16
mspetrovich писав:Сейчас успешно (даже слишком) развивается на Перескопе Ацтекиум..., которому было в момент прививки 1,2 года отроду.
У меня был опыт успешной прививки ацтекиумов в самом раннем возрасте. Перескопы после неудачной прививки пустилои деток. Стояли в недостаточной освещенности и детки получились утонченные - по диаметру как раз под ацтеки. Все прививки удались на 100%. Потом пытался прививать из посева из своих семян. Наверное с десяток попыток и результат нулевой....


17
Мой последний результат из 28 прививок 24 удачные. Не привились только 3 сеянчика, а 4-й был просто неаккуратно снесён с перескопа.
Сейчас подошка для прививки следущая "роща" Перескиопсисов, пойду мыть руки...

прививка на перескоп

18
Ну, вообще-то, говоря о десятке неудач, я имел ввиду конкретно ацтекиумы...
Если говорить о последнем результате вообще - 33 из 37
Зображення
Через неделю этой обрегонии будет 3 месяца

19
Симпатявая Обрегония!
Кстати, я когда прививаю, срезаю ближайшие листы у Перескопа вместе с колючками и ариолами, потому что Перескопы очень любят давать побеги в этих местах.

побеги на перескопах

20
mspetrovich писав:я когда прививаю, срезаю ближайшие листы у Перескопа вместе с колючками и ариолами, потому что Перескопы очень любят давать побеги в этих местах.
А я обламываю или срезаю эти побеги. Но ареолы не срезаю. Мне кажется, что при последующем укорачивании перескопа и заглублении его в субстрат будет лучше, если его стебель будет минимально поврежден. Ведь и корни перескоп любит давать из ареол.

21
kosteek
..Ведь и корни перескоп любит давать из ареол.
---Да, согласен. Если в перспективе Перескоп становится скрытым подвоем, то ареолы лучше не срезать. Но, в других случаях выковыривать молодые побеги из-под привоя не самый лучший вариант.

22
mspetrovich писав: выковыривать молодые побеги из-под привоя не самый лучший вариант.
а выковыривать занозы из пальцев? :lol:

23
Plesen писав:Попробуйте на селен привить
Почему-то для сеянцев везде рекомендуют Перескиопсис, а у меня есть только апорокактусы и селенецереусы, которые я бы мог использовать для подвоя, но их недостаточно будет на сотню прививок. Правда где-то читал, что можно прививать сеянцы на неукоренившиеся подвои, тогда бы у меня проблем нарезать для этой цели в качестве подвоя "чурочек" от селеницереусов не было. Т.е. привить сеянцы на эти "чурочки" и затем чурочки укоренить. Никто не пробовал такое? Или какие есть мысли по этому методу?
.

24
Tanja
а выковыривать занозы из пальцев?
--Как не странно, но я с Перескопами "подружился". А секрет заключается в том, что я с ними "общаюсь" только на уровне инструментов, руками ни-ни!

slawa
Т.е. привить сеянцы на эти "чурочки" и затем чурочки укоренить. Никто не пробовал такое? Или какие есть мысли по этому методу?
--Я прививал только на "чурочки" Юзбертов. Очень неплохой метод. Очень удобно фиксировать сеянцы и не только. После прививки и фиксации черенки устанавливаются вертикально в пустую посудину и с недельку стоят в таком виде. За тем можно их укоренять. Я одычно делаю это в сыром песке.
Как только появсляются первые корешки - можно сажать в грунт.

26
lehacosmo
если песп для сеянцев, юзберт для " ... и не только" в самый раз?
здесь интересно было бы поподробнее, сравнить, что-ли песп и юзберт...
---Если сравнивать эти два подвоя, то ... врядли получится адекватное сравнение...
Перескиопсис, всё-таки, считается временным подвоем, хотя есть варианты его использования как постоянный подвой. Перескоп - это насос, накачивающий и разгоняющий сеянец. При этом возможна потеря настоящего "вида" привоя ( по форме, колючке и пр.), обильное деткование и ранне цветение.
Прививка на Перескоп подразумевает либо перепрививку, либо укоренение привоя в дальнейшем, и восстановление его настоящего "образа".
Юзберт - постоянный подвой. На нем сеянец ( и не только ) может существовать вечно. Но, подвой это медленный, хотя при этом сохраняющий все видовые свойства привоя.

Вот и сравнивайте, если это вообще можно сравнивать.

27
С перескопа после 5 месяцев разгона вообще нет смысла снимать подвой т.к. срезается половина привоя,а вот деток которых немерено можно и укоренять и прививать на постоянный подвой.

28
А если подвой для подращивания сеянцев имеет боковые побеги, то обязательно ли нужно их удалять перед прививкой?

29
Если Вы хотите, чтобы подвой растил не свои боковые побеги, а привой, удалять обязательно.
А побеги укоренить, дабы росли еще подвои на будущее.
С уважением, Лиана

30
Liana писав:А побеги укоренить, дабы росли еще подвои на будущее.
Понятно укоренить вот такой побег,
Вкладення
DSCF5815.jpg DSCF5815.jpg Переглянуто 5530 разів 13.48 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”