Нужен простой рецепт грунта

1
Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Посоветуйте, пожалуйста, простой и более менее универсальный рецепт грунта для кактусов.
Что могу использовать:
1) На выходных еду в сосновый лес за грибами в г.Каменское и могу набрать там земли. Но, земля там не очень отличается от песка
2) Живу в частном секторе и могу в саду и огороде набрать землю. С красным кирпичем, песком, пеплом тоже проблем нет
3) В магазине могу купить готовые смеси: для рассады, для кактусов и т.д. Здесь же есть керамзит, вермикулит и другие разрыхлители
Как приготовленный грунт обеззараживать?
До этого брал готовый грунт для кактусов, добавлял пепла песка и молотого керамзита. Стерилизовал грунт в микроволновке 20мин.

С уважением, Владимир


Re: Нужен простой рецепт грунта

2
Можно использовать хвойную почву, почему бы и нет: рыхлая на 5+, азота мало, кисленькая. По крайней мере синингии всякие ну очень хорошо в ней себя ведут. Только набирать нужно хорошо разложившуюся иголку. Пропарить ее надо. Знакомая цветочница - огородница завезла для лилий пол машины на огород. Так оттуда вылезло невероятное количество всяких жучков - молодцов, которые хорошенько подкрепились цветочками :-D
Кстати, могу поменять на грибы в объеме 1 к 2. :-P
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Нужен простой рецепт грунта

4
Андрей Лукьянцев писав:Можно использовать хвойную почву, почему бы и нет: рыхлая на 5+, азота мало, кисленькая.
А расскажите подробнее про свой опыт использоваия с кактусами. Какие, сколько лет растут, результат и фото...

Re: Нужен простой рецепт грунта

5
Владимр писав: 1) На выходных еду в сосновый лес за грибами в г.Каменское и могу набрать там земли. Но, земля там не очень отличается от песка
...
Земли как таковой в сосновых лесах близ Каменского нет - сплошной песок (не раз ездил туда за грибами). В Гвардейском такая же история.

Re: Нужен простой рецепт грунта

6
А расскажите подробнее про свой опыт использоваия с кактусами. Какие, сколько лет растут, результат и фото...
Конечно. 500 рублей. За 1000 могу видео снять. Если срочно - за 1500 договоримся. :)
А если серьезно: я выложил свою информацию по этому вопросу. Разве я писал: "100% - я использую уже 10 лет..."? Человек спросил- я ответил, что теоретических предпосылок для гибели кактусов в этой почве нет. Так уж сложилось, что от моего дома до хвойного леса чуть дальше, чем до лиственного. Но я давно присматриваюсь к этой почве, так как группа растений, не переносящих избыток азота, развиваются в этой почве отлично. Так что я попробую. Но фото все равно Вам не обещаю. Просто Вы забыли написать "пожалуйста". :wink:
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Нужен простой рецепт грунта

7
Андрей Лукьянцев писав:А если серьезно: я выложил свою информацию по этому вопросу. Разве я писал: "100% - я использую уже 10 лет..."? Человек спросил- я ответил, что теоретических предпосылок для гибели кактусов в этой почве нет. Так уж сложилось, что от моего дома до хвойного леса чуть дальше, чем до лиственного. Но я давно присматриваюсь к этой почве, так как группа растений, не переносящих избыток азота, развиваются в этой почве отлично. Так что я попробую. Но фото все равно Вам не обещаю. Просто Вы забыли написать "пожалуйста". :wink:
Т.е. Вы уже используете эту "почву"? И что подразумевается под "почвой" из-под сосен?

Re: Нужен простой рецепт грунта

8
Андрей Лукьянцев писав:
А расскажите подробнее про свой опыт использоваия с кактусами. Какие, сколько лет растут, результат и фото...
Конечно. 500 рублей. За 1000 могу видео снять. Если срочно - за 1500 договоримся. :)
"пожалуйста". :wink:
Надро было написать "быстро"!!!
Вкладення

Re: Нужен простой рецепт грунта

10
Уважаемые форумчане!
И все же, можно сделать хорошую смесь из перечисленных компонентов?
Использовать как раньше, готовую смесь и вводить к ней добавки не хочу. При последней пересадке готовые смеси были уже почти чистым торфом.
В других темах этого раздела конкретного рецепта под мои инградиенты не нашел.
С уважением, Владимир

Re: Нужен простой рецепт грунта

11
Друзья, "что такое хвойная почва?" и "как на ней растут глоксинии - сенполии?" - вопросы мне уже не интересные. За давностью лет. Этими растениями я увлекался в младших классах средней школы. Тогда даже пленочных мыльниц почти не было. Соответственно фото не сохранились, как и растения. НО! :idea: Если у Вас есть интернет, :twisted: вы можете задать такие вопросы умным машинам, и они найдут Вам пару сотен страниц с нужной информацией по данной теме. :wink:
Владимир, берете сито с ячейкой 2 - 3 мм, рабочие перчатки, набираете хорошо разложенную колючку, протираете. Что просыпалось - ваше. Добавляете рыхлители (1/5 часть) - эта почва очень сильно пересыхает и долго намокает. Дома увлажняете, складываете в пакет на неделю. Пастеризуете. Складываете в уже чистый пакет. Ставите в теплое место на зиму. Периодически поливаете. Весной - готово.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Нужен простой рецепт грунта

12
Андрей Лукьянцев писав:Друзья, "что такое хвойная почва?" и "как на ней растут глоксинии - сенполии?" - вопросы мне уже не интересные. За давностью лет. Этими растениями я увлекался в младших классах средней школы. Тогда даже пленочных мыльниц почти не было. Соответственно фото не сохранились, как и растения. НО! :idea: Если у Вас есть интернет, :twisted: вы можете задать такие вопросы умным машинам, и они найдут Вам пару сотен страниц с нужной информацией по данной теме. :wink:
Владимир, берете сито с ячейкой 2 - 3 мм, рабочие перчатки, набираете хорошо разложенную колючку, протираете. Что просыпалось - ваше. Добавляете рыхлители (1/5 часть) - эта почва очень сильно пересыхает и долго намокает. Дома увлажняете, складываете в пакет на неделю. Пастеризуете. Складываете в уже чистый пакет. Ставите в теплое место на зиму. Периодически поливаете. Весной - готово.
Спасибо!
А огородную и/или садовую землю добавлять надо?

Re: Нужен простой рецепт грунта

13
Андрей Лукьянцев писав:Друзья, "что такое хвойная почва?" и "как на ней растут глоксинии - сенполии?" - вопросы мне уже не интересные. За давностью лет. Этими растениями я увлекался в младших классах средней школы. Тогда даже пленочных мыльниц почти не было. Соответственно фото не сохранились, как и растения. НО! :idea: Если у Вас есть интернет, :twisted: вы можете задать такие вопросы умным машинам, и они найдут Вам пару сотен страниц с нужной информацией по данной теме. :wink:
А мы про кактусы))) Умная машина по данной тематики толкового ответа не дала, подкрепленного уверенными результатми. Есть статья на этом сайте. Но не уверила она меня. Так общие фразы. Я бы на хвойный перегной не рискнул бы. А значит и коллегам не посовеовал.

Сам выращиваю на минеральных смесях и на минеральных с добавлением 10-20% листового букового пергноя( но это совсем другая тема). Можно собирать и под другими деревьями. Умные машины не рекомендуют дуб, березу, иву. Раньше был хороший опыт по выращиванию а отсеянном листовом перегное с долей перлита от 30 до 60%.
А почему даже купон на 1500 рэ нашел. В нынешних моих местах обитания трудно найти листовой пергной. Кругом дуб вмешивается или хвоя. С дубом точно рисковать не хочу. Над хвоей чешу затылок но рисковать своими коллекционными растениями не буду, а растений для экспериментов нет.

Re: Нужен простой рецепт грунта

14
Добавлять можно, но немного и ДО пастеризации. Пожалуйста.
Андрей, кактусы, возможно, как никакие другие растения нетребовательны к химическому составу почв. Важны физические характеристики, и биологические. Я бы смело высаживал, причем самые трудные виды. В хвойной почве крайне мало питательных веществ, пористая, и просыхает чуть не за часы. Подождите пол годика - побалуюсь с ней и выложу статейку.
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Грунт”