Кактусы на балконе

1
ПОдкажите пожалуйста, что делать, если моим кактусам сколько их не притеняй все равно в квартире больше нравится чем на балконе на открытом солнце. У меня половина стоит внутри, а половина под притенением на балконе. Те что внутри чувствуют себя гораздо лучше, а на балконе даже с притенением замедляют рост и слегка краснеют. Может это связано с тем что в Москве какое-то радиоактивное солнце...У нас днем стояло до недавнего времени +30, ночью +15-20. Соответственно днем на балконе, хоть он и открытый жара неимоверная....Как только пытаюсь снять притенение, краснеют...но не могу же я их все лето притенять, итак уже второй месяц пошел! Heeelp!


2
Да солнце везде общее :) . Просто вы их резко перенесли на яркое солнце. Вот растения и получили ожоги. Нужно постепенно приучать их к летнему солнцу. А то что покраснели... Это за два месяца не пройдет. Вот они и рост замедлили из-за ожогов. Так что в следующий раз приучайте постепенно их к прямым солнечным лучам. Да и может зависеть и от видов кактусов. Не всем же так необходим целый день прямой солнечный свет.

3
Да нет ожогов как таковых нет...легкое покраснение :) но все равно спасибо за ответ, в след. раз буду аккуратнее их выносить на солнце!

Re: Кактусы на балконе

4
Lizaveta писав: не могу же я их все лето притенять, итак уже второй месяц пошел! Heeelp!
А, что тут такого? От притенения ещё никто не умер, а вот от излишнего "ядрённого" солнца казусы случаются.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

5
Lizaveta, а куда выходит Ваш балкон? Если на запад, когда на растения падает резкое и разогретое солнце, то притенение является не только желательной, но и необходимой мерой. Я обратила внимание, что стоящие на моем западе растения благодарно реагировали на легкое притенение сначала a-la "скользящая тень", а позже - пленка.
Восточные же растения притенения не потребовали, но они взрослые.
Всего,
Xans

6
У меня балкон южный, так что солнце там с 10 до 5 примерно.....наверное придется действительно притенять все лето! ( Пользуясь случаем хочу ещё посоветоваться с вами....я уже в принципе поняла кому из кактусов какой объем солнца нужен, но все таки, хочу уточнить, вот например, взрослый ферокактус, можно ли его после длительного притенения все таки выставить на солнце на целый день:???

7
Я бы так не делала. Лучше не на целый день сразу, а постепенно, при этом не снимая "наружного наблюдения". Согласитесь, зачем принуждать растения принимать те условия, которых они явно не приемлют пока что (Ваше упоминание о покраснении эпидермиса)?
И тем более, что он взрослый: не захотите же Вы испортить взрослое растение даже легким ожогом.
Это Тацит сказал "торопись медленно?" :wink:
Всего,
Xans

8
насчет Тацита...
Festina lente. "Спеши медленно", всё делай не спеша. Латинский перевод греческой поговорки (speude bradeos), которую Светоний приводит в греческой форме как одну из обычных поговорок Августа ("Божественный Август").

9
У меня на западном балконе на открытой всем ветрам его части кактусы стоят и растут с мая по сентябрь, хотя пародии и опунции я убираю только после первых заморозков. При этом если поставить те же виды в застекленнную часть и закрыть дверку, то они покраснеют и спекутся за день. Короче, по пунктам: выставляете на балкон в тень и двигаете к свету постепенно, как здесь уже и говорили, плюс обеспечиваете хорошее проветривание - спертый воздух губителен. Добавлю, что в застекленной части балкона у меня температура под вечер доходит до 50 градусов, но дверь всегда открыта и воздух там гуляет, а потому кактусы растут вполне нормально, тем более что за ночь температура падает до оптимальной для суккулентного САМ-метаболизма.

10
Vladhead-5!Существенный недостаток теплиц и всех других застекленных дел-отсутствие свежего воздуха.Сквознячок необходим.

Сообщения перенесены из темы "Скромное цветение эуфорби

11
Наш Завсегдатай Alexzander

Зарегистрирован: Apr 12, 2008 Сообщения: 386
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург Добавлено: Вт Апр 07, 2009 2:32 pm

писал(а):
--------------------------------------------------------------------------------

А разве растения в аквариумах, стоящих на южных окнах не перегреваются?

Сообщение перенесено из темы "Скромное цветение эуфорби

12
Наш Завсегдатай marek

Зарегистрирован: Oct 05, 2006 Сообщения: 1075
Откуда: Тюмень Добавлено: Вт Апр 07, 2009 2:39 pm

писал(а):
--------------------------------------------------------------------------------

Нет. Если открывать изнутри. Но летом почти все мои растения жили на балконе. Там две трехэтажные теплицы, покрытые армированной пленкой. Держал кактусы до октября. Заносил в квартиру уже когда стабилько по ночам был "минус".

Сообщение перенесено из темы "Скромное цветение эуфорби

13
Наш Завсегдатай Alexzander

Зарегистрирован: Apr 12, 2008 Сообщения: 386
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург Добавлено: Вт Апр 07, 2009 2:48 pm
писал(а):
--------------------------------------------------------------------------------
У меня балкон не застекленный. Почти все растения стаят там на подоконнике и 2х полках. Я подумывал сделать там что-то похоже на парник (каркас обтянутый пленкой), но думал, что растения перегреваться будут. А вот Вы, marek, рассеяли мои сомнения! В этом году попробую обустроить это сооружение на балконе.

Сообщение перенесено из темы "Скромное цветение эуфорби

14
Наш Завсегдатай marek

Зарегистрирован: Oct 05, 2006 Сообщения: 1074
Откуда: Тюмень Добавлено: Вт Апр 07, 2009 2:55 pm
писал(а):
--------------------------------------------------------------------------------
Сторона теплицы, обращенная к дому, не должна быть закрытой. Но и этого мало. В жаркие летние дни надо приоткрывать и "дверки" теплицы. Так, по крайней мере, было сделано у меня. Если не открыть дверки, то в теплице легко может быть +50, когда на улице около +30. А летом часто бывает и выше +30.

Сообщение перенесено из темы "Скромное цветение эуфорби

15
Наш Завсегдатай Alexzander

Зарегистрирован: Apr 12, 2008 Сообщения: 386
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург Добавлено: Вт Апр 07, 2009 3:01 pm
писал(а):
--------------------------------------------------------------------------------
Т.е. задней стенки не должно быть в принципе + еще одна открывающаяся сторона?
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”