Re: Возведение теплицы

272
Спасибо. :)

2 Leo
Тепло держит очень хорошо - два слоя поликарбоната и воздушная прослойка между ними, термос. Температура упала на пару градусов ниже заданной, обогреватели включились, нагрели на пару градусов выше и отрубились.
А размеры хотелось бы побольше, конечно, но пока хватит.
Кстати, производят такие теплицы у вас, в Белой Церкви. :)

2 Роман Яковенко

Не совсем понял про условия в период вегетации. Нужная температура достигается открытием форточек. В полностью открытой теплице температура такая же, как на улице. Вообще с вегетационным периодом у меня проблем особо не было - в огород, под солнышко и дождик, все красивые, колючие и толстые. Проблемы были с периодом покоя и выходом из него. В доме зимовать слишком жарко, зимовал на чердаке, но там темновато, плавного перехода от покоя до вегетации не происходило. Помню совет из "Колючего чуда" Урбана о том, что кактусы весной нужно начинать поливать после появления бутонов. Наконец-то понял, как это, когда в марте неожиданно обнаружил первые бутоны. При дотепличном образе жизни, мои кактусы в марте еще дрыхли бы глубоким сном.
Вобщем-то, в моем случае, главное достоинство теплицы - правильная зимовка. А летом что - открыл все форточки и дверь и все дела. Хотя у вас, в Хмельницком, наверное похолоднее.

Re: Возведение теплицы

273
Да уж ... Нам, жителям многоэтажек, владельцам, в лучшем случае, лишь заоконных полок, кажется почти нереальным спокойное созерцание благоденствующих растений в своих коллекциях, владельцев частных домов)
Я как раз имел ввиду летнюю дневную температуру, когда задавал свой вопрос. Спасибо за ответ.
По поводу зимовки и - главное, выхода из неё: вот это совешенно непереоценимо. Когда в конце зимы/начале весны, растения начинают готовиться к цветению. При "тёмной" зимовке этого тяжело добиться для большинства родов.
Ну чтож, искренне рад за вас и вашу коллекцию. У неё поистине прекрасное расположение)
Ariocarpus - forever !

Re: Возведение теплицы

274
Хорошо там, где нас нет. :) Я вот белой завистью завидую жителям Крыма, а жителям ЮБК просто белоснежной - это ж скока видов можно выращивать просто в открытом грунте. А пойти дальше, допустим, в Боливию... эх. :)
Вобщем, нужно попробовать сделать хорошо там, где мы есть. :)
Еще раз спасибо за добрые слова. :)

Re: Возведение теплицы

275
У меня сезонная теплица весна-лето-осень.
Весенне-осенний вариант закрытия торцов - торцы закрыты агроволокном - воздух проходит сквозняка нет. Температуру держит плохо, но небольшие заморозки при отсутствии сквозняка растения переносят нормально.
Зображення
Главное вовремя сменить на...
Летний вариант - сетка. По сравнению с агроволокном (55[sup]0[/sup]С при наружной 30-34)
температура с сеткой днем ниже на 15[sup]0[/sup]С (40 при наружной 30-34). И вентилятор не нужен :-D
Зображення

Re: Возведение теплицы

279
М-а-м-а ... родная ...
Это ж сколько труда надо вбухать ! А времени !
Даже не знаю, что сказать. И что, там, прямо в грядках так и растут ваши любимые "Thelocactus, Islaya, Eriosyce ..." ?
У меня знакомый из Керчи так растит. Но у того вообще, в открытом грунте. Вторая пикировка, размер со спичечную головку - и в песок ! Капец)
Ariocarpus - forever !

Re: Возведение теплицы

280
Уважаемя Татьяна (TanyaD)! У Вас интересная технология выращивания кактусов. Не могли бы Вы кратко описать ее преимущества, особенно в развитии растений. Я думаю, что горшки для кактусов Вас не интересуют и зимой растения содержатся без грунта. Преимущество: зимой - не гниют, а если и .. то сразу видно начало болезни. А недостаток - колючки при переноске-посадке ломаются. Я думаю - в грунте растения быстрее растут, чем в горшках?

Re: Возведение теплицы

281
Leo писав:кратко описать ее преимущества
Вы уже написали. Так и есть - зимовка без земли. Когда выращивала в горшках, замучили корневые вредители. Обработать всю коллекцию было нереально. Идею зимовки без земли подсказал лет 15 назад донецкий любитель Румянцев В.М. как одно из средств борьбы с корневым червецом. Сейчас корни гораздо лучше развиты и чистые.
Начинала с высадки в парник подвоев - заметила хорошее развитие и более быстрый рост, попробовала непривередливые ферокактусы/мамиллярии - получилось. Сейчас у меня в огороде растет вся коллекция. Из недостатков скажу, что таким способом у меня не получаются ариокарпусы и зимнерастущие суккуленты. Видимо проблема с режимом полива.
Кактусы растут гармонично, не очень быстро телом, но хорошо развитые. По сеянцам сравнивала размеры тех, что высаживала в теплице и тех, что на балконе - размеры не сильно отличаются, но тепличные выглядят взрослее и зимуют со взрослыми на равных. Потерь зимой практически не бывает.
Осенью главное вовремя прекратить полив, растения могут потерять корни. Зато сухие можно подержать до первого снега - они как раз и лишнюю воду сбросят, и позднее солнце им на пользу.
С поломкой колючек все слишком преувеличено, если выкапывать, складывать в ящики и до весны не беспокоить, травмы минимальны. Конечно они есть, но хороший рост все компенсирует.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”