Цветение ластовневых 2007

1
Спустя 5 месяцев.
Стапелиевые вновь начинают цвести. А некоторые и не прекращали всю зиму. Здесь новая:
Huernia hystrix var. parvula; RSA, KwaZulu-Natal


Вкладення
Huernia hystrix var. parvula;  RSA, KwaZulu-Natal_01.jpg Huernia hystrix var. parvula;  RSA, KwaZulu-Natal_01.jpg Переглянуто 4394 разів 93.95 Кіб

2
Впервые зацвел Stapelianthus hardyi, который на самом деле таковым не является :cry: . Не соответствует описанию. Настоящий Харди цветет бардовыми цветками, с очень густыми "волосками" на внутренней стороне. Кроме того, цветок настоящего не такой длиннолепестковый. А этот... странный какой-то.
Вкладення
Stapelianthus hardyi1.jpg Stapelianthus hardyi1.jpg Переглянуто 4227 разів 91.24 Кіб

4
Necro, стапелиевые содержатся немного мягче большинства кактусов. То есть, немного теплее зимовка с легким и редким поливом, в период вегетации полив достаточно частый. Почвенная смесь кактусовая. В содержании стапелиевых, конечно, есть особенности. Оно (пестование) зависит от рода и вида, но, в общем и целом, не слишком отличается от содержания, скажем, Нотокактусов.

5
Меня сейчас радует Гуерния пилланси, у которой на мой взгляд не только красивый цветок, но сам стебель. :wink:
Вкладення
Huernia pillansii.JPG Huernia pillansii.JPG Переглянуто 4164 разів 27.72 Кіб

7
у меня тоже только отцвели обе мои пилансии, причем у обоих чуть разнятся цветы...
сейчас одна продолжает цвести...

8
По поводу сомнений в названиях стапелиевых я могу рекомендовать обратиться к недавно вышедшей книге Наташи Андреевой. Она специализируется на этих растениях и, соответственно, в книге уделила им основное внимание. Книга стоит всего 10 грн (2 доллара!), мягкий переплет, офсетная печать, множество фото и толковые комментарии.

9
Елена: сомнений как раз и нет! :lol: Это не Харди. А за информацию о книге, спасибо! Можно мне ее в одной посылке с книжками А.А. Буренкова? Или же надо обратиться непосредственно к Наталье Андреевой?

10
Не думаю, вернее обратиться, конечно, можно, но переслать, по-моему, будет логичнее вместе. Вот пока ждем остальной тираж, я как раз постараюсь встретиться с Наташей и возьму у нее книгу(-и? - сколько вам надо?).

12
[quote="MichaelTim"]причем у обоих чуть разнятся цветы...
Я наблюдал на одном кусте какой-то стапелии разные оттенки цветов :?
Вкладення
Копия DSCN1712.JPG Копия DSCN1712.JPG Переглянуто 4048 разів 36.7 Кіб

13
[quote="MichaelTim"]причем у обоих чуть разнятся цветы...
Я наблюдал на одном кусте какой-то стапелии разные оттенки цветов :?
Вкладення
Копия DSCN1712.JPG Копия DSCN1712.JPG Переглянуто 4240 разів 36.7 Кіб

14
Весьма занятно! :lol: Я же наблюдал у одного и того же растения (Orbea semota, кажется, есть фото в галерее) заметную разницу в насыщенности оттенков цветка. ИМХО, это зависит от условий содержания, в частности, от освещения.

15
Поддерживаю полностью. У себя тоже заметил такую разницу. Когда на одном растении бутоны по разному освещены(по интенсивности освещения), получается такая разница в оттенках. Не так заметно конечно, как на этой фотографии, но все же заметно.

Повернутись до “Цвітіння”