Морщится литопс. Почему?

1
Литопс стоит на застеклённом балконе, юго-восточная сторона. Последний раз поливала 15 сентября. Заметила, что растение потихоньку сморщивается. Что это? Недолив? Перелив? Или оно замёрзло у стекла?


Морщится литопс. Почему?

3
Уважаемая Prima, он просто готовится ко сну. Так мне объяснил многолетний любитель этих растений, к которому неделю назад я пришла с такой же проблемой.
<BR>Всех благ! :)
Всего,
Xans

Re: Морщится литопс. Почему?

13
Если литопс вечером сморщился, и к утру не надулся, морщины не выпрямились, то поливать нужно, хоть каждую неделю. Я некотор в малюсеньких горшках на солнцепеке и 2 раза в неделю поливаю. Ребята, - включайте моск. На воле литопс стоит под солнцепеком, где +50, НО НЕ за стеклом, и движуха воздуха имеется, - это первое; второе: допустим корневая литопса уходит в глубину на 7 см, фактически может в разы больше (наши пшеница, яблоня уходят на 5-6метров минимум). А теперь прикидываем, какая температура грунта (рыхлого, воздухопроницаемого, это я на счет теплопроводности) на этих 7см, а глубже? А в Вашем (и моем тоже) малюсеньком горшочке 5х5х7 (3,5х3,5х5)? Теперь тот же ход мысли касаемо массы (теплоемкости) горшечка и толщи поверхности почвы слоем тех же 7см? Так где должен бедный литопсик морщиться??? И что, его как в пустыне 2раза в 3 месяца поливать? От шоб оно говорить могло, русский мат поблек бы в одночасье...
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”