Re: Искусственный свет

467
balanovskiy писав:Каким образом?
Я использую лампу Uniel ESL-S23-120/4200/E40. И люксометр для измерения освещенности.
При размещении лампы на расстоянии 10 см и при использовании белого отражателя -- можно иметь 50 000 люкс на кактусе, причем она не нагревает растение.
Сейчас я размещаю лампу на высоте 25 см и и использую отражатель из фольги (не самый лучший отражатель) -- получаю 20-25 000 люкс на кактусе.
Это довольно яркая энергосберегающая лампа дневного света мощностью 120 Вт (эквивалент лампы накаливания мощностью 700 Вт) и световым потоком 7000 лм (для справки: обычная лампа накаливания мощностью 120 Вт дает всего 1700 лм).
Хотя, конечно, есть мнение, что цветовая температура 6400K будет получше для взрослого растения, чем 4200K -- там побольше синего света (!, для молодого растения лучше 2700K -- оранжевый свет). Хотя, мне кажется, что это не сильно существенный фактор.

Для справки:
В яркий летний солнечный день без оконного стекла на открытом солнце освещенность составляет 120 000 люкс, но это экстремально даже для приученного к солнцу эхинопсиса по моим ощущениям -- кактус впадает в стагнацию даже при половине такой освещенности.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

468
stog писав:Даже в солнечном спектре синего и красного света настолько мало по сравнению с остальным, что речь идет о долях процента (в смысле световой энергетики).
Это не совсем так.
Да, в солнечном свете преобладает зеленый и жёлтый свет, который практически не видим растениями, но доля красного и синего составляет вовсе не доли процента, а лишь на 15-20% меньше, если разбить весь видимый спектр солнечного света, скажем на три примерно равные части: синяя часть до 480 нм, желто-зеленая 480-580 нм, красная после 580 нм.

На мой взгляд и, принимая в расчет все, что мне удалось прочитать на тему искусственного света -- важно чтобы в световом потоке присутствовал синий и красный свет (а не только желто-зеленый). И, если говорить в терминах освещенности -- важно, чтобы растения получали в дневное время не менее 12-15 000 люкс для молодого растения (с преобладанием цветовой температуры 2700K), 20-25 000 люкс для взрослого растения (с преобладанием цветовой температуры 6400K).
Есть мнение, что к освещенности ниже 8000 люкс -- растение не в состоянии приспособится и постепенно начинает загибаться.
Также важно понимать, что если растение стоит на освещенном балконе и кроме искусственного света (скажем 25 000 лк) будет получать еще и солнечный (ясным днем до 80 000 лк, если стоит за однокамерным стеклопакетом с двумя стеклами), то в сумме освещенность будет составлять более 100 000 лк. По моим наблюдениям при освещенности выше 60 000 лк -- наступает стагнация и растение (в частности эхинопсис) прекращает вегетацию и вообще замирает.

Освещенность легко замерить люксометром, который можно купить в магазине фототехники или другом. В Москве, например, можно купить люксометр в Чип и Дип где-то за 2000 рублей (60 USD).
А будет ли источник искусственного света светодиодным или люминесцентным -- не суть важно, на мой взгляд.

Re: Искусственный свет

469
В природе растения не горят на таком солнце, потому что постоянно дует ветер. Сухая зимовка не ухудшает цветение (мой опыт), растения не теряют ни форму, ни корни, при условии, что она достаточно холодная. И выход из зимовки стресса не вызывает. У меня стоит несколько эхинопов в теплице (остатки от прививок), так цвели как подорванные.

С другой стороны, колючки у эхинопсисов нет особо, поэтому даже если кто-то зимой в рост и тронется, большого ущерба не случится... А цветение если что потом можно и удобрениями подогнать - я регулярно пользуюсь настойкой цветков валерианы. Стимулирует цветение даже у безнадежных видов.

С уважением
Ната Эллис

Re: Искусственный свет

470
Ellis писав:А цветение если что потом можно и удобрениями подогнать - я регулярно пользуюсь настойкой цветков валерианы. Стимулирует цветение даже у безнадежных видов.
Спасибо! Очень интересные наблюдения и опыт, приму на вооружение :)

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

471
prodamnedorogo писав:Также важно понимать, что если растение стоит на освещенном балконе и кроме искусственного света (скажем 25 000 лк) будет получать еще и солнечный (ясным днем до 80 000 лк, если стоит за однокамерным стеклопакетом с двумя стеклами), то в сумме освещенность будет составлять более 100 000 лк. По моим наблюдениям при освещенности выше 60 000 лк -- наступает стагнация и растение (в частности эхинопсис) прекращает вегетацию и вообще замирает.
Если ясным днем растение освещается солнцем 80 000 лк, то зачем дополнительный искусственный? 8O

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

472
balanovskiy писав:Если ясным днем растение освещается солнцем 80 000 лк, то зачем дополнительный искусственный? 8O
Поясню.
В наших краях (в Москве) даже летом может зарядить пасмурная погода на пару недель и освещенность у меня на балконе в этот период не будет превышать 15 000 люкс. Кроме того -- конфигурация любого балкона как правило такова, что солнечный свет в ясную погоду появляется там всего на 3-4 часа. А в естественных условиях в летний период эхинопсисы получают до 14 часов соленчного света.

Лампа управляется таймером. То есть включается летом на 14 часов и выключается автоматически вне зависимости от ясного или пасмурного дня. Включать и выключать ее самостоятельно для меня затруднительно -- я могу уехать на неделю, например. Поэтому эмпирически я подобрал режим искусственного освещения, который хорошо работает и в пасмурную погоду и не слишком пересвечивает кактус в ясный день.
Поэтому, когда пасмурно -- растение получает освещенность в сумме до 15 000 + 25 000 = 40 000 люкс на четыре часа и 25 000 люкс все остальное время дня, когда же ясно, то 80 000 + 25 000 = 105 000 люкс на четыре часа и 25 000 люкс все остальное время дня.
Честно говоря, я пока не придумал как можно автоматизировать досветку в зависимости от погодных условий :)

Re: Искусственный свет

473
prodamnedorogo писав: В яркий летний солнечный день без оконного стекла на открытом солнце освещенность составляет 120 000 люкс, но это экстремально даже для приученного к солнцу эхинопсиса по моим ощущениям -- кактус впадает в стагнацию даже при половине такой освещенности.
У меня часть коллекции уже несколько лет находится летом под открытым небом.Колючки у кактусов заметно сильнее стали, да и цветение обильней чем у собратьев, живущих на балконе.В конце июля -начале августа растения отдыхают. Разве летняя стагнация у кактусов во время жары не является нормальным явлением?

Re: Искусственный свет

474
Homalocephala писав:У меня часть коллекции уже несколько лет находится летом под открытым небом.Колючки у кактусов заметно сильнее стали, да и цветение обильней чем у собратьев, живущих на балконе.В конце июля -начале августа растения отдыхают. Разве летняя стагнация у кактусов во время жары не является нормальным явлением?
Я не могу себе позволить держать кактусы и другие суккуленты под открытым небом летом. Хотя, конечно, этобыло бы полезно в теплом климате.
Стагнация летом -- это совсем не обязательно отдых. Возможно -- это какое-то пограничное состояние вроде оцепенения и в нем нет ничего хорошего, что бы оказывало на развитие кактуса сколь-нибудь положительное влияние. Хотя это и естественное явление. Без него вполне можно обходиться.

Re: Искусственный свет

475
В жизни любого живого существа есть цикличность, которая устанавливалась сотнями тысяч лет... не нам судить о ее необходимости. Да, мы можем от нее отказаться в пользу дохода, но выиграет от этого ли растение в целом? Сложно судить. Одним видам - по барабану. Другие не выдержат таких экспериментов.

Эхинопсис - неприхотливое растение (по сравнению с теми же ацтекиумами или навахами), поэтому любые эксперименты выдержит с меньшими потерями, чем его собратья из более засушливых и суровых регионов.

Дневной сон для людей тоже полезен, но и без него можно существовать. Но при возможности поспать днем человек живет дольше, болеет меньше, психика более уравновешена. Можно ли ним пренебречь? можно. Нужно ли? каждый решает сам. Мы можем описать свой опыт, решать Вам. А растения своим внешним видом и цветением (или его отсутствием) дадут окончательный ответ на все вопросы.

Re: Искусственный свет

476
Ellis писав:Дневной сон для людей тоже полезен, но и без него можно существовать. Но при возможности поспать днем человек живет дольше, болеет меньше, психика более уравновешена. Можно ли ним пренебречь? можно. Нужно ли? каждый решает сам. Мы можем описать свой опыт, решать Вам. А растения своим внешним видом и цветением (или его отсутствием) дадут окончательный ответ на все вопросы.
Соглашусь, что если это явление имеет место в естественных условиях, то скорее всего имеет смысл не исключать его при содержании в искусственной среде.
Спасибо огромное за то, что делитесь своими соображениями :) На самом деле мне очень приятно получать здесь советы от опытных кактусоводов и ответы на мучающие меня вопросы.

Re: Искусственный свет

477
prodamnedorogo писав:Соглашусь, что если это явление имеет место в естественных условиях, то скорее всего имеет смысл не исключать его при содержании в искусственной среде.
Вовсе не надо создавать "естественные" условия. Одни кактусы растут вблизи моря постоянно получая порцию солёной воды, другие растут на высоте 3000 м над ур. м., третьи в пустынных условиях, четвёртые в довольно влажных. Вы же в своих условиях не сможете создать разряжённость воздуха на высоте 3000 м или морской бриз. Поэтому глупо отслеживать условия произрастания того или иного вида. Всю коллекцию можно содержать в усреднённых условиях сообразно Вашим возможностям. Чем больше возможности тем лучше. :-D
За исключением некоторых родов и видов, которые определенно требуют чего-то особенного.

Re: Искусственный свет

478
balanovskiy писав:Вовсе не надо создавать "естественные" условия. Одни кактусы растут вблизи моря постоянно получая порцию солёной воды, другие растут на высоте 3000 м над ур. м., третьи в пустынных условиях, четвёртые в довольно влажных. Вы же в своих условиях не сможете создать разряжённость воздуха на высоте 3000 м или морской бриз. Поэтому глупо отслеживать условия произрастания того или иного вида. Всю коллекцию можно содержать в усреднённых условиях сообразно Вашим возможностям. Чем больше возможности тем лучше. :-D
Вы знаете, наверное вы правы -- все условия не воссоздать, да и не нужно это.

Если животные формы жизни обладают способностью перемещаться и выбирать себе среду, наиболее подходящую для жизни, то растения, ведя привязанный образ жизни, не способны выбирать себе условия, но зато развили в процессе эволюции потрясающую адаптивность. Особенно это касается кактусов и суккулентов.

Но, все же, мне кажется, адаптивность адаптивностью, но чтобы подарить своим питомцам радость -- важно приблизить условия освещения и температуры к естественным по возможности ближе. Но сделать их более мягкими и усредненными, чтобы растение было похоже не на дворового подранного боевого кота, а на культурное причесанное красивое домашнее животное :) Хотя -- это спорно, здесь каждый сам выбирает что хочет получить.
Мне нравится управлять формой растения, симметрией и равномерностью, цветом и текстурой поверхности, общей эстетикой растения. На самом деле я только учусь.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”