Размножающаяся пародия

1
В моей коллекции живет одна пародия, которую я получила случайно и до сих пор (уже второй год) не могу определить. Так как у меня нет сейчас цифровика для качественной фотографии, я не могу ее выложить для определения. Два года она у меня исправно цветет (оранжевыми цветками) до изнеможения (моего). Но вот сейчас я заметила у нее внизу два отпрыска! Вот и вопрос: кто знает о пародиях, дающих такие отпрыски? Кажется, я что-то читала об этом, но не могу вспомнить... Не подскажет ли кто-нибудь, что это может быть за вид?
<BR>С уважением.
<BR>
<BR>P.S. Она и сейчас еще пытается развить очередной бутон - но на улице уже похолодало, так что, думаю, ей это не удастся. :P


Всего,
Xans

Размножающаяся пародия

3
Диаметр - 6,5 см, высота - 4,5 см. Возраст - примерно года 4-5. Цвет - темно-зеленый, эпидермис скорее блестящий, чем матовый. Ребер 13, прямых. Колючек 10 радиальных, 1 - центральная, с крючком, направленным вниз. Все колючки серовато-беловатые, центральная - более темная в основании, но только на молодых ареолах. Молодые ареолы опушенные, более старые - нет. Бутоны покрыты оранжево-коричневой шерстью. Цветки оранжевые, перламутровые, около 2-2,5 см в диаметре. Цветет с мая по сентябрь. Может, это malyana? Но почему у нее отпрыски?
Всего,
Xans

Размножающаяся пародия

5
По-моему деткование для всех пародий явление не характерное, поэтому удивляться можно любому виду :). Ответ насчет ребуции - пальцем в небо - по описанию явно видна пародия, но вот какая - не скажу - я не спец этого рода. Вот если бы этот вопрос прочитал Павлик Василий Максимович :). Есть у нас в Киеве такой знаток, я его попрошу ответить.
<BR>Удачи.

Размножающаяся пародия

6
Лена, мой вопрос никак не разрешился пока.. Я, правда, попыталась по количеству и форме колючек, цвету эпидермиса и прочим радостям определить ее сама - вроде получилась P. mairanana. Может быть такое? А то в этих пародиях черт голову сломит :D , не говоря обо мне, хоть и люблю их страшно! Как там специалист Павлик Василий Максимович - не поможет ли определить?
<BR>Спасибо заранее.
Всего,
Xans

Размножающаяся пародия

7
Уважаемая коллега!
<BR>В роде пародия явление пролиферации выражено очень слабо, что не значит, что
<BR>оно отсутствует вовсе. Даже в роде астрофитум иногда (а именно у А. астериас
<BR>и реже у А. мириостигма) наблюдается образование боковых побегов, особенно у
<BR>молодых растений возрастом до 1,5-2 лет.
<BR>Для пародий это явление в основном характерно (но вовсе не обязательно) для
<BR>P. elegans, P. stumeri, P. mairanana, P. microsperma (вид, который сейчас
<BR>включает в себя множество подвидов, но я имею в виду старую, еще
<BR>Баккеберговскую). Из этого следует, что при вегетации у этих видов не
<BR>обязательно, но возможно образование боковых побегов. На снимке - типичная
<BR>майранана (бывает еще и майранана рубрифлора с чисто красным цветком и
<BR>майранана пауцикостата с небольшим количеством ребер). Ваша пародия хорошая,
<BR>упитанная, но... Боковые отделенные побеги, даже хорошо подсушенные, как
<BR>правило, укореняются очень плохо, так что лучше ничего не трогать.

9
Вот, обновляю свою старую тему. Опять о странностях размножения пародий. Только уже речь не о майранане, которая пускает деток, как эхинопсис, снизу.
На этом сайте уже упоминалось о детках, появляющихся на голове пародий http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... sc&start=0
Вчера сфотографировала свою P. microsperma - такая же история. И плюс цветение - non stop. В оранжерейке пока 16 град, ниже не могу сделать, т.к. на улице 11град. Конец ноября в Одессе :D
Кто-то, кроме d-nv и меня сталкивался с таким явлением - "дети на голове"? Интересно, как дальше будет выглядеть такая пародия?

Р.S. Прошу выражение в кавычках воспринимать в растительном, а не в прямом смысле, а то обмену опытом не будет конца :wink: :lol:
Всего,
Xans
Вкладення
PARODIA MICROSPERMA5.JPG PARODIA MICROSPERMA5.JPG Переглянуто 5187 разів 88.54 Кіб

10
Молодец, что уточнила, а то у меня у самой первая мысль мелькнула о наших "цветах жизни" и их местоположении :roll: :wink: :lol:
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”