46
Saniok писав:В том то и дело, что я переживаю не за то что они съежились, а за то что они уже четвертый день не хотят приходить в себя и наливаться, т.е не просыпаются. :(
Александр, если Вас разбудить посреди ночи, Вы тоже не сдадите стометровку как задорный спринтер... У них по графику сейчас что? Зимовка, а значит - замедление всех процессов... грубо говоря, они и дышат-то через раз, а Вы от них хотите 120/80 здесь, сейчас, сию секунду... так не будет. Ждите и не спешите... когда просохнет земля, верните на зимовку и пусть стоят до весны, ничего им не будет. А вот дергания туда-сюда постоянные точно не пойдут на пользу...

С уважением
Ната Эллис


48
Ок!!! Просушиваю землю, и отправляю их спатки, в прохладные кроватки. Будем ждать весны и уповать на лучшее. :wink: Спасибо всем за помощь.
C Уважением Александр.

49
To psp: дык у меня тоже все фрайлеи нормально перезимовали, кроме этих несчастных кастаней - совсем сеянцы, плюс из уругвайских семян. Рядом с ними в точно таких же условиях остальные отлично себя вели. Я ведь с чего и начал свой пост, что нужен индивидуальный подход. Если б вовремя заметил, что начали морщиться - перекинул бы на стеллаж - и всё ок.

50
Фраилеи это вообще непредсказуемые растения. В стадии сеянцев и молодых растений могут сдохнуть ни с того ни с сего, хотя рядом могут стоять в таких же условиях такие же фраилеи и чувствовать себя прекрасно. Может поэтому фраилеи и не распространены в коллекциях?

51
У меня некоторая часть коллекции зимует между оконных рам, выходящих из дома в неотапливаемую галерею. Иногда температура там опускается до +3 -+5. При этом ни разу за пять лет не наблюдал хоть сколь-нибудь существенного сморщивания растений. Гимнокалициумы выходили из зимовки уменьшившимися в размере, но с практически ровным эпидермисом. Более того позапрошлым летом в середине июля в некоторых плошках взошли самосевом бальдианумы и что-то из айлостер. Взрослые растения я не пересаживал и мелочь вместе с ними на авось отправил на зимовку. Практически все растеньица выжили! :)

52
Подержу тему,у меня тоже был случай с ребюциями и неочилениями,семена рассыпались под корневую шейку и проросли по весне,так я наблюдал,почти как в природных условиях,за два года выросли до одного сантиметра.

53
У меня таким же образом повел себя турбиник.
Полусантиметровых малышей я обнаружила возле "матери" уже в начале лета, при пересадке.
И они имели нормальную форму, а не "палочки", как малышня в тепличке. Поневоле задумаешься.... :wink:
Всего,
Xans

54
Пародии у меня периодически дорастали самосевом до таких симпатичных околюченных шариков, что я их отдельно отсаживал и уже заботливо растил. Самое удивительное было то, что раньше я зимовал пародии и ребюции, плюс пару лобивий, между окнами, где зимой было до -7 - и сеянцы зимовали вместе с ними! 8O
А последние зимы стали такие непредсказуемые, что все зимуют на балконе, там тоже по углам иногда минус бывает.

Фрайлеи постоянно самосев дают, пара маммиллях. И тоже зимуют под родителем.

55
А у меня фенестрария сильно сморщилась без полива :-? Она у меня где-то пол года, т.е. в моих условиях (+8+10) зимует впервые. Я уже тоже перепугалась, занесла ее в комнату пару дней назад, полила. А она все равно обвисшая. Вот я теперь в муках - выносить ли ее в таком виде обратно на холод, или оставить уже под лампой в тепле? Не вредны ли суккулентам такие переносы туды-сюды?

56
Ellis писав:когда просохнет земля, верните на зимовку и пусть стоят до весны, ничего им не будет. А вот дергания туда-сюда постоянные точно не пойдут на пользу...
Как я это сообщение пропустила :oops:
Ответ сама же и нашла. Это все от переживаний за цветочек!

Re: Зимовка

58
Wert писав:А ферикам при какой температуре замовать, чтобы не пробковели снизу? У меня Ferocactus latispinus и Ferocactus wislizenii SB1867
Не ниже +15.

Re: Зимовка

60
Я вот вообще в замешательстве.... Первые числа октября, а у нас уже валит снег? Кто знает, какая погода дальше будет? А то вообще не понятно когда кактусят на зимовку вводить...

Повернутись до “Зимівка”