6
Liana писав: Сгнили от избыточной влажности.
На третьем месяце без полива? И из-за отсутствия в этом году соответствующего места для зимовки кактусов они были поставлены на «шифоньер» и температура не опускалась ниже 19°C
А эта гниль насколько опасна для других кактусов? Я имею ввиду использование посуды и грунта для других кактусов, а также совместный нижний полив с другими кактусами

8
Garm писав:Грыбы однако.Хороший урожай.Всех фундазолить,абсолютно всех.
Имею в наличии только «фитоспорин- М» и таблетки «нустатин» для людей.

9
Я слегка ткнул палочкой в это белое "тело" астрофитума и проткнул насквозь – там пустота.
Вкладення
DSCF5693.jpg DSCF5693.jpg Переглянуто 6298 разів 21.49 Кіб

10
Действительно, гниль. Она нередко обнаруживается в конце зимовки на кактусах, которые осенью выглядели здоровыми. Видимо, зараза попала на растение несколько месяцев назад, а сухая зимовка просто замедлила ее развитие. Да и мы, честно говоря, зимой приглядываем за своими любимцами реже, чем летом. Потеряв таким образом несколько корнесобственных кристат, я пришла к выводу о необходимости тотальной обработки фунгицидами всей коллекции перед зимовкой.
Для оставшихся растений этот грибок очень заразен, поэтому необходима тщательная обработка растений, почвы и посуды.
С уважением, d-nv.

11
Слава, фитоспорин в вашем случае - мертвому припарка. Из того, что легко достать, могу посоветовать препарат "Максим" или его аналоги - при разведении в высокой концентрации они точно помогают. Пролить раствором землю у всех, кого можно. Учитывая, что сейчас все же зима - ориентируйтесь с проливкой по погоде.
В защиту Лианы: учтите, что избыточная влажность окружающего воздуха часто приводит к таким грибковым заболеваниям как раз в конце зимовки, когда растение истощено и не может справиться с нашествием заразы. А потому полив здесь не при чем. Просто надо нормальную зимовку кактусам организовывать, при пониженной температуре и нормальном освещении, а не заставлять зимовать на "шифоньере" при 19 градусах. Низкая температура закаляет растение.

12
Похоже на запущенный фузариоз.Фитоспорин не пробовал.
Помимо фундазола:Агроцит, Бенлат ,Дерозал, Азовит,Дивиденд(Дифеноконазол),Тиабендазол,Топсин-М,Импакт.Нистатин вряд поможет.

13
slawa писав: На третьем месяце без полива?
Слава, Вы знаете значение аббревиатуры ИМХО?

Глядя не фотографии из первого поста мне ПОДУМАЛОСЬ о погребе.
Если бы Вы указали условия зимнего содержания (дату прекращения полива, Т, влажность помещения, где они зимовали) о явной сырости я бы говорить не стала.

Грибок, зараза, летает вокруг нас, если мы не живем под бактерицидной лампой.
Здоровым он не страшен.
Ослабленным - смертелен.
Естественный отбор называется.

Не исключено, что погибли слабейшие из Вашей коллекции.
А состояние их определено прошедшим сезоном вегетации.

Опять таки ИМХО
:)
С уважением, Лиана

14
Liana писав:Глядя не фотографии из первого поста мне ПОДУМАЛОСЬ о погребе.
Если бы Вы указали условия зимнего содержания (дату прекращения полива, Т, влажность помещения, где они зимовали) о явной сырости я бы говорить не стала.
Извините меня, Liana, что не дал сразу полную информацию.

15
Vladhead писал(а):
фитоспорин в вашем случае - мертвому припарка
А чем так уж плох фитоспорин?
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”