31
Ребята извините,что встяваю.Про бутоны в междуреберье.У меня был очень старый мириостигма.Он выращивался предыдущим хозяином в сверх жестких условиях,т е хозяин по убеждению поливал его раз в год-в прямом смысле этого слова.И вот это Мириостигма имел шкуру на столько жесткую и ткани настолько плотные,что буквально после второго- третьего полива у меня он не треснул,как это часто бывает с астрофитумами а выдал и детки и бутоны из междуреберья и из ареол.Короче отовсюду откуда это возможно было.У моего знакомого был похожий эффект от передоза фосфора в удобрении-он любитель с химикатами поэкспериментировать....Вероятнее всего у этого растения тоже произошло нечто,что справоцировало такое цветение....ОН кстати цветы открыл???И по происхождению этого растения.Я бы остереглась его назвать 100 % аsterias.его ребро и крап всеже указывают на примесь в нем каприкорне.


32
Вероятнее всего у этого растения тоже произошло нечто,что справоцировало такое цветение
Ничего из ряда вон выходящего, кроме холодного дождливого лета.
ОН кстати цветы открыл
Не успел. После перемещения с холодного мокрого балкона в тёплую сухую квартиру бутоны засохли. :(
Я бы остереглась его назвать 100 % аsterias.его ребро и крап всеже указывают на примесь в нем каприкорне.
100% гибриды у меня никогда не безобразничали с цветками. :)
С уважением, d-nv.

33
Я также имел в виду внешний вид растения. По всем признакам обычный CAPxAs второго или третьего поколения. А по поводу цветков, то с кем не бывает,- то ребуция раскроет свой цветок из центра, то айлостера.
С уважением Rigum

34
100% гибриды у меня никогда не безобразничали с цветками. :)[/quote]

Все бывает впервые! Если такого не было,то это не значит,что такого вообще не может быть с гибридами:-D

35
Среди моих растений - как гибридов, так и "чистокровных" - неоднократно возникали разнообразные мутации, некоторые из которых я увязываю с резким изменением химического состава воды для полива и режима подкормок. Не могу утверждать, что наиболее часто мутируют именно гибриды. Всё вышесказанное никак не объясняет причин и механизма возникновения такой аномалии.
Упомянутый астериас растёт в одном горшке с A. asterias typforme Texas и 100%-м гибридом A. as x cap. Все три приблизительно одного возраста и хабитуса. Следуя Вашей логике, уважаемые оппоненты, скорее следовало бы ожидать сюрпризов от полноценного гибрида... :wink:
С уважением, d-nv.

36
Я ни в коем случае не увязываю такого рода сбои с происхождением растения(гибрид-не гибрид)Как бы таки сравнить доступно:)Для кактусов цветение-это возможность размножаться.По достижении определенного возраста растение становиться взрослым-способны к воспроизведению потомства.Скажем так его ежегодное цветение,это как понятная всем взрослым-ежемесячная цикличность у женщин.Которая легко может сбиваться недостатком питания,стрессом....Причин может быть много.Если растение,стабильно каждый год цветущее без всяческих аномалий, начинает выкидывать сюрпризы-вероятнее всего есть какие то на это причины.Если вы подкармливаете свои кактусы-возможно это был переизбыток фосфора в растворе.Причин может быть много.Подождите,как себя поведет растение в следующем году.Я бы его пересадила в свежий субстрат и не подкармливала.
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”