4
Srbin писав:Интересно, а кактусы это добро или зло? :D
Любопытный вопрос - любопытный ответ: кактусы содержат дейтерий(изотоп водорода), а он чето там делает и снижает уровень радиации в комнате :arrow: кактусы принято ставить к компу :arrow: кактусы это добро :!:
PS: к тому же они красивые :mrgreen:

Re: kaktus-- trava ili derevo

5
Dalia писав:po moemu kaktus eto derevo...nu ja netshevo v etom nepanimaju---budte dobry - potskazhyte
А я лично думаю, что они деревья. Ведь у них одревесневает стебель. А молодые веточки у деревьев мягонькие :)

6
По способу роста, скорее дерево. Формализуйте отличия (отличие), тогда можно дать определение групп в этой классификации растений.

7
А что, все растения делятся на траву и деревья? никаких других вариантов не бывает? :(

9
Следуя этой логике, роза – тоже дерево :lol:
А главное дерево-кактус – фрайлея!
С уважением, Лиана

10
А вы думаете, что роза - трава?
Если выбор между деревом и травой, то скорее дерево :D

11
Ну да.
А если ограничить выбор между грибами и деревьями, тогда и я Вас поддержу! :lol:
С уважением, Лиана

12
Другие варианты конечно есть, но они за рамками предложенной классификации (трава, дерево).
Естественно, для ответа, куда относятся те или иные растения в рамках предложенной классификации (равноправной с Хантовской) нужно дать определение групп.
Определения обычно даются через группу большего ранга (предположим, у нас цветковые растения) и отличительный признак.
Так вот у меня отличительный признак – способ роста (совсем не значит, что он верен, но это вопрос обсуждения).
По этому признаку роза, бамбук (волосы, ногти… :mrgreen: ) растут снизу, значит трава. А кактус с апекса.
Размер (ИМХО) не является отличительным признаком, есть большая трава и маленькие деревья. Так что фрайлея и блосфельдия - деревья :lol: .

13
А волосы и ногти снизу растут? Интересно получается :lol: ! Если, скажем, кисть руки вместе с пальцами опущена вниз, то ногти растут сверху(?), если же она растопырена вверх, то снизу. Про волосы, вообще, забавные мысли возникают... :lol:

14
Ну... к словам то зачем придираться :roll:. "Снизу" - конечно не очень удачно, но, я думаю, понятно что хотел сказать. Можно, к примеру- от основания, но это уже Б. Пастернак написал :lol: Всегда так, кто то да опередит :mrgreen: .
ЗЫ. Кстати с розой, не уверен я что она трава. Ошипся наверно.

15
Имхо, классификация по группам "трава-дерево" не намного лучше "сверху-снизу". Однако вопрос важен в чисто теоретическом плане... :roll:
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”