16
marek писав:А я не обратил внимание в первый раз на координаты.
Я тоже.
Наверное, были добавлены позднее :)


С уважением, Лиана

17
Liana, вопрос, конечно, интересный :lol: ! В немногочисленных книгах, описывающих культивирование Эуфорбий, зачастую можно прочитать о необыкновенной легкости их содержания. Возможно так кажется любителям, имеющим достаточный опыт "пестования" andere. В то же время есть немалое число этих растений, за которые европейские продавцы (питомники Экзотика, Хаге и др.) просят о-очень немалые денежки. Значит, все не так просто и однозначно.
Мой не слишком большой опыт общения со скромницами говорит, что не стоит полагаться на авось. Я видел как некоторые из них умудрялись за зиму пересыхать настолько, что весной напрочь отказывались просыпаться и, в конце концов, погибали. Нерегулярный полив летом также ухудшал "настроение" растений. Поэтому я бы не стал слишком пересушивать земляной ком. Хоть похожа Эуфорбия на кактус - но все же это не кактус. Классики правы: чем больше внимания к растениям, чем больше желания понять их потребности - тем лучше для них (и для нас :lol: ). Срез у черенком обычно покрывается млечным соком, который быстро густеет и мешает образовывающимся корням. Лучше его (место среза) промыть прохладной водой, а затем все же подсушить немного.
Разумеется, есть и очень простые виды у Эуфорбий, их все знают, они растут на подоконниках вместе с гибридными эхинопсисами.... Не о них сейчас речь.
Повторюсь, что выращивание andere во много раз сложнее, чем выращивание кактусов. Слишком уж разнообразны их потребности, неожиданны капризы...
С уважением, marek (кактусный стаж - 30 лет, andere суккулентный около 5 лет). Это написал для новичков, которые, может быть, будут читать нашу тему.

18
Спасибо, marek, что поделились своими мыслями и наблюдениями.
Я ведь тоже с суккулентами на Вы (нулевый новичок) и пытаюсь их немножечко понять и не допустить фатальной ошибки при уходе.
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”