Re: Культивары и гибриды астрофитумов (тема 2014)

241
Ellis писав:много раз слышала, но теперь и сама проверила на практике - многократная прививка деток (детка, от нее детка, потом детка от детки и т.д.) приводит к более мощному опушению у астрофитумов... Вот и весь секрет и не стоит потом при посевах от таких экземпляров ожидать мега-пушистых детей... не будет их... На нижнем фото - детка 4 поколения, на верхнем - изначальный сеянец с детками. Все прививалось на перескиопсис.
Ну на конец кто то еще поверил в мои наблюдения. Это так. Я это заметил еще с первыми культиварами попавшие в мою коллекцию. Это были детки культиваров от Сытника. В посевах интересны сеянцы которые сразу начинают детковатся. Часто детки этих сеянчиков, привитые, развиваются по разному, отличаясь друг от друга, при этом получаются шикарные формы.
Бывает конечно и обратный процесс, когда детки очень красивых форм возвращаются в простую форму, но это редко случается.

Ну а у меня радость. Второй сеянчик подтвердил красный цвет цветка. Теперь у меня 2 клона, нужно ждать теперь одновременное цветение. Есть еще и третий сеянчик из этой серии, но он еще не цвел.
Жаль что только поймал закрытие цветка, но все равно большая радость!


Re: Культивары и гибриды астрофитумов (тема 2014)

242
Да,симпатишный у Вас цветочек получился.Видать намешано кровей asterias siowa... У меня вот тоже решил впервые поцвести малыш kikko.Посмотрим,кажется цветок будет обычным...
Вкладення
Asterias nudum kikko small. 010.jpg Asterias nudum kikko small. Переглянуто 2959 разів 77.47 Кіб

Re: Культивары и гибриды астрофитумов (тема 2014)

243
И такие вот чудеса бывают! Был еще недавно цветочек,теперь из него получилась как- бы детка...Ну дальше посмотрим.что из этого получиться.[align=justify][/align]
Вкладення
049.jpg 049.jpg Переглянуто 2916 разів 87.72 Кіб
047.jpg 047.jpg Переглянуто 2916 разів 77.28 Кіб
054.jpg 054.jpg Переглянуто 2916 разів 61.81 Кіб

Re: Культивары и гибриды астрофитумов (тема 2014)

245
Не секрет! Когда-то высмотрел и прикупил его у гуру Алексея Качана из Харькова.Очень рекомендую!Еще и не таких красавцев можно прикупить за небольшие деньги!Названия конкретного у него нет,только cv.и цифры.Но я так полагаю,что это asterias Super Silk!? Но он еще маленький-посмотрим,что из него вырастет.

Re: Культивары и гибриды астрофитумов (тема 2014)

246
вот мне наконецто посылка от него пришла после месяца блужданий по почте россии и в ней тоже красивый астрофитум в выходные посажу и фото сделаю . А цены у него приемливые и помоему самая дешевая доставка)

Re: Культивары и гибриды астрофитумов (тема 2014)

247
Valertos писав:И такие вот чудеса бывают! Был еще недавно цветочек,теперь из него получилась как- бы детка...Ну дальше посмотрим.что из этого получиться.[align=justify][/align]
А может получится следующее: Детка может "созревать" как плод. И в этом случае очень трудно привить, порой невозможно.
Я верхушки этих деток привил, если что то получится сфоткаю.

Re: Культивары и гибриды астрофитумов (тема 2014)

251
Мда,и что уродливого Вы увидели в нем? И кто еще,кроме Вас, может сказать,что это уродец!?Культивары-это исскуство человеческих рук и мысли,шедевры кактусного дела!Зачем Вам интерисоваться их названиями???

Re: Культивары и гибриды астрофитумов (тема 2014)

252
Естественность и неестественность красоты - это, действительно, вопросы индивидуальные. Категорически говорить, что это уродец не стоит. Но как субъективное мнение - вполне объяснимая реакция. Я, например, знаю людей, которые не считают культивары красивыми. Например, Буренков (это из известных многим) - он выразил свое мнение на этот счет в статье ЧИСТОТА - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ. На вкус и цвет товарищей нет или как гласит давняя народная присказка:
У всякого свой вкус - один другому не указчик,
Кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик :).

Re: Культивары и гибриды астрофитумов (тема 2014)

253
Всегда удивляла человеческая натура... Если мне, допустим, что-то не нравится, я просто прохожу мимо. Не мое? не мое.. .проехали.

Я никогда не буду язвить по поводу пауков, особенно на форуме, где их любят, обсуждают и делятся радостью... Нравится людям? их выбор... к чему им тулить ложку дегтя в их бочку меда? Тем более, что мы все равно не поймем друг друга и останемся каждый при своем... и хотя я терплю пауков в доме и в теплице, я никогда не пойму радости, которую испытывают те, кто их специально держит дома, кормит всякими мелкими насекомыми, ухаживает и т.д.

Так может тем, кто не может понять нас, любящих астрофитумы в их пограничных формах, искаженных по отношению к "нормальности" (а что такое "нормальность, к слову"?), может этим людям стоит просто пройти мимо? Не заходить на эту ветку, не расстраиваться, не пытаться нас переиначить... это невозможно, бесполезно да и не нужно... Личность формируется до 3 лет, перевоспитывается до 7 лет, ломается - до 10 лет. А дальше - что есть, то есть... и пытаться переделать нас, высмеять то, нравится нам, не имея желания понять, почему и из-за чего, вызывает только жалость ибо говорит о косности мышления и зашоренности... Толерантность - великое слово. Нужно уметь быть терпимым, это большой труд и он стоит того. Нет желания быть толерантным? Тогда просто игнорируйте нас и наше увлечение экстремальными формами, как будто нас нет. Изменить нас не получится, высмеять - тоже, так зачем наживать себе врагов? Агрессивная внешняя политика всегда приводит к тотальной изоляции...

На фото - любимчик в "бородавочках" :)
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Вкладення

Re: Культивары и гибриды астрофитумов (тема 2014)

254
Спасибо Ната за хорошие и правильные слова в защиту этих прекрасных созданий-культиваров! По-моему,на этом сайте есть только один человек-это Балановский,который высказывается в негативном духе на любой мой пост, фото,и т.д.И сколько я бы не писал ему в личку-безрезультатно! Ну,значит,такой он человек!И на Клаве ему уже много раз "вправляли мозги".И тоже безрезультатно.То какой то бред напишет,якобы любители должны сброситься на поддержку украинской армии!? Еще раз прошу товарища Балановского- проходите мимо,Вам явно не сюда!!!!

Re: Культивары и гибриды астрофитумов (тема 2014)

255
Коллеги, призываю не переходить на личности и не касаться политических вопросов. Финансирование нашей армии волонтёрами - актуальная тема для украинского общества, но явно не в этой ветке и уж точно не в таком контексте.

Повернутись до “Класифікація”