Re: Пемза или лава. Где ее взять??

5
Я с вами не согласен это не шлак, а шлаковая пемза. Она по своим характеристикам приближается к натуральной пемзе. Шлаковую пемзу получают главным образом из доменных шлаков причем не из отвальных (такие шлаки еще нужно было бы расплавить), а непосредственно из шлаковых расплавов, сливаемых из доменных печей в огненно-жидком состоянии. По себестоимости шлаковая пемза — самый дешевый искусственный пористый заполнитель. Естественно, что шлаковая пемза производится и применяется в районах металлургической промышленности. Лет двадцать назад я шлаковую пемзу использовал для формирования землесмесей для кактусов. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Пемза или лава. Где ее взять??

7
Пемза (также пумицит) — пористое вулканическое стекло, образовавшееся в результате выделения газов при быстром застывании кислых и средних лав. Цвет пемзы в зависимости от содержания и валентности железа изменяется от белого и голубоватого до жёлтого, бурого и чёрного. Пористость достигает 60 %. Твёрдость по шкале Мооса около 6, плотность 2—2,5 г/см³, объёмная масса 0,3—0,9 г/см³. Большая пористость пемзы обусловливает хорошие теплоизоляционные свойства, а замкнутость большинства пор — хорошую морозостойкость. Огнестойка. Химически инертна.
Используется как заполнитель в лёгких бетонах (пемзобетоне), как гидравлическая добавка к цементам и извести. В качестве абразивного материала применяется для шлифовки металла и дерева, полировки каменных изделий. Используется также для гигиенического удаления огрубевшей кожи стоп. Натуральную пемзу можно купить в аптеке.
У нас иногда ее продают на рынке. Посмотрите у себя в городе.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Пемза или лава. Где ее взять??

13
я заказывала из Германии, 5,20 евро за пакет номинальным объемом 4 литра, по факту ее там литра 2. и это без пересылки.
так что если у Вас "все так" с глиной - то пемза/лава/бимс есть дороговатый эксперимент.
try walking in my shoes!

Re: Пемза или лава. Где ее взять??

15
Зарегистрируйтесь на http://www.aquaforum.ua/ там ее постоянно продают. Пишут что покупают периодически в эпицентре. Есть у меня и пемза и отвалы Донецкого террикона. На вид фиг различишь.
Все это от лукавого - доменный отвал идет запросто. Растения запросто растут в минеральном субстрате - сами берут все что им надо. А как некогда сказал умный человек - растения необычайно пластичный материал, только не беспокойте их.
Терпение, только терпение.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”