16
6. Oreocereus trollii
7. Trichocereus candicans
8. Pseudolobivia sp. Возможно aurea, надо смотреть цветы.
9. Cereus peruvianus f. monstrosa
10. Gymnocalycium denudatum (вероятно)
И много у Вас ещё НЛО?


17
Garbar писав: И много у Вас ещё НЛО?
У меня их всего 30 примерно - но часть я знаю, а часть знаю примерно - это дело лишь за пролистыванием интерента. А те которые я и примерно не знаю в каких видах искать - спрашиваю :).
Вот на выходных еще купил парочку - одна мамилярия с иголками почти черными от середины к концам (найду на сайте что Лиана постоянно рекламирует), и вроде гимнокалициум - либо в книгах найду либо в инете. Надо ж самообразовываться.
Спасибо за сбитые НЛО
А тут http://picasaweb.google.com/ahovjack/BwzatC я их фото складирую

19
А я на Вашем "складе" заметила Gymnocalycium horstii, damsii или anisitsii (как Вам больше нравится), по-моему, Mammillaria microheliа, а определенная Вами скорее neyapensis, чем magnimamma. Кстати ферокактус, мне кажется, Вы определили не точно. И я не совсем согласна, что все кандикансы, подписанные у Вас, - это действительно они. Что касается псевдолобивии ауреа, у меня тоже есть такой экземпляр и он совсем не похож на взрослую и давно цветущую псевдолобивию.
С уважением - KazuIN
Вкладення
Pseudolobivia aurea - 1j.JPG Pseudolobivia aurea - 1j.JPG Переглянуто 3849 разів 66.08 Кіб

20
С магнимамой я погорячился - вчера еще раз смотрел фотографии, уж очень не похожа. А до буквы Н в списке мамилярий я еще не добрался - присмотрюсь. Насчет кандикансов скажите своё мнение - то что написано у меня (оба) - это тоже мнения других кактусистов и они тоже писали что не уверены на 100%.

21
Кактус в первой группе снимков (перед восковым экземпляром!) - это 100% candicans. У него мощные колючки и такие характерные крупные опушенные и достаточно редкие ареолы на светло-зеленом теле. А вот второй экземпляр - сравните сами, Вам удобнее при натуральной величине, поставив рядом. Кандиканс в юном возрасте овально-шаровидный, толстенький. А этот кустик как-то похудее, ареолы помельче и почаще, колючки слабее и гуще. Конечно же, я могу ошибаться. Сейчас с трихосереусами и эхинопсисами не всегда легко разобраться. Кстати, мне показалось, что у Вас на складе были так подписаны три фотки. Схожу попозже, посмотрю.
С уважением - KazuIN

22
ТАк и есть, там 3 фотки подписаны - те два что рядом это один и тот же экземпляр в разное время и при другом освещении сфотографирован. Я думал что разнообразие/различие может быть хоть и одинаково называются - я просто сейчас постоянно фотографии мамилярий смотрю - одно название а так по разному выглядят.

23
Telpeshov писав:Почему бы сразу не покупать с названиями :?: Тем более в Донецке есть у кого. :wink:
Настоящие Донецкие кактусисты, как и их питомцы, на зимовке - спят рядом, в тепличках. Потому пока беру в магазинах, а там названия точного не дождешся :). Приходится уповать на вас.
Начинающий Я. Тут я прячу кактусы - http://picasaweb.google.com/ahovjack/BwzatC

24
To kazuin. Спасибо
Что касается Gymnocalycium horstii, Gymnocalycium damsii, Mammillaria microheliа – нашел с фотографиями их – у себя назвал. Феррокактус внимательно сравнил с фотографиями из других коллекций – думаю всё-таки FEROCACTUS horridus. Сandicans остался один . Второй кактус не претендует на это название :)

Вот этот астрофитум не могу определить, не похож ни на одно фото, что есть на сайтах.
Начинающий Я. Тут я прячу кактусы - http://picasaweb.google.com/ahovjack/BwzatC
Вкладення
Вот еще Астрофитум - не могу назвать. IMG_0922__2.jpg Вот еще Астрофитум - не могу назвать. Переглянуто 3767 разів 51.26 Кіб

25
У Вас в конце мая и в конце августа обычно (если не ошибаюсь, это на День города и на День шахтера) проводятся выставки-продажи кактусов. На форуме, по-моему, уже было объявление о выставке этого года. Там, конечно, многое можно купить. И по ценам очень разное. Я приезжала с желанием свое лишнее поотдавать-попродавать, а получалось, что домой больше увозила! Трудно устоять против соблазна! И сейчас свои сеянцы девать некуда, а столько хочется!
С уважением - KazuIN

26
kazuin писав:У Вас в конце мая и в конце августа обычно (если не ошибаюсь, это на День города и на День шахтера) проводятся выставки-продажи кактусов. На форуме, по-моему, уже было объявление о выставке этого года. Там, конечно, многое можно купить. И по ценам очень разное. Я приезжала с желанием свое лишнее поотдавать-попродавать, а получалось, что домой больше увозила! Трудно устоять против соблазна! И сейчас свои сеянцы девать некуда, а столько хочется!
Да с выставками я определился уже - вроде должна быть в марте, вроде в апреле еще, ну и конец августа, а и еще осенью будут выставки (вроде 2). Ну с лишними сеянцами вроде бы проблем не бывает - найти куда их деть всегда можно, тем более в крупном городе :)
Начинающий Я. Тут я прячу кактусы - http://picasaweb.google.com/ahovjack/BwzatC

27
Если не ошибаюсь, на фото астрофитум мириостигма. Astrophytum myriostigma. А Вы не смотрели Ferocactus emoryi? А зачем Вы третье фото тоже neyapensis обозвали? Мicrohelia хорошенькая какая! Цветы лимонные. А если бы были розовые - был бы microheliopsis. Обратите внимание в Вашем определителе на Mammillaria spinosissima, perbella. lanata, hahniana. woodsii. Вдруг что-то покажется Вам знакомым?.
С уважением - KazuIN

28
Я на базар не ходок. Вернее, ходок, но по эту сторону прилавка. Предлагали как-то умные люди оптом всё отдать. Но все некогда было. А с некоторыми любимыми (Mammillaria oliviae, huitzilopochtli, microcarpa, например, Dolichothele baumii, camptotricha - разные колючки и душистые цветочки!) расстаться было жалко. Теперь ношусь с ними: то дома где-нибудь пристрою, то в кабинет на работу отволакиваю! Пораздавала кучу коллегам, но иногда жаба давит. Не из-за материального ущерба, скорее из-за морального: они, нехорошин люди!- норовят мои кактусики под компьютер воткнуть! Их бы туда!
С уважением - KazuIN

29
Значит всё-таки Мириостигма - то она у меня такая худая, что сбивала с понтелыку, то ли молодая еще.

Ferocactus emoryi ssp. emoryi - он какой то серовато тёмный (может правда фото плохое) - не похож вроде.
Ferocactus emoryi ssp. rectispinus - с каким то наростом сверху - тоже как то не очень похож.

Третю мамилярию обозвал nejapensis потому что они все три были из одного горшка и когда вычищал землю чужую, непонятную, то они все были из под одного корня - пришлось помучиться чтобы аккуратно всё расплести. Вот я и подумал что это впринципе одно и тоже, чуток отличающееся. Значит буду сейчас присматриваться.

Цветы на Микрочелии будут если колебания среды обитания не очень повлияют - несколько бутонов вроде сбоку пробилось. Вот цветок и гляну какой будет.
Mammillaria spinosissima - чуток похожа на мой кактус под 5 номером (на складе)
Mammillaria perbella - похожа, но очень отдалённо на 4 номер.
Mammillaria hahniana ssp hahniana прописал 8-му номеру.
Начинающий Я. Тут я прячу кактусы - http://picasaweb.google.com/ahovjack/BwzatC

30
kazuin!
Кто там у тебя "нехорошие " коллеги? Поосторожней с выражениями! ':wink:'
ahovjack!
У Вас энтузиизма и энергии на сотню хватит, но потерпите до весенних выставок, и затем будете покупать прекрасные растения, у прекрасных кактусистов ( с названиями) тем более, что в Донецке есть что посмотреть и купить (хвастаюсь - сегодня был у Сушака - мадагаскарская тема - это что - то).
С уважением Rigum
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”