16
Корней не много, но они в лучшем состоянии, чем я опасалась.
Пусть растение стоит, сушит пока корни.
Вот что садить будете - определились?
Как пересаживать - знаете?
В сухую почвосмесь, сразу не поливать, об этом прочли?

И еще у меня одна просьба: сделайте фото вот этого участка, что я вырезала из первой фоты.
Смущает оно меня.
Хотелось бы разглядеть, что там за чернота такая.
Только чуть больше фото, чем Вы давали.


С уважением, Лиана
Вкладення
Untitled-1.jpg Untitled-1.jpg Переглянуто 5714 разів 32.1 Кіб

17
Liana писав:И еще у меня одна просьба: сделайте фото вот этого участка, что я вырезала из первой фоты.
Смущает оно меня.
Хотелось бы разглядеть, что там за чернота такая.
Только чуть больше фото, чем Вы давали.
Там в иголках были черные камни, пористые такие
На счет грунта есть вопрос:
в магазинах продаеться готовый грунт для кактусов, он не подходит?
Правда смущает что он есть разной кислотности

В горшке небыло дренажа, для этих целей купил керамзит двух видов, вниз самый крупный на верх присыплю мелкий а потом грунт

Как правильно садить еще не знаем, сейчас буду по форуму читать, блин он большой и весит прилично не совсем удобно его поднимать :)
2 махровых полотенца сложеных пополам не спасают, используем 3 :)

Зимует он у нас в комнате, на подоконник не помещаеться, на балконе слишком холодно для него будет, на днях купил для него специальную фито лампу что бы света было побольше, но вот температура в квартире как для зимовки высоковата, градусов 25-27
Может в этом проблема, что для него совсем не зима сейчас, ему тепло, света достаточно он и решил расти дальше а водой его не поливают
Вкладення
6.jpg 6.jpg Переглянуто 5699 разів 80.38 Кіб

18
в магазинах продаеться готовый грунт для кактусов, он не подходит?
Правда смущает что он есть разной кислотности
Готовый грунт вполне подойдет, особенно если перемешать его с небольшим количеством мелкого керамзита. Перед пересадкой новый грунт необходимо пропарить во избежание попадания нежелательной заразы.
В природных условиях Echinocactus grusonii обитает на почвах с кислотностью 5-6 рН.
блин он большой и весит прилично не совсем удобно его поднимать
2 махровых полотенца сложеных пополам не спасают, используем 3
Большие блины для удобства пересадки можно обернуть широкой полосой ватмана или тонкого картона. Иголки его не прокалывают.
Может в этом проблема, что для него совсем не зима сейчас, ему тепло, света достаточно он и решил расти дальше а водой его не поливают
Да, жарковато. Но пятна на растении с жарой не связаны. Просто кактус будет вытягиваться, теряя правильную форму. Вы правильно решаете эту проблему дополнительной подсветкой, но лучше все-таки подыскать ему место попрохладнее. Например, соорудить подвесную полочку на окне.
С уважением, d-nv.

19
d-nv писав:Готовый грунт вполне подойдет, особенно если перемешать его с небольшим количеством мелкого керамзита. Перед пересадкой новый грунт необходимо пропарить во избежание попадания нежелательной заразы.
В природных условиях Echinocactus grusonii обитает на почвах с кислотностью 5-6 рН.
спасибо за информацию, почитал уже как пропаривать грунт, уже присмотрел более прохладное место

20
Bacila писав: Там в иголках были черные камни, пористые такие
Не встречала я такого...
Когда подсохнет хорошо - кисточкой средней жесткости попробуйте счистить эту черноту.
А то на ум приходит слово "Сажистый грибок", которого я в глаза не видела.
На счет грунта есть вопрос:
в магазинах продаеться готовый грунт для кактусов, он не подходит?
Готовый грунт содержим много торфа.
Однажды попробовала им заполнять горшки, сезон промучилась (вода проскакивала, не смачивая его) и отказалась категорически.
Те, кто пользуются, добавляют промытый крупнозернистый песок.
А саму покупную почву просеивают перед пропариванием, удаляя не-знаю-что - то ли крупные включения, то ли пыль.
В горшке небыло дренажа, для этих целей купил керамзит двух видов, вниз самый крупный на верх присыплю мелкий а потом грунт
Только помойте под проточной водой керамзит от пыли и грязи.
уже присмотрел более прохладное место
Прохладное место уже искать не надо.
Весна идет :)
С уважением, Лиана

21
Liana огромное Вам спасибо за участие с реанимации любимца, чувствую что становлюсь кактусоводом :D
Такие манипуляции сложные проделываю аж не вериться :)
Завтра буду пропаривать землю, как я вычитал с форума - надо смочить грунт и поставить его в духовку на 2 часа при температуре 200-250 градусов.

22
Если земли только для одного кактуса, то 2 часа - слишком долго.
Хватит и часа от момента, когда Т поднимется до 180 гр.
Увлажните ее хорошенечко перед пропариванием.
И будьте готовы к "ароматам Франции" ;)
С уважением, Лиана

23
to all:

какие мысли у вас об этих черных бяках у корневой шейки?
это не чернозем.
а что???
С уважением, Лиана

25
Liana писав:to all:

какие мысли у вас об этих черных бяках у корневой шейки?
это не чернозем.
а что???
это каменюки, только что перевернул кактус и выковырял отверткой из иголок, когда они мокрые выглядят немного по другому
вот сделал две фотки.

Да и корни уже сухие, прошло 3 дня, подождать еше немного или можно садить? Сегодня землю пропарил :D запах словами не передать 8O тоесть у меня все готово для того что бы его посадить, но Вы сказали корни сушить 5 дней, вот и думаю рано или нет. Вы спрашивали знаю ли я как садить кактус, так вот не представляю себе этот момент. Ну дренаж нужен это понятно, грунт подготовил. Засыпать корни землей надо как то особо?
Вкладення
7.jpg 7.jpg Переглянуто 5612 разів 63.92 Кіб
8.jpg 8.jpg Переглянуто 5612 разів 66.14 Кіб

26
"Торопись неспеша!"(с)
Успеем, посадим :lol:
Горшок, как я понимаю, тот-же оставляете ему?
Его бы вымыть основательно и в фунгициде замочить.
С уважением, Лиана

27
Liana писав:"Торопись неспеша!"(с)
Успеем, посадим :lol:
Горшок, как я понимаю, тот-же оставляете ему?
Его бы вымыть основательно и в фунгициде замочить.
странно, я это сегодня днем сам сделал, думаю на всякий случай вымою я горшок, помыл кипятком и потом обрызгал химией :D
Чуйка появляеться :)

29
2 Таня:
Как лава могла попасть в почву?
Хозяин ее туда не добавлял.
Голландцы намешали??? 8O

2 Bacila:
Уже посадили своего питомца? :wink:
Первое опрыскивание лучше сделать фунгицидом, а потом еще повторить, через недельку.
С уважением, Лиана

30
А при чем тут голландцы. Грузоны и феррики выращиваются на плантациях, которые находятся на осровах вулканического происхождения. В чем они там растут - не знаю, но поверхность сверху присыпана лавой В самой Голландии их растить нерентабельно. Голландцы перепродовать большие мастера.
Вкладення
Lava.jpg Lava.jpg Переглянуто 5482 разів 49.8 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”