61
Я не просто не спорю с Мареком, но и сама, бывая в Сибири летом, знаю, какое оно там. Очень полноценное. Просто короткое - в мае-июне еще заморозки, в августе-сентябре - уже заморозки. И из-за этого оно какое-то насыщенно-концентрированное. Я вот недавно писала письмо, вспоминая свою последнюю давнюю поездку к родственникам на Алтай. Немного поделюсь впечатлениями:
Я помню, как в один из дней мы ходили на ближайшую сопку. Вышла просто прогулка, заодно с собиранием полевых цветов и земляники. Она на Алтае крупная и неимоверно ароматная. Ее запах сливался с концентрированным ароматом полевых цветов, все это подплавлялось до марева в сухом воздухе на мое удивление раскаленным солнцем (хотя, чего удивляться – климат-то резко-континентальный – лето короткое, но очень полноценное). Все это обволакивало и наполняло до краев. А когда мы взобрались на саму вершину сопки, я подняла глаза к небу и …замерла. Такого я больше не ощущала никогда в жизни, ни до, ни после. Небо, густо-голубое и насыщенно-ароматное начиналось прямо перед моими глазами, носом, руками, ногами – оно вообще шло от самой земли, и я находилась прямо в нем! Я сама не верила своим глазам, потому не переставала втягивать его носом, трогать руками, чем вызывала, конечно, смех и недоумение окружающих...
Может детское, а может болезненно-настальгическое это ощущение запомнилось мне на всю жизнь. Как и облака цветущей черемухи, плавающие в ее же аромате. Щедрые дары скупого на ласку края.


63
lehacosmo: Вы говорите, наверное, про настоящий Север. То есть, что-то на широте Салехарда. В конце мая 0 и в конце августа 0 - это не про нас. Слишком сурово. Раздвинуться надо на месяц в обе стороны... (конец апреля - конец сентября).
Согласен, чтобы говорить о природе Севера (или Юга) не хватит одной темы! Но иногда хочется :lol: !

64
Лен, ты не права. В западной сибири очень короткие периоды межсезонья, т.е. весна - осень. В начале апреля - еще снег лежит, а в начале мая (у меня д.р. как раз) уже нормальное лето.
Тоже и осенью: в сентябре почти всегда бабье лето, в начале ноября - снег, морозы, одеваем шубы :D . Аеще там гораздо позже летом темнеет, чем в Киеве. В июне светло почти до 11 вечера.

65
Да противная у нас (в Тюмени) погода зимой – ветрено :( . Вот помню, давно, девушка с нами училась с полюса холода (из Верхоянска), так она сильно мерзла. Правда зима тогда была самая холодная (на моей памяти), но у них же минус больше.
А при –60 с небольшим ветром (район Тарко-Сале) больше 3-5 минут даже в полярном костюме трудно выжить 8O .
А «актировка», или актированные дни – обычный термин у людей, работающих не в помещении :wink: .

66
Да, ветрено - это плохо. А вот не ветрено - хорошо (Bin, помнишь Карцева с Ильченко?). Опять же когда ветрено минусов меньше.
Bin: "девушка с нами училась с полюса холода (из Верхоянска), так она сильно мерзла".
Это ж в каком году было? Самый холодный на нашей жизни это 1978/1979. Тогда было -52 в Новый год. Еще холоднючая зима была в 1968/1969. Неделю, или больше во всех школах отменяли занятия, кроме выпускных 10-х.

68
lehacosmo писав:немного южнее полярного круга
Леша, а что темнишь то?
Местность как называлась?
Чем там занимался?
С уважением, Лиана

69
Лена! Огромное спасибо за теплые слова об Алтае!

Эту фотографию прислала мне в прошлом году моя подруга.
Вкладення
Winter.jpg Winter.jpg Переглянуто 3048 разів 96.9 Кіб

72
lehacosmo: "немного южнее полярного круга ".
Тогда поясняю - это приблизительно 1000 км. к северу от Тюмени по меридиану! Разница большая, как ни крути :lol: ! А в самом деле, что за место? Уж не Тюменская ли это область (пардон, ЯНАО, им. Неелова)? Если так, то Новый Уренгой?, Пангоды?, Надым?

73
По документам самая холодная зима 68-69 год (говорят еще 53 год, но я плохо помню – склероз) :( . В 68-69, я всю зиму на занятия в «волчьих» унтах проходил. По лестницам и переходам из одного корпуса в другой так приятно бегать :roll: .

«Да, ветрено - это плохо. А вот не ветрено – хорошо». Приведем данные по ветрохолодовому индексу отражающему охлаждающее влияние отрицательных температур.
Зима 68-69 г, температура -40 – -45, ветер 5 – 7 м/с. индекс (I) -57 – -72 При –50 и ветре в 7м/с, индекс –80 8O

«для описания красот северной природы, ее полярных ночей и сияний, полузамерзжих быстрых черных, цветных, перекатистых широких и узких извилистых рек, холмов, оврагjв, сугробов в до`брый десяток метров, растительности и т.д. флудной темы не хватит ) сайт нужен»

Судя по описанию это не район Н. Уренгоя. А в Салехарде (полярный круг) лето (вместе с весной) начинается после вскрытия Оби (5 – 20 июня).

74
Bin: По зиме 1968/1969 года. Эти данные из Гидромета? Учитывается ли влажность воздуха? Сошлюсь также на склероз :cry: , но я не припоминаю ветра 5-7 м/c. В такой мороз это чувствительно! Вся зима такой, конечно, не была. Где-то 7-10 дней...
По зиме 1978/1979 года. Это значит, я гулял по городу при -80? Где книга рекордов? Запишу личное достижение.
А теперь представьте этот мороз где-нибудь в районе Москвы... Наверняка там индекс поболе будет. Ужас 8O !
Не район Нового Уренгоя. Соглашаюсь с авторитетом. Но и сам так же склонен считать. Что же это за место? На Надым, вроде, тоже не похоже... А между тем речь, повидимому, идет о вахтах. Полярный Урал? Но шахтеры Инты-Воркуты на вахты не летают. Или я чего не знаю?
Bin, разъясните, плиизз, где у нас еще могут работать вахтовым методом. Восточнее? Что за разработки? Якутия, золото...?
Дети капитана Гранта. Токмо не 37 Ю.Ш., а 66 С.Ш.
Відповісти

Повернутись до “Гумор та інші вільні теми”