Re: прививки кактусов

92
sergineus писав:
Роман Яковенко писав: не обесцветилась, а поменяла свой цвет от того, что "накушалась" вдоволь хлорофила от своего буйно растущего подвоя).
Скажите, пожалуйста, как тогда прививать, чтобы привой не поменял цвет. Ведь на втором фото у меня (маточная форма) гимн ведь цвет не поменял. В чем причина? Спасибо за понимание.

А почему у Татьянки не накушался?.......
Не совсем, но всё же: как на "Клаве" Дева:
...патамушта более прозорливая Татьянка пришпилила свою прививку на более медленно растущий феро. А оно так не прёт, сорри) Вот и делайте под себя выводок: малохлорофилы и вариегатное семя вейте на медленнорастуще сущее. И будет вам)
Ariocarpus - forever !

Re: прививки кактусов

93
Роман Яковенко писав:...подтверждаю первичность обозначенного, т.к. именно в то время интересовался девайсом и Дмитрий обосновал. Патент 100%)
Это ж надо так сказать!? Набор каких-то слов...Ну а где же результаты интереса сим девайсом? Шо то их не видно.Только одни патенты раздаются. То ли время еще не наступило,то ли может быть уже прошло? Фото в студию!!!

Re: прививки кактусов

94
Роман Яковенко писав:...патамушта более прозорливая Татьянка пришпилила свою прививку на более медленно растущий феро. А оно так не прёт, сорри) Вот и делайте под себя выводок: малохлорофилы и вариегатное семя вейте на медленнорастуще сущее. И будет вам)
Ну во-первых, до прозорливой мне еще как до Киева в определенной позе, а во-вторых, привит мой гимн на эхинопсис, какой под руку попался.

Re: прививки кактусов

95
Татьяна,вейте на феро и не слушайте всяких неопытных болтунов и болтушек.Феро,во-первых очень быстрорастущий,хорошо питающий и очень "мясистый",в отличии от "жиденького" эхинопа.На нем привои имеют более естественный вид.А к медленным подвоям относятся эхинокактусы,трихоцереусы...Тем более у Вас, там под боком,есть Алексей Качан-опытный гуру,признанный мастер прививок.

Re: прививки кактусов

96
Если почитать немного выше, то вила я 2 штуки на эхиноп, а 2 на феро, выжил только этот.
Valertos писав:Татьяна,вейте на феро и не слушайте всяких неопытных болтунов и болтушек
Я и сама являюсь неопытным прививальщиком

Re: прививки кактусов

97
Понятно.Так Алексей же есть под боком!?Но есть еще один ход- конем Е2-Е4!Попробуйте таких крох сначала усадить на пепсик,а когда они будут со среднюю пуговку-усадите на феро-эхиноп.И будет Вам тогда счастье!

Re: прививки кактусов

98
Роман Яковенко писав:пришпилила свою прививку на более медленно растущий феро
Valertos писав:вейте на феро и не слушайте всяких неопытных болтунов и болтушек.Феро,во-первых очень быстрорастущий,хорошо питающий и очень "мясистый"
Буду очень признателен, если подскажите конкретно на какой из феррокактусов можно прививать.

P.S.
Попробуйте таких крох сначала усадить на пепсик
Так вот, на перискиопсисах они чувствуют себя весьма прекрасно, а потом- плачевный результат....

Re: прививки кактусов

99
Ну так универсальными считаются Хорридус и Глауссенс.Смело покупайте в цветочных магазинах и вейте.Я и сам так делаю,посмотрите тему подвои и прививки кактусов.А на пепсах они себя прекрасно чувствуют и растут до старости!

Re: прививки кактусов

100
Valertos писав:А на пепсах они себя прекрасно чувствуют и растут до старости!
Да, я думал, что это временное пристанище, пока они малы размером. А как же они растут, если достигают своих больших(3-4 см в диаметре) размеров?

Re: прививки кактусов

103
пепсы хороши для начала, до старости, т.е. хотя бы 20 лет на пепсах доживают единицы при очень правильном уходе. При заглублении перескиопсиса он отмирает и не всегда у подвоя появляются новые корни. У меня приходят разогнанные тайцы с остатками пепсов - переукоренение - еще тот квест, плюс сам перескиопсис в нашем влажном климате постоянно норовит склеить ласты... так что пепсы не во всех регионах - вечный подвой. Чем суше климат, тем с ним проще... возле моря, возле речки, везде, где влажность выше 40%, за ним нужен глаз да глаз и в какой-то момент все равно растение надо снимать. Размер с яблоко - это 2-3 года при правильном поливе. На пепсах и 20 см. диаметр за 5-6 лет не предел - есть у меня парочка таких жирных ариков с карандашом в том месте, где корни должны быть :)

так что надо смотреть на влажность, на поведение перескиопсиса и подвоя на нем. И не экономьте на горшке - постепенно дайте перескиопсису место для роста корневой, тогда и подвой будет - что твой грейпфрут...

А вообще - идеально перескиопсис до года, потом на что-то понадежнее и долговременее - цветные формы хорошо принимает миртилл, остальные я сажаю либо на юсберты - тоже при правильном уходе вечный подвой, который не страшно заглубить, либо на эхинопсисы (там, блин, детки лезут потом, но зато гонят они привой, если дать горшок для корневой - дай Бог!).

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: прививки кактусов

104
Что-то я с перескиопсами запутался, наоборот стараюсь создать им повышенную влажность, проблем вроде не замечается, листья по сравнению с контрольными гораздо крупнее и сочнее.
Вкладення

Re: прививки кактусов

105
Добрый день, уважаемые форумчане! Может кто подскажет, как поступить. Есть несколько очень хороших гимнокалициумов привитых на ферики. Размер привоя уже в несколько раз превышает размеры подвоя. Можно-ли ферики прятать, заглубляя в посуду или все таки укоренять растения? С уважением, Виталий.

Повернутись до “Розмноження”