Возведение теплицы

1
Всем добрый день! Хочу начать эту тему, т.к. созрел к возведению теплицы в саду. Но теплицу хочу сделать холодную! Родные советуют сделать небольшую теплицу, для доступа к растениям, которую необходимо будет отодвигать в сторону.

Но я, все же, хочу сделать капитальную холодную теплицу, для содержания комнатных растений в период весна-лето-осень.
Т.к. у нас в городе производителей теплиц я не нашел, а связавшись с киевскими дилерами, обнаружил, что в продаже имеются, или арочные теплицы под сотовый поликарбонат, или капитальные под стекло. Первые меня не устраивают своим вн.видом, а вторые ценой.
Прикинув цены на стройматериалы я пришел к выводу, что оптимального результата можно достигнуть, залив простейший фундамент из бетона, сварив каркас из стального уголка и обшив сотовым поликарбонатом толщиной 4 мм. Размеры: ширина 2-3м, высота 2-2,2м, длина 3-4м.
В коментариях хотелось бы увидеть советы и рекомендации к постройке от людей, которые уже имеют теплицы и могут подсказать, какие материалы лучше использовать.
Прошу заметить, что кактусы мои зимуют на отапливаемой веранде, но как только теплеет, там начинается движение и, ввиду нелюбови некоторых домочадцев к моему увлечению, мне приходится ретироваться со своей коллекцией-) так что теплица, повторюсь, нужна только для весна-лето-осень. Зараннее всем благодарен!


Вкладення
Подобного типа будет моя теплица теплица.jpg Подобного типа будет моя теплица Переглянуто 14059 разів 23.8 Кіб

2
Как на меня высота 3 метра была бы лутче! Ну это в том случае, если Вы будите что-то подвешивать.

3
Лист поликарбоната имеет длину 6 м а ширину 2,1м
размер лучше подогнать под накрытие 2 листами
гнуть можно только поперёк соты
каркас лучше делать из профильной трубы,будет легче и дешевле
25*25*1,2 вполне пойдёт
оптимальная форма это радиус,ненужно делать углы,поликарбонат на
углы непоставить без стыка

4
В качестве обрешётки пойдёт и 20 труба. Но на стык между листами надо дать не меньше 50. Иначе сложно будет герметизовать. Поликарбонат сильно играет при перепадах температуры и с 25 трубы на стыке может соскочить.

5
А почему именно труба??? я хочу не накрывать поликарбонатом, а вставлять куски размером примерно 1Х1 м, как стекло, и прижимать их изнутри планкой какой-нибудь. Это позволит мне соорудить пару форточек где-то посередине.

А как именно деформируется поликарбонат, сжимается-расширяется, или его ведет?

Когда-то читал, что при построении отапливаемой теплицы важно фундамент длать поглубже, а также его необходимо утеплить изнутри чем-то типа деревянной опалубки, что бы земля не промерзала внутри! Это к тому, что возможно в будущем удастся провести в теплицу отопление. Каие мнения по поводу утепления?

6
Если использовать "родной" Н образный соединитель,то никто никуда не соскочит
не делайте из кусков,потом замучаетесь с герметизацией стыков
по 4 раза в году силиконить будете
а насчет форточек,необязательно радиус доводить до земли
оставте кусок прямой стенки и её открывайте
вверху на торцах тоже надо форточки,для выхода нагретого воздуха
http://www.teplitsa-s.narod.ru/greenhouse_account.html

7
Родной пластиковый профиль годится только для летней теплицы. Его невозможно нормально герметизовать. Я ложил поликарбонат на резиновые уплотнители и сверху прижимал алюминиевыми профилями. Уже два года на герметичность не жалуюсь. Поликарбонат у меня 6мм, но зимой изнутри приходится вешать плёнку, иначе образуется много конденсата. Да и теплее так. А вообще в интернете на сайтах фирм торгующих поликарбонатом есть вся необходимая информация по его монтажу. Я когда строил свою теплицу всё это подробно изучал и проэктировал самостоятельно. На результат можете посмотреть на моём сайте:

http://www.zt.ua/garbar/Index.html

Если собираетесь строить теплицу, то лучше сразу капитальную - чтобы потом не переделывать через годик - другой (даже если сейчас не планируете в ней зимовать).

8
Grits писав: Когда-то читал, что при построении отапливаемой теплицы важно фундамент длать поглубже, а также его необходимо утеплить изнутри чем-то типа деревянной опалубки, что бы земля не промерзала внутри! Это к тому, что возможно в будущем удастся провести в теплицу отопление. Каие мнения по поводу утепления?
В нашей климатической зоне считается нерациональным углублять теплицу.
Это у немцев, где почва не промерзает на столько зимой и летом солнце ее так не прогревает.

Из виденных мною:
- Теплицы с кактусам у Ильяшенко, Сытника, Мирошниченко не заглубленные.
- У Лавровского и старые теплицы у Животенко заглубленные.
Новая у Животенко не загублена.

И чем больше будет открывающихся форточек, дверей, тем лучше!!!!
С уважением, Лиана

9
Plesen, спасибо за ссылку.
http://teplitsa-s.narod.ru/faz2-5.html - теплица отличная, все так аккуратно подогнано, но боюсь доставка с Москвы дорого выйдет.

Александр Васильевич, у вас отличная теплица, можно батарею от домашнего отопления провести и дело в шляпе! Наверняка так и есть. А от моей будущей теплицы будет метров 10 до дома.

Лиана, да по этому и хочу поликарбонат вставлять кусками, а не накрывать целиком, чтоб форточки срелать с каждой стороны!!!

10
Сделайте, как Стас советует - купол не до земли.
6 метровый лист гнете на купол.
Без шва на "макушке".
Дальше вниз стена.
В вертикальных стенах - окна-рамы.
Зачем Вам изогнутые стены до земли?
Только потеря места из-за угла :(
С уважением, Лиана

11
Я тоже в ближайшее время собираюсь начинать стройку. Материалы скупил, вот жду, как только земля маленько размёрзнится. Конструкцию придумал такую-копаю котлован 1,5 метра глубиной, бетонирую периметр. Снаружи герметизирую «Гермабутилом», отступаю 40 см и по периметру засыпаю керамзитом, бетонирую опалубку и устраиваю водоотвод. Внутри дно засыпаю 30-40 см керамзита, бетонирую. Затем изнутри пол и стены обшиваю «Стирадуром» и штукатурю. Отопление решил сделать тёплый пол (под вопросом, думаю) и электроконвертер. Крыша-цельный поликарбонат аркой (при такой конструкции теплопотери минимальны). Проветривание в торцах – над входной дверью и на противоположной стенке.
По поводу не надобности в нашей полосе заглубления, советовался с архитекторами и строителями (мама глав. инженер проектного института), все в один голос говорят, что при заглублении хотяб на один метр, экономия на отоплении до 20 % и т.д. Это один плюс, а второй эстетический (имхо) - в огороде стоит конструкция не 2.5 метра высотой, а 1.3 м., и её уже можно легче обыграть теми же розами или кустами какими небудь (участок всего шесть соток и надо место под барбекюшницу, вольер сэкономить).

12
moisha писав:надо место под барбекюшницу, вольер сэкономить.
Кто станет охранять кактусы?
С уважением, Лиана

13
Зализывает насмерть
Вкладення
S7300138.jpg S7300138.jpg Переглянуто 13846 разів 92.39 Кіб
S7300141.jpg S7300141.jpg Переглянуто 13846 разів 91.73 Кіб

15
Я не предлогал из Москвы теплицу тащить,а передратьи усовершенствовать
много лет пользую поликарбонат,и на основе опыта не советую делать форточки на крыше
можно сделать разные уровни
Вкладення
IMG_0689.JPG IMG_0689.JPG Переглянуто 13813 разів 10.93 Кіб

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”