Re: Тепличка для посева и саженцев

242
А что за лампы Т5 на 13 W? Может 14 W длиной 549 мм? Советую найти более мощные новых серий - 24 ватта длиной тоже 549 мм. Тогда освещенности однозначно хватит. Вообще Т5 поэффективнее будет. У меня 39 W той же серии, сеянцы нормально развиваются и не тянутся на расстоянии порядка 20 см от ламп. Лампы, само собой, нужны нормальных производителей.

Re: Тепличка для посева и саженцев

243
Мне тут достался кусок прозрачного пластика, планирую соорудить тепличку из него. Габариты 53х26,5х26,5. В крышку вставлю 2 плафона с лампами дневного света (в наличии только 2 есть, увы). Позже, ближе к зиме, добавлю еще один плафон с лампой. Все равно на первых порах свет не самое актуальное.
Завтра займусь резкой пластика. Позже будут фотографии.

Re: Тепличка для посева и саженцев

246
asmodian писав:Мне тут достался кусок прозрачного пластика, планирую соорудить тепличку из него. Габариты 53х26,5х26,5. В крышку вставлю 2 плафона с лампами дневного света (в наличии только 2 есть, увы). Позже, ближе к зиме, добавлю еще один плафон с лампой. Все равно на первых порах свет не самое актуальное. Завтра займусь резкой пластика. Позже будут фотографии.
А что самое актуальное для сеянцев? Обычно стремятся к именно максисальному освещению. При такой ширине я бы ставил 4 трубчатые лампы.

Re: Тепличка для посева и саженцев

247
Пару недель пока посев-проростание будут длится на 2х побудут, тем более погода пока держится солнечная, окно южное, тени нет. А как появятся на складе лампы - так и куплю. Обещали фитолампы нужно длинны (около 30см) еще заказать. Жду :)

Re: Тепличка для посева и саженцев

248
asmodian писав:Пару недель пока посев-проростание будут длится на 2х побудут, тем более погода пока держится солнечная, окно южное, тени нет. А как появятся на складе лампы - так и куплю. Обещали фитолампы нужно длинны (около 30см) еще заказать. Жду :)
Теплица длиной 53 см, а лампы 30 см? Не маловаты ли?

Re: Тепличка для посева и саженцев

249
2-balanovskiy: Олег, если на такой ширине поставить 4 лампы, то крайние будут больше светить в стенки или наружу больше чем вовнутрь. При диаметре лампы примерно в 3 см, целесообразнее на такой ширине ставить всё-таки три лампы, а не четыре.
Ariocarpus - forever !

Re: Тепличка для посева и саженцев

250
Склеил сегодня тепличку. Получилось, как на меня, очень даже)
На счет ламп - все таки будет 3, на фото видно, что 4 реально будут в стороны светить.
Как куплю 3ю, установлю лампы, там и сеянцы проклюнутся должны.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Потом выложу фотки с установленными лампами.

Re: Тепличка для посева и саженцев

252
asmodian писав:Склеил сегодня тепличку. Получилось, как на меня, очень даже)
На счет ламп - все таки будет 3, на фото видно, что 4 реально будут в стороны светить.
Как куплю 3ю, установлю лампы, там и сеянцы проклюнутся должны.
Потом выложу фотки с установленными лампами.
Т.е. возле одной боковой стенки растения будут освещаться всего одной лампой и двумя лампами возле другой?

Re: Тепличка для посева и саженцев

255
Ну по бокам можно будет подрощенные поставить. А в центре мелкие сеянцы.
Мне достался халявный пластик. Размер я не выбирал. Ламп строго под размер теплицы промышленность не выпускает. По крайней мере я не нашел таких.
Меня вполне все устраивает. Не понимаю Вашего скептицизма.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”