Re: Haworthia

421
Вот так выглядел пару месяцев назад гибрид Наты Эллис, который оенью успел дать одну детку почти с себя размером.


Вкладення

Re: Haworthia

422
haworthia hakuma variegata и haworthia hakuma variegata =))
Вкладення
haworthia hakuma variegata IMG_0536pp.jpg haworthia hakuma variegata Переглянуто 6372 разів 263.91 Кіб
haworthia hakuma variegata IMG_0530uu.jpg haworthia hakuma variegata Переглянуто 6372 разів 215.68 Кіб

Re: Haworthia

428
Если это устраивает обе стороны, то нет ничего зазорного в продаже гибридов... Не всегда можно точно установить "отца", иногда их несколько... Японцы вообще ничего не пишут, кроме иероглифов и поэтических названий типа "зеркальный шар", так что ж, не покупать?

Красивые растения имеют право на жизнь.... А у Вити они все красивые!

Re: Haworthia

429
Ivolga писав:
kaktusnik писав:Мои Haworthia comptoniana чистые и гибриды
Извините, может жестко, но считаю неправильным распространение хавортий с неполным-неточным названием ".... Hybr." по всему СНГ. Обман покупателя, который не всегда обратит внимание на эту приставку.
а по моему это не так , я ничего не распространял а пытался поделиться красотой и эти растения если я не ошибаюсь моя собственность и давать ей полное название или обзывать - дружком или васей или как нибудь еще -это мое личное право .
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

Re: Haworthia

430
Astro писав:очень хорошенькие .
Ellis писав:Красивые растения имеют право на жизнь.... А у Вити они все красивые!
спасибо , я неделю назад сделал эти фото , но из за занятости не мог дать на форуме , еще раз спасибо :-D
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

Re: Haworthia

431
Ivolga писав:
kaktusnik писав:Мои Haworthia comptoniana чистые и гибриды
Извините, может жестко, но считаю неправильным распространение хавортий с неполным-неточным названием ".... Hybr." по всему СНГ. Обман покупателя, который не всегда обратит внимание на эту приставку.
Так это не к автору,а в международную ассоциацию.А так растения очень красивые.

Re: Haworthia

432
Говоря о культиварах - их названия регламентируются чёткими правилами (в том плане, что для того, чтобы назвать растение "cv. Чегототам", нужно выполнить определённые действия). Другое дело, что в последнее время, такое ощущение, никто не парится тем, чтобы придерживаться этих правил. Точно так же возникла куча самопальных приставок к видовым названиям и множество придуманных вариаций. Я когда-то заслал Брюсу Байеру штук десять разных названий Haworthia attenuata и он ответил, что это всё - маркетинг, не имеющий к систематике никакого отношения.

Ну и ещё есть практика опускания приставки "hybr." в названиях хаворий гибридного происхождения. Что, конечно же, нечестно и неправильно.

А вообще заметил, что некоторые коллекционеры ориентируются на гибриды и культивары, а другая часть - на чистоту видов, полевые номера и и т.д. Яркий представитель последних - Якуб (Jakub Jilemicky, автор haworthia-gasteria.com). Я тоже тяготею ко вторым, хотя у меня есть и некоторые культивары.

Re: Haworthia

433
Desert писав:Вот так выглядел пару месяцев назад гибрид Наты Эллис, который оенью успел дать одну детку почти с себя размером.
Невероятно красивое растение :)

Re: Haworthia

434
Ellis писав:да там имен - номера от японцев и иероглифы на обратной стороне... я что-то придумаю :)
А зачем придумывать велосипед, когда многие названия можно найти в Интернете на английском, даже на сайте у Нишики :mrgreen:
Несолидно...

Re: Haworthia

435
Olga писав:
Ellis писав:да там имен - номера от японцев и иероглифы на обратной стороне... я что-то придумаю :)
А зачем придумывать велосипед, когда многие названия можно найти в Интернете на английском, даже на сайте у Нишики :mrgreen:
Несолидно...
Многие, но далеко не все.

Повернутись до “Класифікація”