Re: прививки кактусов

106
Влад писав:Что-то я с перескиопсами запутался, наоборот стараюсь создать им повышенную влажность, проблем вроде не замечается, листья по сравнению с контрольными гораздо крупнее и сочнее.
Вот,вот-так держать и никого не слушать!!!Раз они у Вас бодры и здоровы,то и ничего не меняйте. Пепсы боятся лишь прямых солнечных лучей,они от них даже отворачиваются.Не забывайте,что они растут во влажных,тропических лесах Гватемалы с притенением.


Re: прививки кактусов

107
Віт та К писав:Добрый день, уважаемые форумчане! Может кто подскажет, как поступить. Есть несколько очень хороших гимнокалициумов привитых на ферики. Размер привоя уже в несколько раз превышает размеры подвоя. Можно-ли ферики прятать, заглубляя в посуду или все таки укоренять растения? С уважением, Виталий.
Нет смысла прятать фериков,лучше укоренять.Трава-травой,укореняются легко,а летом-еще лучше!

Re: прививки кактусов

108
Влад писав:Что-то я с перескиопсами запутался, наоборот стараюсь создать им повышенную влажность, проблем вроде не замечается, листья по сравнению с контрольными гораздо крупнее и сочнее.
А зимовать как будете?
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: прививки кактусов

110
sergineus писав:
А зимовать как будете?
Может, разные виды?
[hidden]А как правильно перескиопсису зимовать?[/hidden]
А есть ли смысл пепсу зимовать? Он должен работать и работать!!! Если пепс без прививки- то в тепличке.Создайте ему там лето!Если на нем подвой,уже взрослый,то создайте ему температуру в зимовнике миннимум +15 градусов и слегка поливайте по краям плошки раз в неделю.И будет Вам счастье!

Re: прививки кактусов

111
На моем фото это я для экс-пыр-мента :-D опустил одну пластиковую бутылку прямо на почву в горшке. Поэтому там роса и тропики. Остальные бутылки чуть приподняты и есть "тяга" - там росы не бывает. Так собственно и перезимовали благополучно. Были температуры я думаю и выше 20 град., но для привитых малышей какая разница?

Re: прививки кактусов

112
Ну а я ничего не опускал... Гватемальский субтропический лес,так сказать.Есть и метровые.
Вкладення
Перейскиопсис сфассулата. 001.JPG Перейскиопсис сфассулата. Переглянуто 5530 разів 93.74 Кіб
Перейскиопсис велутина. 002.JPG Перейскиопсис велутина. Переглянуто 5530 разів 91.26 Кіб

Re: прививки кактусов

113
Впечатляет, кстати у меня наблюдаетя две расцветки листьев - чисто зеленая и с сизым налетом. Может тоже две разновидности. С зелеными листьями растения кажутся помощнее.

Re: прививки кактусов

114
sergineus писав:Я уверен был до этого момента, что их надо пересаживать. Спасибо. Если будет возможность, хотелось бы взглянуть на ткаие экземпляры..... Спасибо!
Специально для sergineusa могу кое-что показать.А именно,как растения нормально себя чувствуют на пепсах долгие годы.На первом фото 2годовалые сеянцы астрофитумов.Были привиты в возрасте 3дней.На втором-арики.Были привиты сначала на высокие пепсы,затем укорочены,а ля бонсайные пальмочки.Им уже 5лет,зимуют вместе со всеми и ничего! Пока пробок не наблюдается.
Вкладення
Сеянцы астрофитумов 2 летки.Суперкабуто 3 летка. 006.JPG Сеянцы астрофитумов 2 летки.Суперкабуто 3 летка. Переглянуто 5522 разів 96.2 Кіб
Ариокарпусы. 012.JPG Ариокарпусы. Переглянуто 5522 разів 93.84 Кіб
Ариокарпусы Хинтона,Ллойда,Скафарострис и Ретузус. 008.JPG Ариокарпусы Хинтона,Ллойда,Скафарострис и Ретузус. Переглянуто 5522 разів 89.85 Кіб
"Бонсайные" ариокарпусы 5 летки. 007.JPG "Бонсайные" ариокарпусы 5 летки. Переглянуто 5522 разів 99.84 Кіб

Re: прививки кактусов

115
Valertos писав:Ну а я ничего не опускал... Гватемальский субтропический лес,так сказать.Есть и метровые.
....какая прелесть.....
Valertos писав:А именно,как растения нормально себя чувствуют на пепсах долгие годы
У меня сложилось мнение, теперь понимаю, что в корне неправильное, что если привой толще стебял перескиопсиса, то ему уже нужен другой, более толще подвой. Теперь понимаю, что я в корне неправ.
Valertos писав:привиты сначала на высокие пепсы,затем укорочены
Каким образом укорочены? Укорочен сам перескиопсис? А как же питание двух растений на этот период? Рост не страдал? Если можно, пожалуйста подробнее. А можно укоротить до расстояния 2 см над поверхностью почвы?
"Бонсайные" ариокарпусы будете ли Вы в будущем переводить на свои корни? Когда?
[offtopic]При размножение перескиопсиса, т.е. разделением ствола на две части, по Вашему, какие должны быть оптимальные размеры нижней и верхней его части? Спасибо![/offtopic]
Спасибо Вам за фото, терпение , труд и объяснения!

Re: прививки кактусов

116
Valertos писав:привиты сначала на высокие пепсы,затем укорочены
Каким образом укорочены? Укорочен сам перескиопсис? А как же питание двух растений на этот период? Рост не страдал? Если можно, пожалуйста подробнее. А можно укоротить до расстояния 2 см над поверхностью почвы?
"Бонсайные" ариокарпусы будете ли Вы в будущем переводить на свои корни? Когда?
[offtopic]При размножение перескиопсиса, т.е. разделением ствола на две части, по Вашему, какие должны быть оптимальные размеры нижней и верхней его части? Спасибо!

Здравствуйте sergineus! По данному вопросу,касаемо обрезания,прививки и укоренения Вы лучше почитайте на сайте КактусОк мастера прививок Петровича.А мне это писать долго,да и получится на целую диссертацию.На частные вопросы отвечу. 1.Бонсайные пока не буду переводить на свои корни-они и так бодрячком! Как только увижу,что вялые,тогда и надо посмотреть...2.Оптимальные размеры верхней и нижней части смотря для чего.Если Вы прививаете сеянец,то желательно на вегетирующую верхушку.Сеянцы крупные и детки можно вить на толстые средину и ниже,но нужно при этом выжимать сок из мясистого листика на срез пепса.Если для укоренения -от 5см.3.Арики сидели на 30см.пепсах и были срезаны,подсушены 2-3дня и просто воткнуты в смесь торфа и песка 1:1.Срезанные могут лежать очень долго без укоренения.

Re: прививки кактусов

117
... почитайте на сайте КактусОк мастера прививок Петровича.А мне это писать долго,да и получится на целую диссертацию....Если для укоренения -от 5см.
Обязательно прочту Петровича, спасибо за ссылку. Да, я имел ввиду размеры растения для размножения, для укоренения.
Я Желаю Вам удачи в этом интересном для всех нас деле.....

Повернутись до “Розмноження”