16
Ну, может у меня уже заточены глаза, видеть зверюг на фото...

Случайно забежавший может быть и без этой ваты.
А как начинают откладывать яйца, строят ватные гнезда.

А вот у паутинного клещика действительно паутинка.


С уважением, Лиана
Вкладення
dscf2_126.jpg dscf2_126.jpg Переглянуто 4554 разів 38.69 Кіб
dscf8.jpg dscf8.jpg Переглянуто 4554 разів 34.66 Кіб

17
slawa: "Замочить всю коллекцию? Пропитать только корни или ещё и обрызгать?"
Если речь идет об Актаре, то замочить всю коллекцию! Раствор должен покрыть не только горшок, но и верхушку кактуса! Дело в том, что мучнистый стервец часто "живет рядом" с корневым стервецом. Чтобы избавить себя от переживаний, лучше обработать всю коллекцию целиком.
Далее, внимательно отнеситесь к инструкции по применению ядов. Не всегда там приводятся нужные концентрации и способы обработки именно кактусов. Часто это огородные или дачные растения. Например, в инструкции к Актаре НЕ указывается такой концентрации рабочего раствора, которую я привёл (1 пакет на 4 литра). Эти методики появлялись в результате опыта. Надо спрашивать у применявших. К сожалению, я по поводу Б-58 ничего сказать не могу - не пользовался.

18
Bi58 я использую 1 мл на 1 л воды.
Опрыскивать и пролить насквозь влажную почву.
Но с этим ядом надо быть осторожным и применять все рекомендованные на упаковке меры предосторожности.

Хотя, при моей относительной халатности, еще никто не пострадал, кроме вредителей.

Однажды забыла вынести аквариум с паучихой из комнаты, где проводила профилактическую обработку.
Потом спохватилась и вынесла, чтобы тварючка не надышалась вонью.
Все обошлось благополучно :P
С уважением, Лиана

19
"Мочите" больных и изолируйте их от пока еще здоровых. Остальных щедро опрыскивайте для профилактики.
С уважением, d-nv.

20
А не отразится эта обработка на вновь привитые сеянцы?
Вкладення
DSCF607f7.jpg DSCF607f7.jpg Переглянуто 4525 разів 16.89 Кіб

21
Может ли червец находится в чисто минеральных грунтах кактусов ( Цеолит, перлит, Бимс), а также в чистом песке, я имею ввиду черенки, находящиеся на укоренении, т.е. целесообразность профилактической обработки таких грунтов и культур.

22
Прививке пролейте почву препаратом.
Би - системный. Даже если есть в этом горшке где-то кладка, то откушав сока протравленного кактуса, вредители обязательно помрут.

В самом перлите и др. это не заводится.
Но если есть яйца на черенках, то... лучше окуните их в раствор отравы.
С уважением, Лиана

25
Ой - бой, да Вы нахватали где-то полный комплект революционеров-погубителей растений 8O ! Это могут быть, конечно, следы от механических повреждений, но уж очень "системно" выглядят пятна. Возможна щитовка! Еще один гнусный вредитель. Вам непременно нужно обработать всю коллекцию без каких-либо исключений. И повторить сие недели через три.

26
"недели через три" - это долго. Яйца и всякие личинки вылупляются быстрее. Я бы советовала дней через 10, максимум 2 недели. Но это мое мнение и мой опыт.

27
Slawa, имейте в виду, червецам глубоко начхать в каком субстрате вы выращиваете и есть ли этот субстрат вообще. Червецы преспокойно могут обжирать даже вынутые из земли и отмытые растения...Так что обрабатывайте срочно всё фосами или имидаклопридом(танрек, конфидор).

28
Большое спасибо всем за участие в моих проблемах. Конечно же, я сделал глобальную обработку этим Bi 58, не только всей коллекции, тщательно всё промыв, опрыскав, пропитав и пролив насквозь почву, а также всех растений, находящихся в доме, обработал также и все подоконники и места нахождения растений, наведя такую вонь в квартире, что, по-моему, теперь не только мухи и коты, но и все насекомые будут облетать за квартал дом, в котором я живу.

29
marek писав:. Возможна щитовка!
А разве они не похожи на личинок трипсов, или личинок червеца?

30
Трипс, ИМХО, откладывает яйца в почву. Поэтому и личинки в почве. Жрут корни. "Личинки", то есть мелкие червецы, - маленькая копия взрослых. Здесь же совсем другое дело. Визуально это похоже на щитки, хотя и мелкие. Но считать это следами механических повреждений я бы остерегся. Уже писал, что как-то системно расположены. Трудно представить, что могло нанести такие повреждения.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”