Почему мой кактус по-разному цветет???

1
Добрый день уважаемые кактусисты!
Подскажите пожалуйста, почему цветы моего любимого кактуса в этом году не совсем похожи на тем что были в прошлом! Он ничем не болеет и по-моему ему все нравится, тьфу тьфу конечно! но просто интересно...с чем это связано!


Вкладення
это в прошлом году CIMG1014.JPG это в прошлом году Переглянуто 4085 разів 57.16 Кіб
а это в этом году CIMG3882.JPG а это в этом году Переглянуто 4085 разів 93.69 Кіб

2
Факторов может быть очень много. Тут уже рассматривали подобную тему. Больше всего зависит от уровня освещенности и полива (ИМХО). Да и общее, так сказать, здоровье. Как зимовал например. У меня размер цветков, из года в год на одном и том же растении, изменяется почти в два раза. Причем как в большую, так и в меньшую сторону.

3
А мне кажется, что первый снимок был сделан, когда цветки уже практически отцветали. Они тогда могут менять окраску не только кончиков, но всех лепестков. А второй снимок "в расцвете" :roll:

4
Увы и ах....но они были такими с самого начала.....вот фото ещё в период бутонизации! :) Зимует он у меня всегда одинаково....а вот насчет света возможно дейсвительно в этом году ему нехватает....Вот и получились такие остренькие лепестки...
Вкладення
CIMG3846.JPG CIMG3846.JPG Переглянуто 4043 разів 94.08 Кіб

5
Ну, так и что же здесь "увы и ах"? Наоборот, прикольно - одно и то же растение, а как будто разные :lol:

7
У меня на одном гимнокалициуме в течение лета цветки окраску меняют от насыщенно-розовой до почти белой в зависимости от освещения.

8
С моей одной маммиллярией тоже такое было. В прошлом году был цветочек бледнофиолетовый, а в этом - насыщенный бордово-розовый веночек цветов.
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”