Что за паразит?

1
Вот такое появилось.
Подскажите, пожалуйста, откуда такое берется, и как с ним бороться.
Его пока немного.
IMG_1665-.jpg IMG_1665-.jpg Переглянуто 5299 разів 89.49 Кіб
IMG_1673-.jpg IMG_1673-.jpg Переглянуто 5299 разів 65.21 Кіб


Re: Что за паразит?

2
Предположительно, последствия несвоевременного полива. Раньше на моих кактусах подобное случалось именно в это время года. Полил, а погода испортилать, в смысле похолодало и пасмурно. К тому же, в августе ночи уже прохладные.
Можно просушить, а можно ничего не делать. Скоро зимовка, и без полива эти темные точки подсохнут. Дальше распространяться не должно.

Re: Что за паразит?

3
Type1 писав:Предположительно, последствия несвоевременного полива. Раньше на моих кактусах подобное случалось именно в это время года. Полил, а погода испортилать, в смысле похолодало и пасмурно. К тому же, в августе ночи уже прохладные.
А ведь действительно так и было! Уезжал - пришлось полить, потом погода испортилась.
Значит, это - не вредитель, и само должно пройти? Звучит обнадеживающе, только тревога остается. Боязно как-то ставить вместе со всеми кактусами.

Re: Что за паразит?

6
Грибок. Замечу, что зачастую, во всяком случае на моих кактусах, появление подобных черных пятен витоге приводило к гибели растения. Сначала появлялось такое вот маленькое чёрное пятнышко, через пару недель оно поражало всё растение. При попытке вырезать пораженный участок оказывалось что растение поражено не только на поверхности , а до самого камбия.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Что за паразит?

7
Если вовремя вырезать и посыпать ранку фундазолом, то есть очень хорошие шансы спасти растение.
(Резать стерильным острым инструментом до здоровой ткани)
Останется, конечно, шрам, но и он со временем затянется.

Re: Что за паразит?

8
У меня немного другой опыт. Случалось, что черные точки появлялись на свежем приросте у столбовидных кактусов, например на юзбертах или на треугольниках. Но, через несколько недель точки засыхали. И оставался просто засохший шрам размером с точку. Пробовал вырезать, но поскольку увидел что "чернота" глубоко не проникает, то перестал вмешиваться. И если подобное повторялось, то заживало и без моего участия.
Чтобы подстраховаться, можно попробовать ковырнуть эту "черноту". Если окажется глубокой - отрезать верхушку стебля. Ну, а если чернота опускается вниз к корню, то резать слоями до здоровой ткани.

Re: Что за паразит?

9
Вот ведь задача - поиск компромиссного решения!
Срезал несколько пятнышек - они все поверхностные, легко снимаются. Срезы обработал фундазолом.
Теперь вот думаю - дорезать все остальные или, может, и правда, присохнут?
И как с кактусами-соседями поступать - обрабатывать ли их чем-нибудь профилактически?

Re: Что за паразит?

11
Это одно из множества грибковых заболеваний называется альтернариоз.
Возможно самоизлечение, особенно в сухости, но Analitic предложила правильную тактику - стерильный инструмент,
срез до здоровой ткани и обязательная обработка.
Я бы предложил провести местную обработку "Максимом" в разведении 1 средняя капля на 2-3 мл. воды, есть у меня такой собственный опыт.
Но вообще препаратом выбора при альтернариозе является системный препарат дифеноконазол (Скор,Раек,Гейзер).
Ещё можно использовать биопрепараты - Алирин, Триходермин, но их эффективность будет заметно ниже.
Рекомендуюпосле обработки держать растения в сухости насколько это возможно.
Удачи!
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Что за паразит?

13
Ellis писав:или антракноз... очень похоже...
Да, Ната, согласен с Вами, я даже в своём сообщении хотел было упомянуть, но не стал усложнять.
Уточнить можно под увеличительной линзой - при антракнозе будут видны чёрные пикниды,
и ещё характерно покрытие корочкой - Type1 описал скорее антракноз.
Метод борьбы с обоими недугами одинаков, препарат выбора тоже.
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”