Первый раз сею. Подсткажите пару вопросов.

1
Добрый день. Решил посеять кактусы. Заказал здесь семена. Перечитал почти весь форум про посевы, и статьи на сайте, что да как. Но остались пару вопросов которые я не нашел здесь, а может упустил их. Если не трудно подскажите где и как правильно. Заранее спасибо.

1. Семена замочил в перекиси, разложил по плошке, увлажнил грунт, накрыл пленкой пищевой и на балкон. Через 2 дня начали проростать первые Каприкорны. Вопросик: оболочку семечек которая осталась на них они сами скинут или помогать ему?

2. У меня тепличка контейнер, который я разделил на 9 секторов, в трех секторах уже есть всходы 1-2-3 дневные, Лампочку уже надо включать досвечивать? Стоят на балконе на табуретке, так что прямых солнечных лучшей нету, как бы в небольшой тени. Сторона Юго-Восток.

3. Случайно кто-из домашних не закрыл до конца роллет на окне, и попало полоской по теплице солнце дневное, заметил немного покраснение.
Всходы отойдут , все будет нормально с ними? Видно на фото. (Астрофитум Каприкорн Майор)


Вкладення
Screenshot_13.jpg Screenshot_13.jpg Переглянуто 2909 разів 79.14 Кіб

Re: Первый раз сею. Подсткажите пару вопросов.

2
Добрый день!
1) Я оболочку с сеянцев не снимаю. Сами должны скинуть.
Если сею что-то редкое и сеянец не может ее скинуть сам, то в виде исключения помогаю.
2) У Вас сеянцы стоят на балконе (сторона юго-восток, в тени). Как по мне, досвечивать не надо. Как бы притенять не пришлось-бы. Наблюдайте, время покажет
3) Нормальные сеянцы

Re: Первый раз сею. Подсткажите пару вопросов.

3
Добрый всем день и с праздником. У меня маленький вопросик. Сеянцам 11й день, заметил на некоторых вот такие рыжие точечки. В гугле не нашел точно что это такое и как с этим бороться. Подскажите пожалуйста что с ними.
Вкладення
Screenshot_14.jpg Screenshot_14.jpg Переглянуто 2735 разів 34.37 Кіб

Re: Первый раз сею. Подсткажите пару вопросов.

5
Так и есть, у Вас в посеве появилось грибковое заболевание. Я не очень хорошо разбираюсь в них, возможно, это серая плесень. Но, причина ее появления мне ясна. В плошке слишком сыро. Что это у Вас на сеянцах капли воды? Вы их постоянно брызгаете?
Что бы такого не появлялось, я провожу следующие действия:
1) На 1-3 день после посева я обрабатываю его раствором фунгицида. Использую, как правило, фундазол в концентрации 1-1,5г на 200мл воды. Как правило, это последнее использование фунгицидов в посеве, если не будет отягощающих обстоятельств
2) После появления первых всходов, начинаю проветривать плошку каждый день. Отодвигаю крышку на несколько сантиметров в течение 15-30мин.
3) В независимости от того, нижний или верхний полив (опрыскивание), после процедуры проветриваю плошку до высыхания сеянцев. При опрыскивании, в моих условиях, на это уходит час
4) Расстояние от сеянцев до крышки не должно быть менее 1см.

Что делал я при появлении таких симптомов, как у Вас:
1) Как советовал Валерий, удалял пораженные сеянцы или прижигал их сметанообразной дисперсией фундазола
2) Посев обрабатывал фундазолом в концентрации 1-1,5г на 200мл воды. Иногда использовал другие фунгициды. После обработки хорошо проветривал плошку
3) Наблюдал

Re: Первый раз сею. Подсткажите пару вопросов.

6
Спасибо за ответы. Капли на сеянцах это я увлажнял грунт с "брыскалки". Да скорее всего переувлажнил, на 3 дня уезжал ну и немного переборщил. По удалял подгнившие, остальные визуально нормальные, проветрил. буду наблюдать. Фундазолом просто опрыскать с "брыскалки" по сеянцам? Спасибо еще раз за ответы.
Відповісти

Повернутись до “Посів”