Re: Тепличка для посева и саженцев

196
У меня негативный опыт применения перекиси. Разовое, локальное применение может быть без последствий. Но постоянное может погубить некоторые виды с нежной корневой. Два года назад я тоже экспериментировал. И у всего посева Ацтекиума были поврежденные корни, короткие и ветвятся. Грешу на перекись.


Re: Тепличка для посева и саженцев

197
Если б у меня было несколько соток посевов кактусов , то однозначно использовал бы Максим или аналогичные препараты. А для нескольких плошек в ход идут толчёные таблетки Нистатина (и присыпать, и в шприц с водой).

Re: Тепличка для посева и саженцев

198
Задумал собирать посевной шкаф. Трёх теплиц не хватает. Долго думал, какую конструкцию предпочтительнее собирать. Просто шкаф с полками - от ламп будет сильный перегрев полок снизу. Делать вентиляцию светильников в каждой полке не хотелось (комната, где будет шкаф, жилая; шум от постоянно работающих вентиляторов будет утомлять, да и полезная высота при устройстве вентиляции теряется). Выход нашёл вчера, глядя на свои три полки, стоящих одна на другой.
Идея (уже "обкатанная" на практике) вот в чём - нужно собрать шкаф из полок, но между ними оставить небольшое расстояние. И дно каждой секции не будет перегреваться, и нижний подогрев останется (что очень благоприятно для сеянцев). Я так сделал со своими тремя теплицами - результат превосходный, т.к. в двух из трёх теплиц дно получилось с подогревом. Сеянцы "тащаться"))
Осталось только определиться с расстоянием между полками. И никакого шума!) Приложу файл блокнота с моими каракулями. Жёлтым обозначен свет светильников)) Черновик схемы теплицы Яковенко Р.А.)
Ariocarpus - forever !

Re: Тепличка для посева и саженцев

199
Роман Яковенко писав:Осталось только определиться с расстоянием между полками. И никакого шума!) Приложу файл блокнота с моими каракулями. Жёлтым обозначен свет светильников)) Черновик схемы теплицы Яковенко Р.А.)
Как открыть такой формат файла?

Re: Тепличка для посева и саженцев

203
Doc писав:У меня Windows 7, проблем с открыванием нету.
Тогда придется искать в интернете "открыватель" файла .jnt для Windows XP.
Чем устанавливать что-то новое для просмотра одного файла проще отказаться от просмотра.

Re: Тепличка для посева и саженцев

204
TOL писав:Если б у меня было несколько соток посевов кактусов , то однозначно использовал бы Максим или аналогичные препараты. А для нескольких плошек в ход идут толчёные таблетки Нистатина (и присыпать, и в шприц с водой).
Блажен кто верует...
Одна из тиражируемых легенд, что нистатин активен в отношении фитопатогенных грибов.
На самом деле полиеновые антибиотики, представителем которых является нистатин, обладают
довольно широким спектром действия, но только не нистатин - он активен только в отношении
дрожжеподобных грибов (кандид) и аспергилл.
Если уж так хочется использовать фарм. препарат (вместо обычного, сопоставимого по цене :-)
то замечательно подойдут любые препараты класса азолов - особенно триазолы, но нужно озаботиться подбором дозировки (концентрации).
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Тепличка для посева и саженцев

206
проект - бомба!!!
після ліцензованої блок-теплички моделі Крачуна-Батова
це новий прорив у технологію, гідний патентування.

Ну добре, я пожартував 8-) , думка цікава, сприйняв її по тексту і без картинки.
Цікаво буде дочекатися реалізації . Довжину робите під стандартні лампи по 1.20 м ?

В контексті теми цікавить наступне питання: у кого яка глибина теплички?
Я почав тут розробку нового посівного боксу, хотів би зробити глибиною 27 або 40 см
(по розміру типового піддону Дубейковських і не тільки їх )

Чи достатньо буде двох паралельних ламп, чи все-таки ставити 4 лампи.?
І якщо 4, то вже дійсно робити глибиною 40 см ?

Re: Тепличка для посева и саженцев

208
Ігоре, тобто на 40 см ширини досить 4 ламп?
Порівнюю... 6 ламп ----> це 6 діаметрів ламп + 7 діаметрів прoміжки =13 діаметрів по 4 см=40 см

А як на мене, 6 ламп на 40 см ширини - забагато.
Це все-таки не гроу-бокс для круглорічного вирощування,
а лише так, для посіву, на перших 4-5-6 місяців життя, а потім прямо у велику теплицю...

Re: Тепличка для посева и саженцев

209
Skeptyk писав:Ігоре, тобто на 40 см ширини досить 4 ламп?
Порівнюю... 6 ламп ----> це 6 діаметрів ламп + 7 діаметрів прoміжки =13 діаметрів по 4 см=40 см
Между 6-ю лампами 5 промежутков. :)

У меня на 45 см ширины теплицы 5 ламп - все растет нормально.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”