46
Та я даже не знаю как! Нечего в голову не приходит... хотя что-то крутится... но для того, что я хочу, нужны алюминиевые уголки. Сделать каркас, на дно и сбоку по 10 см. стекло. По углах прикрепить отрезанные от уголков кусочки, типа этого L, чтобы потом можно было на разную высоту поднимать-опускать лампы. Взять два штыря чуть меньших за длину каркаса, это платформа под лампы, до них прикрепить еще какую-то пластину с отражателем и лампы. Сварить клейонку (прозрачную) как чехол. Хм... вот и вся тепличка.

Мне еще что-то и в голову лезет! :P


47
Оргстекло, пластиковый отделочный уголок, винты с гайками, лампы, мебельные ручки + собственное рукоприкладство. 2-3 часа - и тепличка готова. О чем говорить?
С уважением, d-nv.

50
Та вот не знаю! Эх... Поскорей здать экзамены и пойти работать и заработать себе на тепличку.

51
Кубики знаете как клеить? Так тож самое.Тока ПВХ потолщее и пара ребер жесткости.Режется и клеится в элементе,лампы мона приклеить и отверстий нарезать хоть под вентилятор,хоть под что.

52
Я наверно буду из оргстекла делать! Родители не купят, а сам заработаю и куплю , а батя поможет.

53
Necro.
Вы посчитайте, во сколько Вам обойдётся тепличка из оргстекла. Потом тулить эти уголки, обрабатывать оргстекло тоже не очень-то и удобно. А свет 12 часов в сутки в комнате (Вас семья не выгонит?) и красиво без подготовки что-то сделать из оргстекла проблематично. Подумайте про ДСП. Закажите в мебельной фирме уже с порезкой в размер, с кромкой. Купите 10-12 конферматов, пару петель, ручек и скрутите её сами. Хотите, сделайте отдельной тумбой (поставьте её на ножки),хотите встроенную, хотите настенную. Цвет можно подобрать под цвет мебели в комнате. Чтоб ДСП не раздулось от влажности,промажте внутри бесцветным силиконом. И всё, без проблем. У меня такая уже служит четвёртый год, кромка начала по немного отслаиваться и то так как сделали обычную, а АВС кромка будет стоять очень долго. И порсчитайте-тепличка при размере 400*450*1360- ДСП приблизительно 120 грн.,порезка до 2 грн. Метр, кромка не знаю сколько, но не думаю что больше 3 грн. Метр, конферматы,петли,ручки ещё 20-25 грн. И всё Вы на коне. :)

55
Necro писав:Та я даже не знаю как! Нечего в голову не приходит... хотя что-то крутится... но для того, что я хочу, нужны алюминиевые уголки. Сделать каркас, на дно и сбоку по 10 см. стекло. По углах прикрепить отрезанные от уголков кусочки, типа этого L, чтобы потом можно было на разную высоту поднимать-опускать лампы. Взять два штыря чуть меньших за длину каркаса, это платформа под лампы, до них прикрепить еще какую-то пластину с отражателем и лампы. Сварить клейонку (прозрачную) как чехол. Хм... вот и вся тепличка.

Мне еще что-то и в голову лезет! :P
Всем привет!
Почему сразу алюминиевый уголок? Нужно посмотреть по "железячным" базарам что доступнее. Я вот сейчас доделываю тепличку из стального уголка - простая грутая жесть (оказалось что такой "уголок" намного дешевле алюминиевого). Размеры - 75х36х27 под 4 лампы (расстояние от ламп до дна примерно 20см). Длинна теплицы определена по самим светильникам, они с электронным пуском и, к сожалению, не укорачиваются. Всего ушло уголка 4шт по 2 метра. Дно и потолок - жесть, боковушки - стекла. Доделаю - выложу фотки...

Кстати, самую простую тепличку в своей жизни видел такую - У-образная лампа (30вт) была помещена в каркас из деревянных реек. внутри пластиковый поднос с плошками. Все это обтянуто полиэтиленовой пленкой - дешево и сердито! :) правда, ненадежно и недолговечно, но зато дешевле не бывает. :)

57
Кстати, обьясню почему не хотел делать тепличку из дерева.
Было несколько статей на тему тепличек из дерева. И всюду появлялись проблеммы с перегревом. Видел несколько тепличек из метталлического уголка и стекла с подогревом снизу и хозяева не жаловались на перегрев. По-моему это связано с тем что дерево гораздо хуже отводит тепло чем стекло или металл. Хотя... доделою свою - поделюсь ощущениями... :wink:

59
Первая тепличка под 20-ти ваттные лампы грелась очень сильно(до 50-55 град.) . Под 40-ка ваттки (3-флоры,2 ЛД с повыенной светоотдачей) греется максимум до 40 град. Меня это вполне устраивает,тем более сею в период с сентября по март,в конце апреля тепличка до осени отключается.

60
По поводу минитеплички,ну.. светит,влажность наверно держит,температуру открыванием крышечки можно регулировать,а что ещё надо.Правда малавастенька,как по мне. :wink:

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”