Мягкий кактус.

1
Посоветуйте что делать?
Сегодня обратил внимание что кактус немного поник, сдулся на одну сторону. У кого то был подобный случай, там советовали вроде срезать мягкую часть и посмотреть что там внутри -сделал так же - там всё ОК, нежного зеленого цвета он внутри, ни гнили или чего то еще.
Чего с ним делать то? ЧТо заставило его так сдуться?


Вкладення
IMG_1724_2.jpg IMG_1724_2.jpg Переглянуто 5778 разів 37.95 Кіб
IMG_1723_2.jpg IMG_1723_2.jpg Переглянуто 5778 разів 30.94 Кіб
IMG_1722_2.jpg IMG_1722_2.jpg Переглянуто 5778 разів 43.16 Кіб

3
советовали вроде срезать мягкую часть и посмотреть что там внутри -сделал так же.
Чего с ним делать то? ЧТо заставило его так сдуться?
Вы случайно не хирург по профессии? :roll:
Обычно люди, не привыкшие орудовать скальпелем, действуют в обратном порядке: сначала выясняют, что случилось; потом решают, что делать, и лишь в конце убеждаются, что резать-то и незачем. :o
Судя по фото, кактус молодой - значит, просто мог сморщиться от недостатка влаги. Для молодых сеянцев к концу зимовки это нормально.
Теперь у Вас вместо сеянца черенок и Вы, как сторонник радикальных мер, можете его привить. Можете просто присыпать срез серой, подсушить недельку, а потом укоренить. Долгой жизни Вашему "пациенту"! :)
С уважением, d-nv.

4
d-nv писав:
Долгой жизни Вашему "пациенту"! :)
Пациент в переводе - терпеливый :lol:
Действительно можно пожелать большого терпения и "хирургу" и "пациенту" :wink: !

5
Да в том то и дело, что я его в течении зимы всё время поливал - редко-редко - жарко у меня в квартире и условий для сухой зимовки создать не мог. Вот решил что надо бы хоть чуток подержать без полива - 3 недели не поливал и не думаю что 3 недели это повод сдуться. Что значит маленький? Примерно 5-6 см в диаметре. Теоретически я понимаю, что есть и могут быть больше - но мой тоже не "писюн" :) Нет я не хирург. Прививки кактусные не люблю, буду на свои корни сажать. Но если он у меня 3 недели без воды не высидел, то без корней этот "обрезанный" вообще сомневаюсь что протянет до момента размещения на песок.
В моём случае это не "терпеливый", а "терпило", но я не виноват - он первый начал.
Полив был прекращен, но рядом стоящие растения получают лёгкое опрыскивание. Ему тоже перепадает немного - нет повода сохнуть. Я излагаю свои мысли, в которых идея о том что к концу зимы он мог от засухи усохнуть не смогла закрасться. Опять же, режу кактус в первый раз - был соблазн провести данную операцию. Смело, как советуют, единым движением оттяпал. Вот

6
Да не переживайте Вы так. Подсохнет - поставите на укоренение и ждите результата. Весна скоро, все в рост идет. И Ваш "обрезанный" тоже отрастит потерянную часть своего тела. Главное - Вы уж его не поливайте сразу-то! Дайте сначала в себя прийти!
Кстати, это гимнокалициум, если не ошибаюсь.
С уважением - KazuIN

7
Спасибо всем откликнувшимся. Стоит сохнет пока, причину то я так и не узнал, что это было? Или всё-таки банально отсутствие влаги?

9
To ahovjack:
Да нормально с ним все (было). Они еще и не так выглядят в феврале :mrgreen: Не надо этого пугаться. Привыкните. С началом весны все восстановится.
А вот резких движений - в смысле обрезания - пожалуй, не следует делать :wink:
Но если уж срезали -- подсушите и поставьте на укоренение. Удачи :)
Всего,
Xans

10
Tanja писав:Причину чего? Нормального состояния кактуса в конце зимы?
Чуть выше я писал, что как раз нормальной зимы, то есть без полива совсем, у него не было, я его поливал.
Обрезал так обрезал - буду смотреть, что из него выйдет.

11
Я чуть выше читала. Для той зимовки, которую Вы предоставили кактусу, его состояние - совершенно нормальное. Если бы при такой зимовке Вы бы поливали больше - он бы рос, пока не превратился бы в грушу. Это не нормально. Еще больше - и загнил бы. Это уж совсем ненормально. А так он просто уменьшился в объеме - это он умеет, к этому он хорошо приспособлен. У меня фрайлеи так совсем почти в грунт зарылись. Почти не видно.
При холодной зимовке кактусы усыхают гораздо меньше, поэтому воостанавливаются весной быстрее. Если темперетура держится в пределах 15 градусов и выше - то идет потеря влаги. Это не смертельно. Многие кактусы и не должны иметь намного ниже. Мелокактусам, например, особого холода не требуется.
Конечно, раз порезали - назад не приклеишь. Но ведь он у Вас же не один? Да и еще зимы будут.

12
Ну если если выживет, то следующая зима для него будет не менее экстремальной. Оставлю без воды и весной буду наблюдать как сдувшийся за зиму в "шкурку" кактус будет превращаться в полноценный :).
Спасибо всем откликнувшимся.
Начинающий Я. Тут я прячу кактусы - http://picasaweb.google.com/ahovjack/BwzatC
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”