Re:

62
Вот, Дмитрий Петров уже на подходе! Сейчас легко угадает! Это точно! Но,видимо Дмитрий, зная название этого кактуса,решил оставить на "опознание" другим. Итак,кто же это такой?

Re: Re:

64
Garbar писав:Eriosyce laui
Да,все верно,Александр! Конечно,для биолога это не сложный вопрос! Так и есть-это загадочный и мифический Rimacactus laui или Eriosyce laui по новой трактовке.Мое растение еще маленькое,привитое на перейскиопсис.Взрослое,цветущее растение выглядит вот так:
Вкладення
Eriosyce laui. 003.JPG Eriosyce laui. Переглянуто 2950 разів 95.34 Кіб

Re: Re:

66
Garbar писав:Похвастаюсь и своим по случаю :wink:
Браво,Александр! Вот они,настоящие корифеи кактусного дела!Иметь такие ценные и раритетные растения в своей коллекции-дорогово стоит! А сколько Вашему растению лет и когда было первое цветение?

Re: Re:

67
Valertos писав:Вот, Дмитрий Петров уже на подходе! Сейчас легко угадает! Это точно! Но,видимо Дмитрий, зная название этого кактуса,решил оставить на "опознание" другим. Итак,кто же это такой?
Я спал... :-) но всё равно спасибо за такую высокую оценку моих диагностических способностей :)
Тот, что у Александра более типичен, по правде говоря, но и Ваш опознать можно.

Однако, хочу сказать, что Виталий Гуковский (gukosvskyvit) опознал первым, по моему мнению,
но он описался. Очевидно он хотел написать Rimacactus laui - это его прежнее название
(до слияния всего и вся в Eriosyce), но написал Rapicactus laui (перепутал "Rima" и "Rapi"),

Rapicactus - это тоже устаревшее название (он уже был и Gymnocactus и Turbinicarpus).
Среди турбинов есть T.laui, но он совершенно несхож и никогда не был Рапикактусом,
он из секции lophophoroides "настоящих" турбинов.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: "Загадка"

68
Конечно же, и Виталий Гуковский тоже большой молодец!Видимо,знал,что это за фрукт! И пусть не обижается,но здесь нет призовых и мест.Но следующая Загатка будет еще сложней! Обещаю!

Re: Re:

69
Valertos писав: А сколько Вашему растению лет и когда было первое цветение?
Спасибо за высокую оценку моих скромных достижений. Растению около 5 лет. Зацветают на прививке они довольно резво. На 2-3 год. Советую распривить детки на более устойчивые подвои и держать в коллекции несколько растений. Моё первое растение отдало богу душу после снятия деток для размножения. Потом я несколько раз сеял и прививал. Сейчас у меня 4 клона и около 10 взрослых растений. С них я детки не снимаю принципиально. Для этого есть пеньки на перескиопсисах. Желаю успехов!

Re: Re:

70
Спасибо Александр за подробный рассказ об этом растении! Боюсь деток распривить-вдруг еще оно богу душу и отдаст! Если можно,расскажите пожалуйста о 4 клонах поподробнее.Кто они,источник семян и чем отличаются друг от друга.Спасибо.

Re: Загадка

71
Последнее сообщение отредактировано.Хочу напомнить всем коллегам :оверквотинг,цитирование сообщения, идущего прямо перед ответом,чрезмерное цитирование, при котором объем цитаты превышает объем текста самого автора сообщения,запрещается правилом 1.3.8. форума.Давайте соблюдать правила и быть хорошими форумчанами!
st.marian.sky@gmail.com

Re: Загадка

72
Ну вот,очередная Загадка для любознательных.Только на этот раз посложнее,как и обещал.Посмотрите и угадайте-какое растение изображено на фото.Растение из моей коллекции,взрослое,желаю удачи!
Вкладення
095.jpg 095.jpg Переглянуто 2737 разів 46.68 Кіб
094.jpg 094.jpg Переглянуто 2737 разів 18.5 Кіб
096.jpg 096.jpg Переглянуто 2737 разів 18.17 Кіб

Re: Загадка

74
Не турбин и не мамка,даже и близко нет. Конечно, эта Загатка архисложная!Просто это растение очень нетипичное для своего рода. Я уже и жалею,что ее выложил,ответ могут знать только профессионалы,хотя это растение могли видеть те,кто бывал в гостях у чехов.Вот такая,небольшая подсказочка.Итак,у кого и какие еще будут мнения?
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”