31
d-nv: "как глиняный горшок с заморенной мамиллярией свалился с монитора на пальцы ..."
Лучше бы на голову... Можно было бы поглядеть, насколько она "дуракопрочная" :wink:


32
Гы... Mammillaria prolifera :lol: ! Помнится, я так радовалась, когда бутоны появились! Ещё бы! Тоже первый раз кактус цвести собирался. На сегодняшний день она цветёт не переставая(!!!) уже седьмой месяц! Прорвало, млин... Точно неубиваемая!

Кстати...
Здравствуйте! :D

33
Кстати...
Здравствуйте!
И Вам доброго здоровья!
На сегодняшний день она цветёт не переставая(!!!) уже седьмой месяц! Прорвало, млин...
Забавно наблюдать, как детвора, словно стайка воробьев, склевывает урожай такого прорыва. :D
В компотике ее ягоды тоже неплохи!
С уважением, d-nv.

34
Забавно наблюдать, как детвора, словно стайка воробьев, склевывает урожай такого прорыва.
В компотике ее ягоды тоже неплохи!
Оппа!.. Так они съедобные 8O ? А я запрещала трёхлетнему сыну кушать эти "каптусные молковки" и "каптусные" "бомалски пелцы" :)

35
У меня два вопроса:
Все ли плоды кактусов можно есть? если нет, то что еще съедобно кроме опунций и энтих маммилярий?
И как влияет обилоьное опрыскивание фундазолом на плод -не впитывает ли растение в себя сии яды и если таковое есть, то как надолго?

36
Про случаи отравления ягодами кактусов не слышала. Но у многих видов ягоды несъедобны, а у M. prolifera по вкусу слегка напоминают барбарис.
Опрыскивание фунгицидами лучше делать после снятия урожая. Химикаты из плодов выводятся очень долго - это знает любой огородник.
С уважением, d-nv.
Вкладення
mamillaria prolifera.jpg mamillaria prolifera.jpg Переглянуто 4961 раз 83.89 Кіб

37
Всем здрасьте. Темка супер, особенно название. Три ключевых слова: профан, бутоны, полив. Аффтару пива. А ежель по существу - то плохо быть профаном, - абидна. Вот уж пятый год обростаем колюками, настягивал "каждой твари по паре", на все подоконники, а они растут, а подоконник нет. Балкон вообче открьтый, зимовали в страшной сухости и жаре, рядом с батареей. Для иммитации зимы был предпринят изуверский експеримент. На протяжении декабря-февраля кактусы партиями помещались в холодильник, на нижнюю полку, на недельки две. Как день стал заметно прибавлять все вернулось на подоконник, пока пасмурные дни - привыкать к свету. На дан момент никто не пострадал от ожега, в солнечные дни не притеняю, холодильник скорее понравился кактусятам, так как по числу бутонов идем на личный рекорд. Но ввиду жары в квартире и достаточного юговосточного света с конца марта начал полив и по многу. Растения отозвались возобновлением роста. Сейчас гимнокалиц Михановичи толкает три бутона сразу, еще два гимнокалиц тоже на показ застолбили очередь, мамиляр цейнмалиана - два круга бутонов, еще одна мамиляр хоч дебютировать, выкинули бутоны ребюции и сулькоребуции, дебют эхинософуллокактуса (не пинайте ежель исковеркал название), турбинчик один тоже тужится... Вообчем всравнении с прошлыми сезонами прогресс налицо. НО - к своим баранам - полив и бутоны??? Одна сулька имела три, уже как горошины, самый маленький стал засыхать; эхинософуллокактус один цветок отработал, был следующий бутон - похоже потерян. В прошлых сезонах было тоже много потерь бутонов, больше всего на это ведутся сулькоребуции, но и гимнокалициумы и некотр маммилярии тоже кукиш складывают вместо цветка. А медиолобивии вообще до икотки достали, июнь и далее - жара, лезет куча мохнатых бутонов, и после очередного полива(может и не одного) начинаешь понимать, че пол ведра тебе деток вшивых, в самых неподходящих местах а не обалденной красоты цветов. Ну проосветите балбеса, чего не так делацца. Зараннее благодарен. Да, непотемно вообче, но кажется научился быстро (за пару месяцев) укоренять детки сулькоребуции Рауши. Кому надо не секрет.

38
Если я правильно поняла, то вопрос следующий: как избежать засыхания бутонов в условиях жары в помещении?
Попробуйте подкормить зацветающие растения слабым раствором суперфосфата (1 г на 2-3 л воды) и 1-2 раза в день щедро опрыскивать растения.
С уважением, d-nv.

39
d-nv писав:Если я правильно поняла, то вопрос следующий: как избежать засыхания бутонов в условиях жары в помещении?
Попробуйте подкормить зацветающие растения слабым раствором суперфосфата (1 г на 2-3 л воды) и 1-2 раза в день щедро опрыскивать растения.
Так
nestar писав:<...>с конца марта начал полив и по многу.<...>
Не думаю, что в сухости проблема.
Что там Garm про гормоны говорил?..

Зачем цвести, если растению уже ничего не угрожает и оно занялось вегетацией?
С уважением, Лиана

40
nestar писав:научился быстро (за пару месяцев) укоренять детки сулькоребуции Рауши. Кому надо не секрет.
Колитесь!
Вдруг ноу-хау работает и на других кактусах.
С уважением, Лиана

43
nestar писав:ключевых слова: профан, бутоны, полив. Аффтару пива.
Аффтару далеко за пивом ехать? :D
Кстати, а Аффатара бутоны повыкидывало и стоят уже 2 недели как вкопаные - не туда не сюда. А Аффтар нервничает, ночей не досыпает! :(
Может, похолодание нагрянуло, ночи холодные - так может его в комнату внести? Все-таки компот-та попробовать хочется!
А может его полить чуть-чуть удобрение для цветущих растений (это и есть сульфат?)?

45
Всем откликнувшимся спасибки, все, делим колюки на "правильных" и "не очень". Правильных поливаем, а не очень токо брызгаем, - пока не образумятся.
Лиана не думаю что придумал ноу-хау ибо шибко банально все. Захотелось завести как-то сульку Рауши, давненько то было. На цветочной раскладке был куплен уродец заморенный на прививке. Впоследствии вырос с крупный орех (уродом так и остался). Но детками обростает сильно. Вот и новоиспеченный "спец" решил укоренить деток и избавиться от уродства. Длинная и скучная это песнь. За три года один детка прижился, вот перезимовал даже. Но как то здесь мне Уважаемые подсказали че упрямая оно. Я тоже. В начале марта сего года сделано следующее: взята капроновая посудка от филе селедки, овальная такая; оторвано из окна пару кусочков поролона, коим щели на зиму затыкают (а че перезимовали ж); вырезано по форме дна поролон и нарезаны в ленточках отверстия по к-ву деток и уложено в коробчонку(резалось легко и быстро маникюрными ножницами, пока жена не видела); нарезаны детки с привитого уродца, большие, по см 1,5; сразу по свежему срезу в порошек гетероуаксина и в поролон по дырочкам; в дырочке на пол толщины паралона (четко и легко фиксируэцца лицом вверх); коробчонка сверху прикрыта кусочком стекла, довольно таки плотно получилось; в таком виде оставлено это все на недели полторы-две, после чего не смачивая детку подливалась водичка(по мере высыхания добавлялась), так чтоб токо донышко покрыть и поролон снизу влажный; кактусята стоят красивые, тургор как с родной мамой, на солце стекло обильно покрывается снутри конденсатом. Вот и все. Не прошло еще двух месяцев, а на поверку все 8 кактусят имеют корешки от 5 до 10мм, некоторые по два-три, один уже сцепился с влажным поролоном и не отрывается. Простите, но этовсе писать дольше чем сделать. Через прозрачную коробку все оч наглядно. Думаю с другими кактусами исчо быстрее бдет, а если туда плеснуть комплексного удобрямса с микроелементами... Это попозже опишу, чего получится. А вообче, у кого небольшие коллекции на подоконниках-балконах в гидропонику кто-то влазил, за бугром грят в порядке весчей?
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”