Гости из теплых стран

1
Tanja писав:А при чем тут голландцы. Грузоны и феррики выращиваются на плантациях, которые находятся на осровах вулканического происхождения. В чем они там растут - не знаю, но поверхность сверху присыпана лавой В самой Голландии их растить нерентабельно. Голландцы перепродовать большие мастера.
Зображення
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... =7736#7736

Что-то сомневаюсь я что в здании голландской теплицы сидят менеджеры по продажам.
Зображення
http://www.edelcactus.nl/default.asp

О том, что растят ботву не только в Голландии, наслышаны многие.
Я же, говоря в той теме, под голландцами имела ввиду магазинные растения.
"Голландцы" за эти годы стало нарицательным названием.
Так ведь?

И все мы, покупавшие в магазинах кактусы, видим, что горшок наполнен торфом.

Торфом из теплых стран?

Росли ли растения на растворах или их пересадили в торф перед продажей (для облегчения веса - транспортировка, таможня) - вопрос темный.
Но по состоянию корней из торфа хочется сделать вывод, что находились они в нем долго.
Да и перевод магазинного растения на нормальные почвосмеси бывает сопряжен с трудностями.
И следов неторфа я еще не встречала.

Может, давно перестала бросаться на ширпотреб из магазина? :roll:


2
А теперь, собственно, о заявленных в названии темы Теплых странах.
Так растут кактусы в одном из питомников на Канарских островах.
Вкладення
2.jpg 2.jpg Переглянуто 6387 разів 90.27 Кіб
1.jpg 1.jpg Переглянуто 6388 разів 93.04 Кіб

3
Так кактусы растут, украшая парки.
С уважением, Лиана
Вкладення
3.jpg 3.jpg Переглянуто 6386 разів 98.03 Кіб

4
Ну и немного фотографий одного из островов.
Ландшафт вулканической местности.

(Фото из частной коллекции.
Ранее в сети не публиковались.
январь 2007 года.)
С уважением, Лиана
Вкладення
4.jpg 4.jpg Переглянуто 6385 разів 99.95 Кіб
5.jpg 5.jpg Переглянуто 6385 разів 99.48 Кіб
6.jpg 6.jpg Переглянуто 6385 разів 73.15 Кіб

5
Спасибо за ликбез :)
А вот на фото где белые лохматые кактусы, справа с красным верхом кактусы, этот вид как называеться?

6
Ferocactus.
может gracillis или latispinus.

Да, кстати.
Не скажу за все питомники на Канарах, но в этом растения не знают ни удобрений, ни стимуляторов.
Растут круглый год под южным солнцем в местной почве, без ухищрений.

Кстати, я в наших магазинах не встречала ничего похожего на растения из питомников Канар, Азии или Калифорнии.

Все больше гидропонных "поросят" предлагают, выращенных на бульонах под искусственным "солнцем".
С уважением, Лиана

7
Вот здесь попрошу по-подробнее.
Я так поняла, они чем-то таким их "питают", что они растут быстрее, но за счет того, что внутри пустеют?
Потому как я резала печально известный вам кактус - внутри у него была полость. Так как кактус во время обрезки сжимался, полость сжалась и кактус вышел раза в три меньше.
Это и есть их обычный маневр?
Или я напутала "грешное с праведным"?
Расскажите, что известно о способах выращивания магазинных голландцев. Чем, как, какие еще есть последствия...

8
Выращенные на питательных растворах (удобрениях и стимуляторах роста), при искусственном освещении, в горшках с инертным субстратом (торф) при определенном световом режиме (продолжительность дня/ночи) в теплице путем выгонки и выращенные в оптимальных условиях вблизи экватора - не есть суть одного и того-же.

Об этом и веду я речь.

Для сравнения вспомните тепличные тюльпаны, что продают к 8 марта - сочные, водянистые растения.
А теперь представьте, что этот тюльпан рос под настоящим солнцем, в тепле и при достаточном поливе.
Чувствуете разницу?

Так и кактусы из теплых стран.
Тепло круглый год.
Неотапливаемая теплица - одно название - служит защитой от возможной излишней влаги и порывов ветра, которые не исключены.

Это более щадящее выращивание, чем в природе.
Без остановок роста на неблагоприятные сезоны.
По инсоляции - даже требуют притенения, так как нет естественной защиты от ее избытка - травы, кустарников и скал - за которыми бы прятались в природе.
Полив - максимальный, лишь бы не сгнили.
Почва - без удобрений и стимуляторов (еще раз уточнила у Олега Ильяшенко, которому принадлежат эти фото).
С уважением, Лиана

9
Замечательные фото. А у меня на очереди обновление, с не менее замечательными и интересными фотографиями ландшафтов Мадагаскара и питомника Олофа Пронка :wink: Сделал эти фотографии и любезно предоставил нам москвич Алексей Перегудов, а привез их в Киев наш коллега Юрий Норенко, бывший вместе с Алексеем на Мадагаскаре не далее, как в этом январе. Следите за рекламой :roll:

11
Спасибо Лиана, фотки класные!
Вроде кажется столько уже пересмотрено, но как все же их приятно рассматривать.

12
Несколько иллюстраций садового ландшафта с кактусами.
Снимки сделаны в Сиднее, Австралия.
С уважением, d-nv.
Вкладення
Сидней1.jpg Сидней1.jpg Переглянуто 6292 разів 94.4 Кіб
Сидней2.jpg Сидней2.jpg Переглянуто 6292 разів 77.47 Кіб
Сидней3.jpg Сидней3.jpg Переглянуто 6292 разів 87.1 Кіб

13
Лиана, я ни где не писала, что голландцы вообще не выращивают кактусов, я писала про грузоны и ферики. И, конечно, я не знаю ассортимент ваших магазинов. Знаю, что основной поток особо крупных экземпляров идет в Европу оттуда, поэтому и написала, что на снимке - лава. На Ваших фотографиях так же вся поверхность вокруг растений присыпана лавой.
На всех канарских островах я не бывала. Не повезло.
То, что я видала при удалении на 1 км от отеля в направлении, не предназначенном для тристов и обозначенном как природоохранная зона, выглядело так, как на фото. Питомник мало отличался от того, что выставили Вы. Правда там были только грузоны и ферики. К сожалению, там я не фотографировала, не до того было, нездоровилось мне.
Зображення

На фото с ребенком видна такая же порода, как застрявшие среди колючек черные камешки.
Зображення

Зображення

14
Получается, в магазине надо смотреть на грунт:
если торф – теплица, если какая-то почва – теплые страны?
С уважением, Лиана

15
Ну я не знаю. Я просто опознала лаву, потому как сама в ней ращу. И объяснила, откуда она там могла взятся.
Моя лава не с Канар, местная, Айфельская, подешевке купленная. Она по цвету другая. Не такая черная и блестящая.
А торф всегда наводит на подозрения.
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”