Понемногу что-то проясняется. А то смотрю на них и не понимаю что с ними делать. Хотя вроде в общем и целом всё понимаю.
Как я 25 лет назад ухаживал за 200 растениями? Не помню ))) Да и тётя моя тогда увлекалась (сейчас её уже нет), 2 теплицы было у неё, в любой момент ответ на любой вопрос. Кроме того многое изменилось и в стратегиях ухода и в самих растениях по-моему...
Всё по новой. Ну да это и интересно. Открытия.. И конечно же сейчас такие растения, о которых тогда я не смел и мечтать - пожалуйста и какие хочешь.
Ещё раз спасибо ))
А сколько у вас кактусов помещается в вашей маленькой тепличке площадью 100 кв. метров? Если не секрет?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: ТОНКОСТИ полива

9
Крупных - тысяч пять есть... Мелких сеянцев - около 20 000 и каждый сезон около 3-5 тысяч добавляется... Что-то продаю, что-то оставляю для дальнейшей работы... Начинаю осваивать площадь пола:)
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: ТОНКОСТИ полива

10
Ellis писав:Крупных - тысяч пять есть... Мелких сеянцев - около 20 000 и каждый сезон около 3-5 тысяч добавляется... Что-то продаю, что-то оставляю для дальнейшей работы... Начинаю осваивать площадь пола:)
Я бы среагировал на эти вгоняющие в шок масштабы, но вы уже все варианты удивления наверняка видели ))
Скажу только что мне неясно как вы вмещаете осмотр с поливом в полчаса. У меня уходит час на мои полторы сотни..
Наверное у вас там небольшая пожарная машина поливом занимается.

Похоже у вас самая большая частная коллекция в Украине, если не в СНГ. Это просто хобби?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: ТОНКОСТИ полива

11
нет, на фоне многих коллекционеров (крупных, с большими теплицами) у меня просто хобби :) и я далеко даже не в первой пятерке по количеству... то Вы еще не были у Олега Ильяшенко в Донецке :) Вот там - МАСШТАБЫ...
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: ТОНКОСТИ полива

12
Ellis писав:нет, на фоне многих коллекционеров (крупных, с большими теплицами) у меня просто хобби :) и я далеко даже не в первой пятерке по количеству... то Вы еще не были у Олега Ильяшенко в Донецке :) Вот там - МАСШТАБЫ...
Понятно. В принципе не думал, что увлечение кактусами может иметь такие масштабы. У Олега Ильяшенко наверное выкуплено мексиканское нагорье под теплицу.

При больших чем у вас масштабах уже должен работать персонал наверное. Только если кактусами занимается персонал - это уже не увлечение, а промышленное разведение. С другой стороны, насколько я понимаю, на кактусах (по крайней мере сейчас) особо денег не заработаешь, слишком узкий сектор спроса. Значит, у Олега Ильяшенко это тоже хобби всё-таки ))
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus
Відповісти

Повернутись до “Полив”