Mammillaria zuccariniana

1
С новым годом! Вот все же решился внести эту тему на обсуждение. Эту маммиллярию, а вернее семена я увидел в каталоге
Кереса, ещё в 2008 году. Там были и другие интересное виды, которых я ещё не знал. Посеял много интересных, но далеко взошли не всё. Так вот, спустя 4 года у меня завели zuccariniana, у меня их на тот момент осталось 4 сеянчика. Два подарил и два осталось, по внешнему виду, они напоминали чем то,mystax. И цветы так же сложены, и строение колючек.
Вот вчера решил набрать в Гугл ее. И что меня поразило, что оказывается это синоним магнимамы или сентрициры!
Но ведь Корёс, выделил Ее как новый вид!


Re: Mammillaria zuccariniana

2
Единства в классификациях нет и в ближайшее время не будет. Некоторые специалисты M. zuccariniana выделяют ее в отдельный вид. Но большинство считают, что Mammillaria zuccariniana одна из форм Mammillaria magnimamma. У нас в коллекциях этот таксон встречается не часто.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Mammillaria zuccariniana

4
В Никитском бот.саду я видел растения Mammillaria magnimamma из импортных семян с очень длинной колючкой. Эти растения тоже очень похожи на M.mystax.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”