Re: К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ СЕМЕЙСТВА КАКТУСОВ

16
Не знаю ещё ни одного из нас, кто не рыскает по каталогам разных поставщиков, выбирая растения из разных локалити, чтобы отличались фенотипически от основного (описанного) вида !

Кстати, если на протяжении многих поколений будет отличаться фенотип, а вид (подвид) будет продолжать эволюционировать, выживать и плодиться, то это ведь в конце-концов отразится на генетическом уровне и изменения произойдут уже в самом геноме ? Правильно я понял ?)

Товарищи - Баккеберг рулит)


Ariocarpus - forever !

Re: К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ СЕМЕЙСТВА КАКТУСОВ

17
Роман Яковенко, да, правильно! Только в том случае, если оно выживет в этих новых условиях. Правда узнать сколько во времени это длится тяжело ( это может быть и 1000 лет) :)

На счёт мета-анализа и генофонда растений, то оно идёт! Не так быстро и масштабно, но шагает :) Дело даже не в деньгах, а в недостатке активистов ( молекулярных генетиков ). Ведь этому делу нужно многооооо времени. И как правило, данные исследований могут быть недоступны для любого человека.
Единственное могу сказать - побольше бы нам таких Баккебергов, Линнеев, Дарвинов :-D

Re: К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ СЕМЕЙСТВА КАКТУСОВ

18
Роман, согласен с Вами на 100%! Каждый вид должен быть пластичным, тее изменяться все время или он просто пропадет. В то же время вид, который генетически изменится будет уже другим видом. Так устроена природа. И одна из задач коллекционера сохранить биоразноообразие. Сейчас очень модно иметь в коллекции новые виды с полевыми номерами. В то же время соответствующее значение должны иметь и растения, которые попали в коллекции 30-50-100 лет назад (как ретрорастения) и, возможно, уже в природе не существуют благодаря изменению климата или антропогенному влиянию. Сохранение генофонда растений, а в следствие и биоразнообразие растений - это одна из задач устойчивого развития цивилизации в целом.

Re: К- А.А.Буренкову.и его книге " КАКТУСЫ в гостях и дома.

19
юра писав:Начнём с самого начала.Меня не интересует классификация (систематика) семейства кактусов - вообще.
Меня интересуют некоторые вопросы которые так или иначе касающиеся классификации.
И это не смотря на то что в моём профиле указано что у меня 1000+ кактусов (марок) и у меня не должно - быть
недостатка в специальных знаниях.
Темы объединил.Если Вас,Юра,интересует,как Вы написали " почему А.А.Буренков тра-та-та,
тра-та-та" лучше действительно спросить в личке, а не плодить новые темы.Контакты,как я понял,Вы знаете где взять.Модератор Марьян.
st.marian.sky@gmail.com

Re: К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ СЕМЕЙСТВА КАКТУСОВ

20
Один герой фильма говорил "Ларису Ивановну - хочу"
Это так для затравки,всё- же я Одессит.Повторяю я не " кактусист" я "кактусофил",я популяризирую
кактусы при помощи филателистического материала. А филателистические материалы это не только
марки,но и (посмотреть) кактусы и филателия. ВЫ понимаете что после 90 годов мне было трудно заниматься
этой коллекцией, сейчас, к сожалению, подошел тот срок когда по возрасту могу продолжить своё любимое
занятие.За период после 90 накопилось большое отсутствие фил.материалов,а когда я пополнил коллекцию,
то оказалось что Бакеберг уже не в "моде".Когда я поднял вопрос классификации в Одессе просто молчок.
На форуме Кактус Киев то мне был ответ что "она "сырая и находится в подвешенном виде ,это в личке,
А на форуме прямо здесь столько умной "воды "налито, что простой человек просто за голову берётся.
Есть простой путь "А.Б.В.Г и тд.и тп." К сожалению моя коллекция (без снобизма) довольно часто
популяризировала кактусы не только в ближнем но и в дальнем зарубежьи (результаты были удалены),
И именно там меня могут не понять. Я очень не люблю общение по телефону,и думаю что и на форуме
найдутся люди которые смогут ответить на простые вопросы относящиеся к кактусами/
На вопрос о опунциевых ответ пока не получен.Идем дальше. На (фото)классификация кактусов
по Бакебергу выделина группа родов (№130.131.132.133.134.137.138.139.140.141) LEPTOCEREAE и объеденыс
CALYMMANTHIUM+HYLOCEREAE может на форуме кто-то знает почему эти кактусу объедены вмести.
Это должно-быть простое решение без научных заморочек типа: эпифиты, полуэпифиты,и тд. и тп.
СПАСИБО ЮРА

Re: К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ СЕМЕЙСТВА КАКТУСОВ

21
Юрий, на ваш вопрос не отвечу, однако хочу от всей души благодарю вас за такой хороший наглядный пример классификации Баккеберга. Сохранил ваши фото.
Спасибо !
Ariocarpus - forever !
Вкладення
curt_backeberg.jpg curt_backeberg.jpg Переглянуто 4200 разів 26.33 Кіб

Re: К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ СЕМЕЙСТВА КАКТУСОВ

23
цікаві картинки...елементарно відштовхнуть початківців від вирощування кактусів...
скажу чесно про себе - трошки подивився і махнув рукою.

А знаєте на що це схоже? Коли я гортав книгу Батова "Культура кактусов", я
спіймав себе на думці, що рослини автора на фотографіях просто жахливі!!!
Як у класиків - хто вміє, той робить, хто не вміє - той вчить,
хто взагалі нічого не вміє - вчить, як вчити (тобто викладає педагогіку)

Тому вибирайте самі для себе - або Ви вирощуєте кактуси, або
пишете дисертацію на номенклатурні теми.

Re: К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ СЕМЕЙСТВА КАКТУСОВ

24
Skeptyk писав:цікаві картинки...елементарно відштовхнуть початківців від вирощування кактусів...
є багато тем для початківців, например "ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ!" :wink:
Skeptyk писав: Коли я гортав книгу Батова "Культура кактусов", я спіймав себе на думці, що рослини автора на фотографіях просто жахливі!!!
Кстати, да ! 8O
Я думаю, что у него не хватает либо условий либо времени на собственно кактусы, ведь если заниматься исследовательскими вопросами то это немудрено.
Я бы, например, с удовольствием занялся экспериментальными посевами, прививками и многими другими "интересностями", и все ресурсы для этого есть кроме времени. Поэтому и приходится вечно откладывать, иначе не будет времени на коллекцию.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ СЕМЕЙСТВА КАКТУСОВ

25
Роман Яковенко писав:такой хороший наглядный пример классификации Баккеберга.
Мне тоже всегда нравилась эта круговая таблица, она появилась в книге Турдиев-Седых-Эрихман в 1974 году,
если не ошибаюсь это было 2-е издание книги.
В своём роде гимн классификации семейства :-) тех лет.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ СЕМЕЙСТВА КАКТУСОВ

26
юра писав:может на форуме кто-то знает почему эти кактусу объедены вмести.
Это должно-быть простое решение без научных заморочек типа: эпифиты, полуэпифиты,и тд. и тп.
СПАСИБО ЮРА
Объединение в группы на любом уровне происходит на основе морфологических признаков, таких как строение
семян, цветочной трубки, плодов и других органов растений.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ СЕМЕЙСТВА КАКТУСОВ

27
По просьбе Юрия перевожу о общих словах подписи под рисунками выше.
В исследованиях ДНК не разбираюсь, поэтому заранее прошу прощения за возможные неточности.

Код: Виділити все

Рис. 1-4. Дерево максимального подобия Cactaceae, полученное в результате совмещения анализов trnK-matK, matK, trnL-trnF и т.д. Над ветками - процент максимального подобия. Жирные линии указывают на наиболее поддерживаемые клады. Рисунки (масштаб не выдержан) показывают соответствующие формы роста.

Рис. 5. Реконструкция максимального подобия родовых знаков Cactaceae по формам роста и местам произрастания. У каждой точки указана вероятность подобия. Темными линиями выделены клоны, распределенные в основном в Южной Америке; серыми линиями выделены клоны, распределенные в основном в Северной Америке; пунктирными линиями  выделены клоны, распределенные в основном в Центральной Америке и Карибском бассейне.
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”