31
По поводу самоопыления - опылял цветок собственной пыльцой результат 4 семячка, а пыльцой пролежавшей в холодильнике два дня опылял другой цветок и результат 6 семечек. Вообще как-то не густо. :( Может кто-то подскажет делать им выдержку или сразу "закопать". Я например ни где не втречал информации по этому поводу. :?:


34
Честно пока не сеял, но об этом обезательно напишу :!: Короче говоря буду держать всех в курсе.

36
Можно понемногу начать поливать уже сейчас - пора выводить кактусы из зимней спячки. Но полив и подкормки должны быть осторожны. Корнесобственная цинтия очень чувствительна к переувлажнению почвы и легко загнивает. От преждевременной или чрезмерной подкормки ее кожица лопается.
С уважением, d-nv.

37
Я бы не стал спешить с поливом. Лучше опрыскать. Особеено, если на ней есть бутоны. На моей так штуки 4. Ждем когда распустятся, а то в прошлом году был один цветок, недоразвитый какой-то :-)

38
Я свою слегка полила вместе с остальными кактусами в начале марта. Теперь каждые 3 дня опрыскиваю и трепетно наблюдаю за двумя бутонами (зацветает впервые).
С уважением, d-nv.

40
Полив и утрата бутонов вряд ли взаимосвязаны. Может, поискать другую причину?
С уважением, d-nv.

42
Думаю, что полив/неполив и сбрасывание бутонов у цинтии как раз связаны, причем очень тонко :wink: В прошлом году я, видимо, перестаралась с поливом по срокам и цинтия сбросила бутон. Потом, правда, выбросила новый бутон - но я была настороже и бутон развился. Да еще когда - ровно на 8 Марта :D Кстати говоря, интенсивно-розовый цвет бутона при том, что цветок описан как желтый, меня тоже очень взбудоражил. Спасибо коллегам, разъяснили.
В этом году новая песня - бутон засох (вот не увлажнила ее вовремя - и все). Ох, капризная она девушка.... :) :D
Всего,
Xans

43
Кстати говоря, интенсивно-розовый цвет бутона при том, что цветок описан как желтый, меня тоже очень взбудоражил. Спасибо коллегам, разъяснили.
Любопытно! Разъясните!!
С уважением, d-nv.

44
Я консультировалась с Галином Радковым, нашим коллегой из Болгарии (кстати, посетителем этого сайта, сотрудником кактусной оранжереи Ботанического сада Балчика), а также с Виталием Широкоступом, нашим известным практиком. Оба объяснили, что в некоторых случаях цвет бутона и предстоящего цветка могут изрядно различаться между собой. Так и у цинтии.
Довольно интересно было наблюдать изменение цвета бутона по мере его развития.
Впрочем, есть ведь и обратный эффект - при увядании цветков многих видов тоже меняется их цвет - вспомните гимнокалициумы, например.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”