Посадка литопсов группой - линька и полив.

1
Здравствуйте.

Прошу помочь советом.

Чуть более года назад весной мною была приобретена группка литопсов - чуть более 10 штук. Посажены были в один горшочек в смесь покупного грунта для кактусов, песка, перлита и кирпичной крошки, точных пропорций не скажу, делалось на глаз. Проблем с поливом вроде бы не возникало, поливала редко и по мере сморщивания, вода быстро просачивалась сквозь грунт, загниваний не наблюдалось.

Но вот осенью начались проблемы. Литопсы начали линять, причем не единовременно а хаотично, уже после прекращения полива. Кое-кто из них решил совершить линьку зимой, очень сильно вытянув при этом новую пару листьев, завяв и погибнув (недостаток света зимой?). Кто-то начал линьку этой весной, но при этом упорно не хочет до конца отсушивать старую пару листьев месяцами (полив не был начат). Кто-то до сих пор даже не думает линять и стоит весь сморщенный в ожидании полива после жары, иные только начали линьку...

В чем же причина? Насколько я читала литопсы сезонны: линяют, цветут и зимуют примерно в одинаковое время года, на это и был рассчет при посадке в один горшочек, а теперь даже и не знаю как полить, ведь тогда линяющие не смогут отсушить предыдущую пару листьев и возможно начнут тянуться... Неужели никак нельзя их садить вместе и только по отдельным горшочкам? Почему вместо зимовки и относительной сезонности литопсы ведут себя именно так? Может возможно как-либо "выровнять" их биоритмы?

Заранее благодарю за любые ответы.


Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”