Кактусы покрылись серой коркой! (Проблема в почве?)

1
Всем доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, понять что с растениями и как их спасти.
Сеянцы, приобретённые в прошлом-позапрошлом году после лёгкой зимовки покрылись серым налётом, один (mammillaria nazasensis) вовсе погиб. Остальные вроде живые, после первого нескупого полива двое уже немного тронулись в рост, видно что в центре зелень сочная, на вид как здоровая. В лотке не все растения пострадали, хотя условия одинаковы. Очевидна связь степени поврежденности и вида. С астрофитумами, к примеру, все в порядке, гимнокалицыумы только внизу немного посерели (если нужно, выпишу все виды детальнее). Стоят все плотно, в общем поддоне, так что не думаю что что-то заразное. Грешу на условия содержания. По тому, что вычитала вроде как похоже на последствия холодной зимы либо неправильную почву. Но зима холодной не была (может, разве что, сквозняк), а вот пересадка была и намешанный субстрат оказался очень не очень.
Сразу скажу, что это по сути первая попытка мешать околоминеральный грунт, та и стаж "кактусиста" в общем у меня не особо солидный, потому не ругайте сильно, но дайте советов, пожалуйста!

По условиям:
Зимовали при +15, с небольшими колебаниями температуры из-за проветреваний. Но ниже +10 температура точно не опускалась. Поливались за зиму раза 3, совсем понемножку. Вода из фильтра. Стоят все на южном застеконнном балконе, стеллаж напротив окна.
Осенью посадила в новую почву, по видимости очень плохую. Мешала в основном из дачных ингредиентов (все прокаливала, если что) и песок оказался суглинком, видно, что на почве корка. Вглубь, думаю, тоже комком. Кроме "песка" в субстрате Глина (она комочками, перезимовавшая год на даче на открытом воздухе), дерновая земля, цеолит. Песка и земли больше. На дне керамзитный дренаж.

Сразу конкретные вопросы, если я права в своих догадках по поводу проблем от почвы:
во что их пересадить и как сделать это максимально безопасно с ослабленными растениями? Может чем-то после пересадки обработать, чтобы ничто не напало? И как быть с остальным кактусами в этой почве? Тоже эвакуировать из неё?

Заранее спасибо всем за ответы!


Вкладення

Re: Кактусы покрылись серой коркой! (Проблема в почве?)

3
Чем обработать лучше? Антиклещ подойдёт? И если завёлся клещ, обработать нужно вообще все растения, правильно понимаю?

Вообще это однозначно клещ? Всегда считала, что клещи с макушки жрут и пятна рыжие оставляют, а тут серые и словно от земли поползло. И часть растений (те, что покрупнее) на окне, часть на стеллаже стоит, т. е. растаяние приличное между ними

Re: Кактусы покрылись серой коркой! (Проблема в почве?)

4
Антиклещ подойдёт, обработайте пару раз все растения с интервалом около недели. Берите дозу в два раза выше указанной. Клещ не ползает от растения к растению, его личинки раздувает сквознячок. И клещей сотни видов. То что у Вас пошло коркой как-бы от грунта, не факт что он сожрал с начало низ, то уже корка так пошла.

Re: Кактусы покрылись серой коркой! (Проблема в почве?)

5
Поняла, спасибо!

А как лучше провести обработку? Учитывая ситуацию с субстратом ещё, может стоит отрусить корни, промыть растения в растворе химии и посадить в свежую почву? А второй раз уже просто брызгать.
И ещё ,в инструкции пишут максимальное кол-во обработок в сезон - 1. Точно второй раз нужен? Не пожжет оно? Может какое-то другое средство лучше взять?

Извините за столько глупых вопросов, просто химией не доводилось пользоваться, тем более в таких масштабах.

Re: Кактусы покрылись серой коркой! (Проблема в почве?)

6
"Антиклещ Про" использовал с концентрацией точно по инструкции, отлично помогает. Там у него 20 дней срок действия, если не ошибаюсь. Делал две обработки всей коллекции с интервалом месяца в 3-4, с тех пор больше клещ не появлялся.

Re: Кактусы покрылись серой коркой! (Проблема в почве?)

8
anna0013 писала: Вообще это однозначно клещ? Всегда считала, что клещи с макушки жрут и пятна рыжие оставляют, а тут серые и словно от земли поползло. И часть растений (те, что покрупнее) на окне, часть на стеллаже стоит, т. е. растаяние приличное между ними

Щоб розвіяти всі сумніви, озбройтесь потужною лупою ( х 10 ) та за хорошого освітлення уважно розгляньте свої рослини, можливо ефективнішим буде
обробка не акарицидом, а інсектицидом. Удачі !

Re: Кактусы покрылись серой коркой! (Проблема в почве?)

9
Спасибо всем большое за внимание и советы!

Разглядывала-разглядывала через лупу, но никаких шевелений на поверхности так и не заметила. Потому решила на всякий случай обработать ещё и фунгицидом. Побоялась все-таки брать химию, сделала раствор фитоцид+актоверм, концентрацией как в инструкции.
Тех, по которым видно, что больны, вытрусила, замочила на полчаса, теперь сушатся. Остальное все обильно обрызгала.
Дней через 10 планирую брызгать все ещё раз таким коктейлем. Пока ожидаю. Надеюсь поможет.

Вот только переживаю теперь. Ничего, что раствор был тёплым? Градусов 40. Не разрушило ли это дейст. вещества и не скажется ли сама температура негативно на растениях? Почему-то была уверена, когда делала, что точно лучше теплее комнатной температуры воду брать. А теперь сомневаюсь (
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”