В гостях у Горячого Михайла Григоровича

1
Як це завжди виходить, цікаві поїздки відбуваються спонтанно та невимушено. Ось і ми, невеликою командою, вирішили побувати в колекції нашого колеги по захопленню - Горячого Михайла Григоровича. Перше враження прекрасно описує набір смайлів 8O :o :roll: бо словами це не описати. Попри загальну красу навколишньої території, перед нами постала прекрасна колекція відібраних роками гарно вирощених рослин, що розміщуються на відкритих літніх стелажах. Розміщення рослин підібрано досить вдало, так як вони мають чудово сформований габітус, гарні та потужні колючки. Серед переважної кількості кактусів, в колекції представлені каудексоподібні рослини, а також велике зібрання хавортій, ехеверій, агав та різних мезембриантемових. На одному стелажі розміщено велику кількість щеплених рослин, серед яких можна зустріти досить рідкісні культивари астрофітумів та інш. Михайло Григорович люб'язно продемонстрував нам власні підходи по вирощуванню сукулентів та провів цікаву екскурсію по своїй колеції, що відображена у наступних фотографіях :


Вкладення

Re: В гостях у Горячого Михайла Григоровича

9
А я видел эту красоту своими глазами :) Правда, тогда Михаил Григорьевич просил не фотографировать. Рад, что сейчас он изменил мнение. Ярослав - отличные снимки бомбических растений, спасибо большое!
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: В гостях у Горячого Михайла Григоровича

10
Я наконец-то вернулась в Киев и рада добавить свои "пять копеек" к комментариям :).
Сказать, что мне понравилось - это не сказать ничего!
Бывает, побываешь в гостях у коллег, и по приезду домой ощущаешь облегчение от размеров своей небольшой теплички (такое шоковое впечатление у меня было после прошлогоднего посещения крупномасштабных хозяйств Сытников и Качанов 8O :roll: :-D ).

Бывает, поездка в гости впечатляет какими-то отдельными моментами, например красиво сформированными взрослыми экземплярами, интересными видами, удачно подобранной посудой и т.п. Такой эффект наблюдался у меня после посещения коллекций Гриши Мухина, Татьяны Кецко, Саши и Сергея Чеховских, Саши Животенко, Валерия Сергеевича Груздова, Василия Колдры и некоторых других коллег. После таких поездок я всегда вдохновляюсь на какие-то переделки и пересадки у себя :speccool: :yes: .

Но то, что я увидела у Михаила Григорьевича было настолько неожиданным и всесторонне красивым зрелищем, что перечислить какие-то отдельные моменты трудно :eye: . Мне реально понравилось ВСЁ :).
В первую очередь, конечно, сами растения - налитые, яркие, крупные, с обалденными колючками, интересные с коллекционной точки зрения и просто витринно-образцово-показательные - :respect: !
Очень понравился подход к размещению выносных стеллажей на участке (сам участок с разновысокими террасами понравился отдельно ;)!) - :respect: !
Приятно впечатлила посадка взрослых экземпляров в круглые горшки - растения становятся гораздо заметнее, чем в ровной массе квадратных кубиков - :respect: !
И еще, лично мне, было очень уважительно обнаружить огромный труд не наемных работников, а самого хозяина, вложенный в многочисленные прививки и пересадки, производимые постоянно, что позволяет коллекции выглядеть такой ухоженной и привлекательной - за это отдельный :respect: !

В общем, спасибо, Михал Григорьевич, и... хочу еще раз в гости :)!

Re: В гостях у Горячого Михайла Григоровича

11
Пару дней назад снова посетили чудесную коллекцию Михаила Григорьевича (спасибо Елене Ивановой за организацию этой поездки!). Отснял очень много, выложу потихоньку сюда.
Puna bonnieae Puna bonnieae
Lophocereus schottii f. monstrose Lophocereus schottii f. monstrose
Myrtillocactus geometrizans Myrtillocactus geometrizans
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: В гостях у Горячого Михайла Григоровича

14
Слева направо: Сергей Дышкант, Елена Иванова, Михаил Горячий, Виктория Миркина. Слева направо: Сергей Дышкант, Елена Иванова, Михаил Горячий, Виктория Миркина.
Ярослав Смейко - гость из Львова (удачно приехавший в командировку в Киеве ;)) Ярослав Смейко - гость из Львова (удачно приехавший в командировку в Киеве ;))
Счастливый Сергей Дышкант с подаренным алоэ :). Счастливый Сергей Дышкант с подаренным алоэ :).
Вика, Ярко и Лена в процессе просмотра и обсуждения :). Вика, Ярко и Лена в процессе просмотра и обсуждения :).
Гости почти полным составом (фотографирующий редко попадает в кадр, увы :)). Гости почти полным составом (фотографирующий редко попадает в кадр, увы :)).
http://flickr.com/photos/pazzapped/
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”