Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

33
Конкретно эти растения на фото - это купленные растения. Есть похожие (соразмерные), колумны, эхиноидес посеянные в Киеве - им лет по 10, а эти (с фото) скорее постарше. Кстати, у того же Игоря Лавровского группа копиапоа - выглядит очень прилично - компактные (не вытянутые) растения и многие с сизым налетом (деалбаты,колумны с эпидермисом голубого цвета) так это я видел четыре года назад, сейчас скорее они уже намного больше.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

34
Харьков - это же не север Украины! Это выражение от Сытника Игоря, он так иногда изъяснялся.
Без полива с 1 мая стоят копиапы под небом (без накрытия), правда в росте, - дожди их не напитали даже. Я их один раз дополнительно полил, но этого им явно мало.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

35
Станислав, интересна Ваша технология выращивания копьяпой без укрытия. Тут двумя словами не опишешь, а вот хотя бы 1 глазком глянуть - много прояснилось бы. Нельзя ли несколько фото выставить с разных ракурсов, так сказать. Сразу много бы вопросов было бы снято. Очень заинтересовала такая технология. И осенью тоже дождик поливает - до морозов???

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

37
Немного с своей практики, мои копиапошки в позапрошлом году стояли в теплице с восточной стороны, они были молодые и я боялся их спалить. В прошлом году я решил их поставить уже в взрослую теплицу со всеми остальными, теплица расположена на южную и западную сторону. И они слегка погорели. Правда я их выставил в середине июня, но всё же. Учитывая моё южное херсонское небо, про солнышко молчу. Некоторые колючки не выдерживают его.

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

38
По Харькову ситуация несколько иная.
У кого есть летние теплицы стараются вынести растения в марте до середины апреля - тогда ничего не горит.
Я не испытываю судьбу с апрельскими заморозками и выношу на 1 мая (раньше 2-го), потому как ездил в тогда еще Украинский Донецк к Олегу Владимировичу, на слет любителей кактусного движения.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

44
можливо, модератори не погладять мене ніжно по голівці...

але ще одна актуальна тема із обговорення методів культури непростих копіапоа
сповзла на банальне вивішування фотографій всеможливих еріосице, телоцефал, піррхокактусів, неопортерій тощо.
а поговорити???
про техніку, про умови, про добрі і погані підщепи, про методи вкорінення?

куди пропала сама суть форуму? чому ми лише регулярно хляпаємо сюди фотки,
перетворюючи "форум" на "фотогалерею"?
чи просте вивішування фотографій - це і є по Вашому "активна популяризація кактусівництва"?
FAQ для початківців і фотки для всіх решти?

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

45
Ця тема розміщена у розділі "Класификація", саме тому тут так багато фото всеможливих еріосице, телоцефал, пірокактусів, неопортерій тощо.
Якщо ж постають питання щодо техніки вирощування, прищеплення, вкорінення - їх доцільно розміщувати в інших розділах, наприклад - "Розмноження".

Повернутись до “Класифікація”