32
slawa писав:А если подвой для подращивания сеянцев имеет боковые побеги, то обязательно ли нужно их удалять перед прививкой?
Liana писав:Если Вы хотите, чтобы подвой растил не свои боковые побеги, а привой, удалять обязательно.
.
Я задавал этот вопрос потому, что кто-то где-то даже советовал срезать подвою макушку и ждать вегетации боковых ареол, а потом уже прививать, делая свежий срез, а вот для чего именно так не помню.
А на какой день после прививки сеянца можно поливать подвой :?:
[/b]

35
Plesen писав:А это шо на фото,типа перескиопсисы такие?
slawa писав:
Plesen писав:Попробуйте на селен привить
Почему-то для сеянцев везде рекомендуют Перескиопсис, а у меня есть только апорокактусы и селенецереусы...
:wink:
С уважением, Лиана

36
Обязательно ли на ПЕРЕСКИОПСИСЕ под прививку должны оставаться листочки? Нельзя его обрезать как на фото?
Вкладення
DSCF5859.jpg DSCF5859.jpg Переглянуто 6653 разів 25.47 Кіб

37
Если обрезать так , то теряются все преимущества прививки на перескиопсис:
- прививка в зоне активного роста,
- без фиксации,
- площадь поверхности листьев, участвующих в фотосинтезе.

38
aksila писав:Если обрезать так , то теряются все преимущества прививки на перескиопсис:
- прививка в зоне активного роста,
- без фиксации,
- площадь поверхности листьев, участвующих в фотосинтезе.
Не понял почему теряется преимущество – без фиксации?

39
slawa
Обязательно ли на ПЕРЕСКИОПСИСЕ под прививку должны оставаться листочки? Нельзя его обрезать как на фото?
---Если вы хотите, чтоб прививка действительно получилась - то есть получтлось сростание привоя с подвоем, нужно подвой (Перескиопсис) обрезать в месте интенсивного роста, а это 15...20 мм от макушки Перескиописа. Замечу так же, что сам Перескоп должен находиться в состоянии роста, а не стагнации или вялотекущего роста. Шорошо развитый и растущий Перескиопсис отличается от вашего (...) наличием ярко-зелёного прироста, и этого необходимо добиваться, если вы собираетесь прививать.

Наличие на Перескиопсисе листьев совсем не обязательно для его развития, верней для развития привоя, находящегося на нем ( рекомендую ещё раз прочитать статью на моём сайте ), в частности о скрытом подвое.

40
mspetrovich писав:это 15...20 мм от макушки Перескиописа.
А укоренять тогда что будем?
vlani советует углублять в почву черенок см на 5 :roll:
Чтобы развилась полноценная корневая система для питания перескопа и, впоследствие, привоя.
С уважением, Лиана

41
2 slawa: Eсли прививать в зоне активного роста(там,где стебель светло-зеленый и истончается в виде конуса), то можно выбрать оптимальный диаметр(по диаметру привоя). В этом месте обильно выделяется сок(привой как-бы прилипает) и фиксация не нужна.

42
Liana
vlani советует углублять в почву черенок см на 5
Чтобы развилась полноценная корневая система для питания перескопа и, впоследствие, привоя.
---Лиана, я могу обсуждать только то, что делаю сам. А сам я укоренял просто макушку в 1 см... И из неё в последствии получался ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ подвой. Уверен, если можно черенок засунуть на 10 см в глубину - ему от этого хуже не будет. Всё зависит от времени, размера черенка и целесообразности поступков. Кстати, могу выложить фотку с укоренёнными МАКУШКАМИ...

aksila
В этом месте обильно выделяется сок(привой как-бы прилипает) и фиксация не нужна.
---Если хотите получать 100 из 100 - фиксация нужна! И нужны специфические условия в месте сростания привоя и подвоя. Именно поэтому народ "запаривается" со всякими банями, целофоновыми пакетами и пр. трихомудью.. А я пользуюсь ПАРАФИЛЬМОМ!!! И убиваю сразу всех ( не 2-х ) "зайчев! И главное УДОБНО!!! Кто хоть раз попробовал ПАРАФИЛЬМ - больше НИКОГДА не возвращается к ДЕДОВСКИМ методам прививок.
Совсем недавно был "прививочный сеанс" - эксперимент. По "дедовски" отход должен был быть не менее 50%, а в результате не привился только один (1), и то есть ещё надежда, что одумается. А прививал почти покойников.

45
Я ПАРАФИЛЬМ нигде не тырил. Просто попросил у хороших людей - мне полметра подарили. А этого на год прививок хватит заглаза. Покупать рулон - целесообразно только на "группу товарищей" или открывать прививочный цех на всю жизнь...
Но, если приспичет - буду брать даже один. Лучше ничего НЕТ!!!
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”