Помогите разобраться с маммилярией, пожалуйста!!!

1
Здравствуйте! Я, как незадачливый, но стремящийся исправиться цветовод, опять к вам всем за советом и помощью.

Моей маммилярии более 20 лет. Высота 20 см. Долгое время с ней было всё нормально, но года два-три назад она медленно начала коричневеть снизу. Я по неопытности решила, что это у неё опробковение от старости. Сосочки усыхают и коричневеют. На ощупь ватной палочкой все эти места твердые. Она за эти годы дала двух деток, которые тоже стали покрываться снизу такой же коричневой шелухой. Это меня насторожило: у них-то не может быть опробковения от старости. Значит, это какая-то зараза???? Кактус почти совсем потерял декоративность. Наверное, надо отрезать макушку и переукоренить? Я оторвала деток. Их терять тоже не хочется. Высотой они 8 см. Кстати, на материнском растении на коричневой части, кажется, опять собирается проклюнуться зелёная детка.

Может их как-то можно вылечить? Когда оторвала деток, из них и из мамки пошёл молочный сок. Значит, там здоровые ткани?


Re: Помогите разобраться с маммилярией, пожалуйста!!!

8
Alsyr, спасибо, что отозвались. А я перелопатила весь форум и нашла вопрос с похожим фото, и там ответили, что это грибок. Не понятно, почему знающие про такие случаи люди, а их на форуме, думаю, много, не захотели ответить мне.

Re: Помогите разобраться с маммилярией, пожалуйста!!!

11
zoozooz, я их пересаживала 5 лет назад, с ними все было в порядке. А потом в связи с переездом в другой город и уходом в декрет я оставила их маме, которая к кактусам равнодушна. Поэтому подзапустила их. Но эхинопсис у неё цветёт каждый год и весьма бодрый, хоть ему тоже более 20 лет отроду. Сейчас я у мамы их забрала и впала в панику: что делать, как спасать?! :idea: :?:
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”