16
Покопавшись в литературе, нашла утверждение о том, что сухая гниль есть следствие слишком холодной зимовки безотносительно к влажности.


С уважением, d-nv.

17
d-nv писав:Покопавшись в литературе, нашла утверждение о том, что сухая гниль есть следствие слишком холодной зимовки безотносительно к влажности.
Это не наш случай, даже если автор и прав на сколько-то %.

2 slawa:
Вы ведь в Германии живете?
Таня давала на соседнем форуме ссылку на сайт http://psm.zadi.de/psm/jsp/ListeMain.js ... 2094288369
Посмотрите, что предлагают у вас от грибков.
С уважением, Лиана

19
По моим наблюдениям, гнили всех фасонов и размеров уже с самого начала обитают на растениях из супермаркетов. У меня пара астриков тоже так загнулось. Зимовка (любая в разумных пределах) лишь ослабляет защитные силы растения и дает болезни разгулятся. Чаще всего ближе к весне.

20
Киевляне и другие!
Проведите, пожалуйста, ликбез по своим наблюдениям.
Насколько растения из Эдельвейса и, скажем, Украфлоры, качественнно роднятся с "голландцами"?
Понятно, что 80% больны от хорошего содержания, но интересует именно источник их появления в магазине. Там тоже дутые пустышки или бывают нормальные?

21
Я правильно поняла, что Вас интересует, где эти растения увидели белый свет?
Сеялись ли и растились здесь, на Украине, или привезены из дальних стран и в магазинах перепродаются?
Так?
С уважением, Лиана

22
Украинские кактусы я так понимаю, кактусисты продают лично, без магазинов. Впринципе -да, где увидели белый свет, но, главное, каким образом были взращены, и следовательно, насколько "натуральны" со всеми отсюда последствиями

23
Подождем киевлян.
Я не была ни разу ни в Эдельвейсе, ни в Укрфлоре.
Не имею представления об их ассортименте.
С уважением, Лиана

24
Не знаю, правильную ли я выбрала тему для вопроса...
Орнатуму лет 15. Зимовал сухо с ноября. Пересажен в начале февраля в сухую почву. До сих пор не поливался.
В момент пересадки выглядел так :
Вкладення
Изображение 052.jpg Изображение 052.jpg Переглянуто 4085 разів 66.88 Кіб

25
Продолжаю, простите...
Теперь так :

Это гниль? Что-то можно сделать? (кроме похоронить)?
Вкладення
Изображение 041.jpg Изображение 041.jpg Переглянуто 4083 разів 74.07 Кіб

26
У меня на взрослом орнатуме тоже самое. Не очень красиво, конечно, но ничего страшного. Просто странно, что за такую короткую зиму такая штука появились. Тем более, что сухо зимовал. Возможно, были сквозняки.
Всего,
Xans

27
Эта штука появилась раньше, я считала, что это опробковение. Увеличивалось оно оч. медленно. Но за последний месяц здорово уползло вверх.
Сквозняков не было (кажется), но темп. в этом году в зимовнике - 5-10 град. Раньше мы зимовали теплее.
Что делать? Переставить в тепло, и посмотреть, будет ли Это распространяться дальше?

28
Зимовка подошла к концу, так что холода не стоит бояться.
Стоит поберечь растения от сквозняков.
Понаблюдайте, будет ли ЭТО распространяться.

29
ниже 15ти градусов астрики зимовать нельзя - будет от холода вот такое потемнение. они выживут, будут цвести, но низ всегда будет темный.

зимуйте в тепле и пробка выше не пойдет.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”