Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

496
Соберите светильник на флюоресцентных лампах Т5 /Т8 или на светодиодах, если руками работать умеете. Можно купить за 200 дол. готовый светодиодный "фито" светильник на eBay у китайцев, площадь получите хорошую, и проработает от пяти лет и больше. Для взрослых выгоднее применять МГ лампы. Температура от 6000. Прожектора мощностью 150 Вт хватает на освещение площади до 1кв. метра, сможете освещать не один кактус ;) и голову не нужно морочить. Всё проще, чем Вам кажется.


Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

497
elektro-kot писав:Всё проще, чем Вам кажется.
А чем плох тот свет, что у меня работает сейчас? И что мне даст инвестиция, о которой вы написали?
На кактусе 20-25 000 лк. Я могу добавить (и, возможно, скоро добавлю) под лампу еще несколько растений без проблем :)
Вкладення
DSC03021_640.jpg DSC03021_640.jpg Переглянуто 3653 разів 150.4 Кіб

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

498
Вас же экономия интересует? Светодиодные светильники проработают долго (до 50000 часов), что даст вам экономию, к которой Вы стремитесь. Люминесцентный светильник позволит вам использовать недорогие лампы, например лампы 830-ой цветности, что тоже поможет сэкономить + даст возможность выбора. А МГ, за счёт мощного света, позволяет подвесить светильник довольно высоко (40см и выше), что позволит использовать его для растений разного размера + лампы МГ мощностью до 150 Вт опять таки недорогие. Разве не этого Вы хотели?
P.s// вместо отражателя из фольги, лучше использовать что-либо белое, т.к КПД у белого отражателя гораздо выше.

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

500
Всем доброго времени суток!
Вот собственно задался вопросом освещения своей скромной коллекции зимой, поскольку подоконников не хватит. Основная масса коллекции - это хавортии, алоэ и крассулы, немного мезиков, эчеверий и самих кактусов. На зимовку планирую перенести все ( 4-5 м.кв) в подвал. Есть этажерка на 4 полки с высотой между полками 30-35 см. Нужно ли это все подсвечивать, или разбить по видам (кактусы на одной полке, мезики на второй, хавортии и алоэ на третьей) и каждому виду разное освещение? Температура зимой колеблется от 5 до 9 градусов, но есть проблема влажности.
На форуме ничего конкретного для таких растений не нашел.

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

501
2 angry-mag
поверніться на попередню сторінку до мого повідомлення від 18 вересня о 9.30
Якщо для Вас досвід відомого чеського кактусиста Мірослава Наксери нічого не значить, і
Ви вважаєте, що при +5+9 градусів кактусам потрібне освітлення - дерзайте.
Але перечитайте ще раз всі 7 сторінок теми, це корисно...

Це було щодо кактусів.
По літопсах мушу сказати - в жодному разі не зимуйте в підвалі,
на холоді і в темноті - полиняють, і повиростають довгі тонкі світло-зелені ковбаски...

І ще одне...Що на Вашу думку являє собою
angry-mag писав:проблема влажности.
??
якщо в підвалі сиро, то зимування при +5+9 виключається взагалі!
Кактуси - можна... склавши їх в закриті щільні картонні коробки, які захистять їх від вологості "ціною свого життя".

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

502
С кактусами то все понятно. Хавортиям и алоэ вроде нужна подсветка, но можно неяркую (или я ошибаюсь?). А вот как быть с более нежными, такими как крассулы и эчеверии? Проблема влажности почти решена. Вопрос только в освещении. Кстати, под мезиками я подразумевал не только литопсы, но и все остальное: конофитумы, фаукарии, триходеадемы.

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

503
angry-mag писав: А вот как быть с более нежными, такими как крассулы и эчеверии? Проблема влажности почти решена. Вопрос только в освещении.
Артем, Вы помните, что многие крассулы цветут как раз в зимнее время (поздней зимой). Если Вы дадите им искусственный свет, который не заменит солнечный (сколько б мы страниц тут не спорили и сколько бы тем не создали :wink: ), то какого цветения от них можно ожидать?
Всего,
Xans

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

504
То что солнце не заменит это понятно, хотя у меня почти все крассулы сейчас как раз и цветут :) . Но если оставить их в полной темноте, как кактусы, с сухим грунтом, не испортит ли это их декоративность (я не про цвет листьев, а про форму растения). Не вытянутся ли крассулы и эчеверии до состояния обычных сорняков на огороде? Омолодить то большинство видов потом не проблема, но хотелось бы этого избежать.

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

505
angry-mag писав:То что солнце не заменит это понятно, хотя у меня почти все крассулы сейчас как раз и цветут :) . Но если оставить их в полной темноте, как кактусы, с сухим грунтом, не испортит ли это их декоративность (я не про цвет листьев, а про форму растения). Не вытянутся ли крассулы и эчеверии до состояния обычных сорняков на огороде? Омолодить то большинство видов потом не проблема, но хотелось бы этого избежать.
Так они у вас сейчас ведь на солнце цветут.
У меня зимой цветут Морганс Бьюти, лактея - так, навскидку,что вспомнилось...
Сомневаюсь, что они зацветут, если держать их в темноте и сухими... ))
Всего,
Xans

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

506
Вопрос как раз не в цветении а в поддержании декоративности. А цветут они как раз при постоянных дождях (уж дней 10 как дожди) и дневной температуре 12-14 градусов. Вернее некоторые цветоносы выбрасывают, а некоторые бутоны полуоткрывают на 2-3 часа. Как они переносят зимовку на восточных окнах с утренним солнцем - опыт есть, и мне результат по весне не понравился, но тогда других вариантов не было. Сейчас вот думаю на этажерку и встает вопрос освещения, то ли полная темень, то ли много ламп (хотя не дешевый получится вариант), то ли 2-3 обычные люминисцентные на 18 Вт, поскольку все равно солнце не заменишь и десятком.

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

507
Прошлой зимой пришлось отправить на зимовку в подвал несколько маленьких укорененных черенков обычной крассулы оваты. Лежали кучкой в поддоне, с открытой корневой, практически без света. В подвале более-менее сухо и все время включен вентилятор. Особо внешне не пострадали, разве только немного цвет листьев стал более бледным. Весной высадила их прямо на грядку, под открытое небо, в полутень. Разрослись, как ненормальные (правда немного потянутые из-за тенистого размещения. в следующем году высажу на большее солнце)
BIG00.jpg BIG00.jpg Переглянуто 4199 разів 112.75 Кіб
BIG001.jpg BIG001.jpg Переглянуто 4199 разів 113.11 Кіб

Но мне кажется, что такой фокус вряд-ли пройдет с такими крассулами, как пирамидалис, элеганс и прочими компактными крассулами. Скорее всего сильно потеряют внешний вид без естественного освещения + никакого цветения.

Re: Фитолампа

508
Приобретали фитолампу (диодную лампу для садоводства) здесь - http://odessa.od.slando.ua/obyavlenie/l ... dbfff6bafc
Хоть и дороговато по сравнению с другими видами ламп но результат и экономия ощутимы значительно.

Для небольшой локальной подсветки можно купить лампу за 75 грн. - http://odessa.od.slando.ua/obyavlenie/g ... 7uNG3.html

Вот что пишут о их особенностях.

 Экономные (лампы потребляют очень мало электроэнергии по сравнению с другими лампами - ДНаТ/ДНАЗ/ЭСЛ, а по эффективности гораздо выше указанных ламп)
 Не требует дополнительных затрат за всё время эксплуатации
 Не содержит вредных газов и ядовитых веществ
 Имеет долгий срок службы - до 100 000 ч.
Характеристики:
 Срок службы до 100 000 ч.
 Потребляемая мощность: в зависимости от мощности лампы
Источник света: LED/диоды мощностью 3W
 Спектр: мультиспектр / 10 полных спектров с ИК (IR):
• 660nm(красный)
• 650nm(красный)
• 630nm(красный)
• 610nm(оранжевый)
• 460nm(синий)
• 450nm(синий)
• 440nm(синий)
• 430nm(фиолетовый)
• 2800K(белый)
• 730nm(инфракрасный)
 Рабочая температура: -20°c ~ +60°c
 Угол освещения: 90 ° / 120°
 Применение: используются как для открытых так и для закрытых (темных) помещений, для подсветки и освещения гроубокса, теплиц, зимних садов, оранжерей, комнатных растений и т.п.

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА:
 Высокая эффективность и энергосбережение. Световая сила светодиодных ламп для растений/рассады намного превышает световую силу ламп ДНаТ/ДНАЗ/ЭСЛ, что при этом позволяет экономить до 50%-75% затрат на электроэнергии.
 Длительный срок службы. Срок службы светодиодных ламп для подсветки растений достигает минимум 50,000 реальных часов работы. Такие показатели достигаются путём применения светодиодных чипов ведущих производителей США и Тайваня.
 Простота использования. Для подключения лампы необходимо всего лишь подключить ее к сети 220В. При этом диапазон при котором лампа способна работать без потери эффективности составляет АС165 - AC265V. Для ее работы не требуется использование отражателя.
 Безопасность. Светодиодные светильники не содержат ртути и других ядовитых веществ, поэтому являются самыми безопасными устройствами.
 Простота обслуживания. В случае неполадок или профилактического обслуживания светильника, связанного с загрязнением вентиляторов охлаждения и прочее, все части светильника изготовлены из комплектующих по Европейским стандартам, поэтому могут быть легко заменены или отремонтированы.
 Мощные светодиоды. В светильнике используются новейшие светодиоды мощностью 3Вт каждый, обладающие высокой светоотдачей и долгим сроком службы.

Re: Фитолампа

509
advocate13 писав:Вот что пишут о их особенностях.
На заборах тоже пишут... :)
Если все написанное подтверждается вашим опытом использования этих ламп, то другое дело. А верить расписным рекламным брошуркам - себя обмануть.

Re: Фитолампа

510
2123Kc-nik писав:
advocate13 писав:Вот что пишут о их особенностях.
На заборах тоже пишут... :)
Если все написанное подтверждается вашим опытом использования этих ламп, то другое дело. А верить расписным рекламным брошуркам - себя обмануть.
Все написанное о фитолампах подтверждается личным опытом и мнением других садоводов. Растет все как на дрождях :wink:

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”