Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

80
Некоторые литопсы из моего первого посева.Раньше и дружнее всех еще весной перелинял L.werneri.Остальные все в разнобой,в основном только сейчас подтягиваются.Проблема была только единожды,где-то на 4 месяце некоторые виды в отдельных посудинах стали терять хлорофил,становится ватными и медленно угасать.Предполагаю,что им не понравилась высокая температура в посевной тепличке,где литопсы стояли вместе с кактусами,потерял процентов 15-20.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
L.fulviceps f aurea C363.jpg L.fulviceps f aurea C363.jpg Переглянуто 5555 разів 160.86 Кіб
L.bromfieldii.jpg L.bromfieldii.jpg Переглянуто 5555 разів 153.38 Кіб
L.aucampiae'snowcap'C392.jpg L.aucampiae'snowcap'C392.jpg Переглянуто 5555 разів 129.81 Кіб
L.aucamipaeC257.jpg L.aucamipaeC257.jpg Переглянуто 5555 разів 172.29 Кіб
L.arsmontana v.bella.jpg L.arsmontana v.bella.jpg Переглянуто 5555 разів 162.93 Кіб

Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

82
Нашел я у себя коробку с семенами литопсов и прочих мезов. Семена заказывал аж 5 лет назад. Но как-то не сложилось их посеять. Стоит надеяться, что посев таких "лежалых" семян будет результативным?
И еще такой вопрос - подойдет ли смесь земли с крупным перлитом?
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

83
Alexzander писав:Нашел я у себя коробку с семенами литопсов и прочих мезов. Семена заказывал аж 5 лет назад. Но как-то не сложилось их посеять. Стоит надеяться, что посев таких "лежалых" семян будет результативным?
И еще такой вопрос - подойдет ли смесь земли с крупным перлитом?
Александр, скажите пожалуйста, а какую землесмесь вы будете использовать?

Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

85
Егор Базавлук писав: Александр, скажите пожалуйста, а какую землесмесь вы будете использовать?
Сам еще не знаю, вот и спрашиваю совета у людей.
Vladhead писав:У литопсов семена долго сохраняют всхожесть, причём высокую, так что сейте!
Спасибо.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

86
Alexzander писав:
Егор Базавлук писав: Александр, скажите пожалуйста, а какую землесмесь вы будете использовать?
Сам еще не знаю, вот и спрашиваю совета у людей.
Ну я например буду сеять в такую смесь - 4 части чернозема, 4 части кокосового волокна, 4 части песка очень крупного, 2 части вермикулита, 2 части цеолита.(правда Наталья Эллис посоветовала заменить цеолит перлитом). Правда мне страшно сеять. Боюсь что не взойдет, так как у меня теплички нету...

Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

88
Alexzander писав:Мне кажется, что Ваша смесь ООООчень питательная и влагоемкая.
Ну там получается 1 часть земли к 3 частям наполнителя...Хотя в принципе..Наверное да...
Ну значит пойду простым путем- 1ч. песка к 1ч.перлита)

Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

90
Да чего же вы все так увлеклись перлитом? Немного красной глины вперемежку с песком и небольшим количеством листовой земли - отлично! Можно листовую заменить дерновой - тоже хорошо. Можно посеять в песок пополам с кокосовым волокном - первый год будут чувствовать себя и здесь отлично. Литопс не относится к тем, кто привередлив к субстратам. Главное, чтобы был без извести, с небольшой примесью железа (красная глина или красный песок), большим количеством песка, можно и вместе с перлитом или битым кирпичом, а порция питательного компонента невелика.
Почитайте статьи на этом сайте - и увидите, что у каждого литопсовода "своя земля", но при этом все цветут!

Тепличка для них тоже не особо нужна - дружно всходят при 16-20 градусах. Главное - рассеянный свет в первый год и не сварить сеянцы летом.

Повернутись до “Посів”