Re: Тепличка для посева и саженцев

211
Рома! У меня есть посевной шкаф. Он представляет собой стандартный хоз. стеллаж, купленный в магазине. Весь стеллаж металлический. Размеры:ширина-100 см, высота-180 см, глубина /ширина полок/-45 см. Количество полок-5, 6-я-крышка. Под каждой полкой закрепил по 5 ламп ДС, а чтобы не перегревать плошки, на каждую полку уложил листы пенопласта. Толщину можно менять: от 1 см до 5, тем самым приближать или отдалять сеянцы от ламп. Работает!


Re: Тепличка для посева и саженцев

212
balanovskiy писав:
Skeptyk писав: Между 6-ю лампами 5 промежутков. :).
Крайні лампи повинні мати якусь відстань до бічних стінок.
В середньому ці відстані і рівні відстані між лампами.
От і виходить 6 діаметрів ламп+7 проміжків.

Re: Тепличка для посева и саженцев

213
Из металлического стеллажа я не хочу делать, уже пробовал, несколько не то. Он слишком быстро остывает , когда выключается свет. Для меня оптимально использование белого ламинированного ДСП.

Моя идея на первый взгляд может показаться пустяшной. Но вы подумайте - несколько прикрывая промежутки между полками, можно плавно регулировать температуру нижнего подогрева и всю температуру внутри каждой секции (заметьте - в отдельности (!!!), и без применения механически-электронной ерунды, что значительно упрощает сборку и удешевляет весь проект целиком).
По сути, собирая просто корпус, вы уже оборудуете свой шкаф терморегуляцией ! Смонтировав светильники, вы получаете очень функциональную штуку) Скоро буду собирать.
Ariocarpus - forever !

Re: Тепличка для посева и саженцев

215
Сама по себе идея такой "многоэтажной" теплички хороша. Хотя, конечно, как уже сказано выше, для действия нижнего подогрева материал ДСП не совсем подходит, нужен, думаю, материал с несколько большей теплопроводностью, как вариант...- какой-либо пластик (пластик-панель) и т.п. Что касается тепловых зазоров - идея отличная, для регулировки температуры я бы закрыл воздушный зазор симметричными (идентичными) панелями с вентиляционными отверстиями, тогда сдвигая одну панель относительно другой вдоль, можно регулировать вентиляционный зазор (площадь вентиляционных отверстий). Таким образом получаем довольно приемлемый вид конструкции и функционал.

Re: Тепличка для посева и саженцев

216
Прикрыванием промежутков регулировать т-ру нижнего подогрева вряд ли получится, т.к. ДСП плохо проводит тепло.
В принципе вы, Олег, говорите верно. Однако я уточнял - "для меня". Я имел ввиду, что для мой культуры посевов и выращивания сеянцев лучше всего ДСП. Да, оно дольше прогревается, однако и дольше сохраняет тепло. Нет резких перепадов температуры. Мне подходит идеально.
А для остальных любителей материал можно подбирать любой, отталкиваясь от индивидуальных условий.
Что касается тепловых зазоров - идея отличная, для регулировки температуры я бы закрыл воздушный зазор симметричными (идентичными) панелями с вентиляционными отверстиями, тогда сдвигая одну панель относительно другой вдоль, можно регулировать вентиляционный зазор (площадь вентиляционных отверстий).
Хороший вариант. Я сначала представлял нечто вроде регулируемой решётки на вентиляции, но теперь вижу, что есть и другие варианты.
Ariocarpus - forever !

Re: Тепличка для посева и саженцев

217
Роман Яковенко писав:Я сначала представлял нечто вроде регулируемой решётки на вентиляции, но теперь вижу, что есть и другие варианты.
Самый главный плюс такого варианта - это то, что изготовить можно самостоятельно, исходя из своих размеров. Решётки вентиляции - не менее удачное решение, но придётся либо опираться на имеющиеся размеры готовых решёток, либо просить изготовить на заказ, а это несколько усложняет весь проект, как в плане времени, так и в плане затрат. Сейчас тоже проектирую некое расширение посевных площадей, моей посевной теплички мне хватает, но уже после первой пикировки - катастрофическая нехватка места, на скорую руку собрал временное решение, теперь для доращивания собираю шкаф, в нём будут подобные "заслонки", правда для несколько иных целей, в смысле задача у них будет другая

Re: Тепличка для посева и саженцев

218
Сейчас тоже проектирую некое расширение посевных площадей, моей посевной теплички мне хватает, но уже после первой пикировки - катастрофическая нехватка места
Я тоже вначале зимовки думал, что установив дополнительные два стеллажа, решил проблему площадей.
Однако теперь вижу, что распикировав и пересадив то, что запланировал, получил опять прежний дефицит))
Ariocarpus - forever !

Re: Тепличка для посева и саженцев

219
Мнда, думаю проблема посевных площадей объединяет всех, кто "болен" кактусами)))
Сделав небольшой расчёт, можно сказать, что площадь для доращивания сеянцев должна быть в 4 раза больше посевной, но даже этот расчёт будет, со временем, неактуален, т.к сеять хочется больше и больше) Таким образом получается, что строить нужно с запасом, многоэтажно-секционно (с неким запасом) ))), чтобы, при необходимости, запускать следующую секцию в работу.

Re: Тепличка для посева и саженцев

221
Думаю, что это далеко не самый лучший вариант теплички. Наверное поставлено для примера.
Я бы на твоём месте взял любую полку из-под книг, или нечто подобное, способное вместить в себя имеющиеся в любом магазине электротоваров пару тройку люминисцентных светильников. И всё, тепличка готова) Вывести две-три пары проводов из теплички, соединить их и присоединить к электровилке, воткнуть в розетку) Спереди поставить раздвижные стёкла или оргстекло. А можно просто повесить кусок теплоизолирующего материала (подстилка под ламинат, или теплоотражающий экран - опробовано лично :-D ). Никаких заморочек.
Ariocarpus - forever !

Re: Тепличка для посева и саженцев

222
8O Осталось только еще прицепить 2-3 вентилятора для проветривания.
Пара-тройка ламп в полке из-под книг с "теплоизолирующей" передней стенкой за несколько часов непрерывной работы в замкнутом объеме способна сварить все сеянцы.

Re: Тепличка для посева и саженцев

223
Неправда, все мои теплицы и шкаф для сеянцев построены именно по такому принципу и держат температуру 22 ночь и 30 день (+-пару градусов). Проветривание частичным открыванием никто не отменял. Если повесить теплоизолятор не прижимая, то прохладный воздух будет проветривать внутреннее пространство.
В одной из теплиц (как раз из полки - самая первая :-D ) спереди два стекла. Достаточно приоткрыть их с краю на 0.3-0.4 см каждое, чтобы обеспечить и нормальный режим вентиляции, и требуемый температурный режим.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Тепличка для посева и саженцев

224
Под теплицей в книжной полке подразумевается использование лапм на всю длину полки, а не в половину полки. Эдак можно вставить и 2-3 лампы-спиральки по 9 Вт.
Если у Вас "самая первая" была сделана неправильно, то это не значит, что так должно быть.

Re: Тепличка для посева и саженцев

225
Это для примера. Там соят 18-ваттные лампы, 3 шт. В остальных теплицах лампы на всю длину. Ничего не меняется. В шкафу 25 ламп по 36 ватт каждая. Температурный диапазон тот же, в каждом из 5 ярусов.
Ariocarpus - forever !

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”